[Помощь] Регистрироваться или нет?

я зарегистрировал ип
 
Можете написать где именно, а точнее в каких законах прописано о чеках?


Выдавать "Товарные чеки" вместо кассовых можно если есть ИП или ООО-шка на вменёнке.
Работа без кассового аппарата предполагает выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ, который устанавливает обязанность продавца по требованию покупателя выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием денег. В него должны быть включены следующие обязательные сведения:
  • наименование, номер и дата выдачи документа;
  • наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя, ИНН;
  • наименование и количество приобретенных товаров (работ или услуг);
  • сумма оплаты;
  • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего документ.

Если покупатель не требует документа об оплате, то выдавать ему ничего не нужно, а за невыдачу такого документа, когда покупатель его требует, предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ
[/spoil]

[spoil]
Покупатель требует «кассовый чек». Что сказать покупателю?

Выданный документ об оплате:
  • Удостоверяет факт покупки и приравнивается к кассовому чеку в силу пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ
    Может служить для подтверждения покупателями – юридическими лицами и предпринимателями их налоговых расходов (Письмо Минфина России от 22.10.2009 N 03-01-15/9-470)
  • Розничные покупатели – физические лица могут использовать выданный документ для защиты своих прав как потребителей, например, для возврата или обмена товара в соответствии со статьей 493 ГК РФ

Если юр. лица вообще нет, то все эти чеки-бумажки - шляпа, которая призвана усыпить бдительность фраера ушастого доверчивого покупателя.
Но для маленьких/средних фирм с детскими/юношескими оборотами все эти ООО / ИП играют несравнимо меньшую роль, чем например:
Солидный вид Бланка С Печатью вкупе с простовато-честным лицом курьера / солидным Ролексом ген. дира / 6-м размером груди половозрелой секретарши.
Или цена товара, которая опущена так низко, что из-за неё уже виден краешек банкротства продавца.
Да еще много всего, что может быть важнее...

Главное не ссорьтесь с покупателями
Не упирайтесь с возвратами.
Не нарывайтесь на суды.
Обставляйтесь как можете.
Обставляйтесь как можете.
Обставляйтесь как можете.
Пока Ваши обороты пара миллионов деревянных в год - вы налоговикам даже с юр. лицами в писю не упёрлись. У них миллиарды $ не пилены.
А без юр. лица - про Вас, вообще, никто не в курсе.
Так что не паникуйте. Торгуйте спокойно, с особым цинизмом.
Если что, скажете Я разрешил. ;)
 
ИП нужно заводить только при серьёзных оборотах, вначале не стоит даже дергаться
штрафы за незаконное предпринимательство конечно же есть(всего пару тыщ деревянных), но не стоит их бояться
 
Незнаю актуальна ли еще эта информация или нет, но в нескольких статьях нашел цифры штрафа от 500 до 2000 рублей, по моему это не страшно. Сам думал об этом вопросе долго, но так и не открыл ничего, пользовался ShopScript-ом а в нем есть возможность распечатывать накладные нескольких видов, так вот эти накладные и выдавал курьеру, а он в свою очередь просил расписаться клиента на одной из копий, а сам расписывался на копии клиента. Заказов такого рода было не более 10, так как с поставщиком появились недочеты, и мы забили на такой вид деятельности. Теперь вопрос встал заного, так как поставщик требует оформления договора на юр лицо, а мне както не охота совсем связываться официально со всем этим делом (пока не пойму стоит оно того или нет).
 
. Теперь вопрос встал заного, так как поставщик требует оформления договора на юр лицо, а мне както не охота совсем связываться официально со всем этим делом (пока не пойму стоит оно того или нет).....

у нас с 1 октября все поставщики требуют заключения договоров, но не обязательно должно быть юрлицо, можно и просто фоп
нет регистрации- нет договора- нет товара
 
Смотрите, имеется программы для печатания чека, имеется принтеры куда заправляется рулон, печатайте на здоровые. Если такой принтер для вас дорог, тогда печатайте на обычном и нарезайте в ручную (в любом принтере можно напечатать бумагу с любой шириной, принтер лазерный естественно). Если попадете первый раз штрафы не большие, хотя вероятность очень маленькая, наши опухшие менты за маленькие деньги свою задницу не поднимут. А чтоб Вас поймать им надо устроить контрольную закупку, им это надо?
 
  • Заблокирован
  • #19
Чп я думаю стоит открывать в начале (на старте) только для того что бы с государства срубить бабла.
у нас (Украина) дают денюжку на старт своего бизнеса в центре занятости 12 выплат месячных, обязательное условие наличие ЧП
в среднем сумма получится где то 5-10к грн можно спокойно толкнуть их на рекламу

на счет этой темы есть много инфы в инете

P.S вот с понедельника буду оформлятся уж очень интересно провернуть это
 
Уверен, что фирму стоит оформлять. Не так уж это и дорого. ИП ведь не ООО - налоги меньше...
Да и клиенты ваши будут более уверенно покапать товар. Например я ИП сразу оформил, так как не сомневался в том, что все попрет, как по маслу. В общем так и случилось, чего и Вам желаю :ay:
 
Назад
Сверху