UA Интернет-магазины будут работать через кассу

Я не совсем в курсе украинского налогового законодательства, но разве там нет аналогов российского варианта работы без чеков, когда на определенной форме деятельности можно продавать в розницу технику по товарным чекам без чеков кассовых? Распечатал пачку документов на нужные позиции и поехал курьер развозить? Позавчера покупал в реальном магазине ноутбук с таким пакетом документов от ИПшника.
Или вот тупой вариант "в лоб" - продавец бъет чек на день продажи, курьер доставляет товар беря с собой сразу чек. Если случилось что-то не как планировалось вечером чеки не доставленые покупателю отменяются пачкой сразу все за весь день. В россии опять таки это все проходит совершенно спокойно и в ККМ есть встроенная функция отмены чека.

Или вот допустим я со стороны абсолютно смотрю. Ну вот такой взгляд полного нуба:
«Курьеры обслуживают часто не один десяток магазинов одновременно, им придется возить за собой большое количество кассовых аппаратов», — отметил Слатин.
Эти курьеры везут десяток (раз с десятком магазинов работают сразу) товаров одновременно и на общественном транспорте? Да даже пачку пиццы в 20-30 штук возят на скутерах как минимум, а везти десятов ноутов, телефонов, кпк, колонок... Да чего угодно, но в заводской упаковке руками человеку очень слабореально. Вот даже тупо десяток 2.5" винтов уже подзаебешся тащить 10-15 км через город на каком нибудь трамвайчике. Все согласны?
Значит 2 вывода:
1) или курьер за день возит далеко не для десятка магазинов а для 1-2-3 максимум и таскать с собой 1-2-3 ККМ портативных весом в полкило и размером максимум с полблока сигарет не такая и великая проблема.
2) курьер возмт все на машине, реалньо там десятки доставок в день и куча магазинов. Но тогда докинуть в машину десяток ККМ (+5 кило веса) вообще нихера не проблема.

У меня такое ощущение, что данные материалы с криками как все всех зажимают - просто проплаченый пиар. Потмоу что с тем же ККМ будет сложнее гнать нерастаможку, контрафакт и прочую чернуху, зато придется больше выходить в белые схемы работы а это не выгодно тем, кто на этой кормушке сидит.

п.с. Если кто хочет сказать, что я не прав, по пунктам скажите мне к чем, реально интересно посмотреть на разницу в законодательствах. Только писать надо с учетом того, что я не прав ни в 1 пункте, т.к. если я хоть в 1 прав - проблема высосана из пальца.
 
На текущий момент если я чп то достаточно дать товарный чек. Хотя правильно было б кассовый приходный и товарную накладную. Юрикам нужно еще давать и налоговую накладную - это как по законам.
Ясное дело что ни кто с кассовыми ездить не будет. Но сама зависимость от того, что он должен быть уже не приятна.
Конечно же, был бы человек, а статья найдется применима всегда, но это еще 1 хороший булыжник не на ту чашу весов (((
Понятно, что это как бы пробив мнений и тп, но ведь могут и не пошутить и сделать, а самое хреновое еще и проверять ( ну правда долго это не происходит)

ЗЫ Дело в том, что у нас, те кто на верху, спокойно всегда могут деньги брать из любого гос фонда. По этому им пофиг. даже на оборот. Нужно чтоб эти бюджеты наполнялись. Вот такая странная штука получается
когнитивный диссонанс - просто :dead:
 
Расскажу историю с ИМ, продающими технику/электронику.

В Украине существует такое понятие как "курсовая разница", а именно - наличный курс доллара составляет 8.14 (не путать с обменкой), а безналичный 8.75-8.8 (в зависимости от организации).

Так вот, пробивая чек продажа автоматом становится безнальная и следовательно продается по курсу 8.8.
СПДшник может купить товар за доллары и выставить гривневый курс 8.14.

Т.е. к примеру ноутбук, который стоит у дистра 400 баксов только по входу для юрлица будет 3 520 грн, а для СПД 3 256, налицо разница в 264 грн. И это, заметьте - без наценки!

Соответственно, чем дороже товар, тем большее влияние курсовой разницы.

Вот почему продавать за чеки не просто невыгодно - это еще и убыточно, если есть желание конкурировать с СПД для юрлица.

Идем далее, СПД в настоящий момент тоже неплохо попадают под раздачу, ярким примером тому служит Розетка. А следовательно власть делает все, чтобы каждый ИМ стал юрлицом, которое легче контролировать, и вводить новые прихоти.

Результатом станет повышение цен на технику и другие импортные товары в целом по стране.
 
st_mefisto

любое государство хочет чтоб юриков было больше, а всяких типа единщиков меньше. И только у нас есть единщики до 20 лямов оборота ( 5-6 группа). А розетка... Ну кто не знает что там даже не серые поставки были. Как и в большинстве сетей электроники. И не зря пару лет в киеве пожары горят, и бытовуха сгорает от сварки на крыше при жаре +45
 
наценка на товары бытовой техники порой могут достигать 20-30% (утверждать не берусь, оперирую инфой от менеджеров), а вот на некоторые товары компьютерной техники (ноуты к примеру) зачастую может достигать (2-5% - располагаю крайне достоверной инфой в виде реального прайса).

При таком раскладе конкурировать с единщиками и курсом 8.14 юрлицо просто не может.
 
согласен. на комп. технику наценки мизерные. по этому лучше заниматься бытовой техникой. или... сам вот столкнулся только - с ремонтом ноутов - но не продажей.
 
любое государство хочет чтоб юриков было больше, а всяких типа единщиков меньше.

А вот, кстати, нихера подобного. При развитой экономике выгодно иметь множество ИП по той причине, что они создают массу рабочих мест. Тут на лицо ситуация, когда государство не выросло еще до такого уровня.
Без обиняков: на территории эксСССР нет еще полностью вставших на ноги и экономически развитых гостударств, по этому всем пока выгоднее (государствам) тянуть именно средний и крупный бизнес, для создания массы рабочих мест для основной массы народа. Как только это все дойдет до естественного предела (предприятия станут достаточно крупными, достаточно стабильными и достаточно высокотехнологичными и начнут высвобождать людские ресурсы) тогда и будет стимулироваться развитие малого бизнеса. Вся европпа и америка через это прошли много лет назад, часть восточной европпы до сих пор в такой же жопе тусуется и эксСССР в ней поголовно вся. Это естественный процесс.
Хотя, не спорю, социально активному населению, текущим ИПшникам, котоыре не хотят работать "на дядю", но вырости в средний бизнес и выше не могут финансово эта ситуация сейчас очень не выгодна. Зато с другой стороны если пролезут через эту жопу - дальше им мало что страшно будет :)
 
это с точки зрения экономики верно. но все ли у нас делают как верно? делают скорее как выгодно, как получится, еще как то. но не для всех чтоб было, а для себя и "своего класса, партии" выгодно.
Серьезная проблема наших людей что они не готовы менять свои взгляды. на пример зарплата диспетчером маленькая, а пойти на курсы дизайнера - в голову не придет. а будет же считать что нужно всем диспетчерам зп поднимать до уровня хозяина азс. к примеру.
тоже и с чп.
 
это с точки зрения экономики верно. но все ли у нас делают как верно?
Да. С точки зрения экономики данная ситуация полностью правильна. И сделано все правильно на практике. Она неудобна пока еще небольшой прослойки ИПшников. И было бы странно, еслиб государство начало отстаивать интересы меньшинства в ущерб интересу большинства.
Ты не думай, на самом деле я сам в такие же жопы по ру попадал, так что могу тоже говорить что "судью на мыло", но по факту польза от ущемления сейчас этих прав в будущем будет.
 
Да нет. Просто в отличие от большинства мне еще бухгалерить доводилось;).
Да крупный бизнес приносит порядка 70% платежей в бюджет ( из налогов), ну средний покажет то, чего нельзя запрятать.
И налогов они платят больше.
А вот чп - отдельная песня
да хорошо когда они есть. хорошо когда они делают продукт, а не занимаются перепродажей ( да еще и на вьетнамцев работая ) . но у нас чп - это кассы для приема налички от вышестоящих. а таких, которые реально работают на себя, не так уж и много как хотелось.
Да и те, не знают ни своих обязанностей, ни прав - пока гром не грянет:pop:
 
Назад
Сверху