философия путишествия во времени

Trilenium

Гуру форума
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
223
Реакции
55
Времени не существует.

Время и пространство едины (с) Эйнштейн. Отсюда и эффект замедления времени и относительность одновременности. Это означает что если, например, в комнате будет температура абсолютный ноль по Кельвину, то все процессы останавливаются, материя (пространство) замерзает (останавливается) и вместе с материей - время.
Другими словами: время остановиться тогда и только тогда, когда "остановиться" материя.
Время не является отдельным автономным измерением и существует только вместе с материей. Квантовая механика так же показывает, что времени не существует так как имеет место быть квантовая суперпозиция. Время не квантуется. Так же нету констант времени. То, что мы называем время есть ничто иное, как наблюдение изменения параметров окружающей реальности. Другими словами: время - это наблюдение течения материи (или голодвижение).
Вывод номер раз:
время - свойство нашей психики интерпретировать окружающую действительность и не является самостоятельной частью действительности.
В подтверждения этого вывода есть ряд парадоксов связанных с путешествием во времени: почему в нашем "сейчас" нету пришельцев из других времен (например из будущего или прошлого)? Что будет с моментом "сейчас" если возвратиться в прошлое и взорвать ядерную бомбу или убить Гитлера в 1938 году? Что произойдет, если путешественник отправиться в прошлое и убьет своего дедушку в возрасте 5 лет?
Вывод номер два:
путешествия во времени, в классическом понимании невозможно по причине:
1) время не является фундаментальной величиной или измерением и нельзя путешествовать в том, чего нет
2) возникают противоречия и парадоксы, которые имеют катастрофические последствия для всего мироздания (нестабильность причинно-следственных связей, отсюда, решение любых уравнений будет нестабильно).

Решение проблемы "путешествия во времени"

Квант - минимальная единица взаимодействия. В классической физике мы всегда можем разделить объект на более мелкий, в квантовой физике это невозможно. Если рассматривать всю вселенную в квантовой системе отсчета, то можно предположить существования параллельных вселенных, где реализуются все возможные варианты развития событий (из принципа квантовой суперпозиции), т.е. многомировая интерпретация квантовой механики. Многомировая интерпретация объясняет "тонкую настройку вселенной" - изменения любой константы в пределах порядка сделали бы невозможным зарождения и существования жизни. В этой интерпретации данное явление рассматривается как один из множества вариантов вселенных где константы именно такие, каковы они есть, иные вселенные имеют другие константы, что не представляет возможным существования жизни.
Если предположить, что МИ КМ имеет место быть, то путешествия макрообъекта через вероятности с помощью технических средств или магии является одним из вариантов развития событий и так же вполне может реализоваться.
Другими словами: путешествии через вероятности в многомировой концепции не нарушает законов физики, устраняются все парадоксы, рассмотрены в классическом путешествии во времени, объясняет почему в нашем "сейчас" не наблюдаются пришельцы с прошлого или будущего и устраняет причинно-следственные противоречия.
Вывод номер три:
Путешествия во времени само по себе недоразумение в основе которого лежит неправильное представления о времени. Но квантовый мир показывает что возможно нечто похожее на путешествие во времени, а именно путешествие между параллельными вселенными с альтернативным прошлым, настоящим и будущим. По сравнении с этим путешествием перемещение во времени тускнеет и становиться не интересным :)
Что скажете?​
 
Мне понравилась статья, серьезно но нада хотя бы пару раз перечитать

Про паралельность скажу мне кажеться что оно являеться одним из тех факторов даже того что совершаем мы, ведь паралельно любому действию возможно любое противодействие, паралельность не где то там хрен знает где, а она именно происходит с нами каждую секунду, и реальность расчета по теории вероятности показывает что исход может быть другим

я считаю что элемента как времени как такого не существует вообще, есть простые законы которые все объясняют как минимум закон трения старения и колебания и почему все так происходит, мы не стареем из за того что прожили 20 лет.. мы стареем потому что материя вырабатывает свой ресурс
 
если шагнуть чуть дальше - материи также нет, есть лишь энергетическое взаимодействие. а энергия по сути является некой силой с определённой информационной составляющей.
проще - существует лишь сила и свойства этой силы - её информационная составляющая.
 
ТС, это твои мысли?
 
ТС, это твои мысли?
Да. На мысль о иллюзии времени меня толкнула книга Экхарта Толле - Сила момента сейчас. Отсюда я предположил что восприятие времени - свойство нашего дуального ума (воспоминания и фантазии о будущем), так как чистое сознание просто наблюдает за происходящим и не делит мир на прошлое и будущее, но видит его в моменте сейчас, без каких либо ярлыков и оценок. В данной концепции прошлое можно рассматривать как причину, а сейчас как следствие и если продолжить, то сейчас это причина для будущего.
 

если
Время не является отдельным автономным измерением и существует только вместе с материей
то время тоже квантовое, тк оно привязано к квантовой величине коей является материя (чистая математика)

абсолютный ноль - не есть самая малая величина температуры, наверняка есть во вселенной и меньшие температуры

квант - не предпологает бесконечное деление на более мелкие объекты всех частиц

квантом - может быть и некий маленький кирпичик строительного материала который в свою очередь уже не делится на более мелкие
 
время - в нашем понимании этого слова движется только в момент наблюдения за объектом
но дело в том что не обязательно у нас есть 1 объект и один наблюдатель

может быть и третий элемент в уравнении, который наблюдает сразу и за объектом и за наблюдателем №1 (теория относительности)
 
то время тоже квантовое, тк оно привязано к квантовой величине коей является материя
т.е. время=материя, т.е. время=энтропия материи, т.е. время=движению материи, т.е. остановиться все процессы между атомами (материя застынет) остановиться и время, значит то, что мы называем время есть просто измерение взаимодействия квантов материи и энергии, поскольку иное утверждение уже противоречит теории относительности, верно?
Другими словами, в место понятия времени мы можем использовать понятие движения материи, при этом все физические формулы, в которых существует t (время) так же будут работать, но при этом весь смысл меняется.
Наглядный пример: 20 лет это 20 вращений земли вокруг солнца (движения материи), в данном случае время это взаимодействия крупных физический тел посредством гравитации.
Поэтому предельная скорость света лежит в ограничении материи, а не времени.
абсолютный ноль - не есть самая малая величина температуры, наверняка есть во вселенной и меньшие температуры
ниже абсолютного нуля ничего не может быть потому, что при абсолютном нуле все физические процессы останавливаются. Это из слов преподавателя физики в моем институте. Уже преподавателю я поверю на слово)
квант - не предпологает бесконечное деление на более мелкие объекты всех частиц

квантом - может быть и некий маленький кирпичик строительного материала который в свою очередь уже не делится на более мелкие
я это же и написал...
 
Уже преподавателю я поверю на слово
преподаватель по физике говорит о тех температурах которые теоретически достяжимы на земле, он был во всех местах космоса ??

при чём тут движения атомов ??

атом не есть минимальный квант вещества, есть куда более мелкие элементы

и чтобы остановить движение внутри атома "абсолютного нуля" явно не хватит.

как по вашему была выведена величина абсолютного нуля ??

на сколько я знаю это условная величина выведенная для взаимосвязи с общепринятой системой измерений "СИ"
и выведена она на основе точки замерзания обычной воды, а не из какого то (пусть даже и усреднённого) глобального максимума группы веществ

это такое же понятие как килограмм, те само это понятие очень очень субъективно, и считать что меньше быть не может в корне не правильно
 
ниже абсолютного нуля ничего не может быть потому, что при абсолютном нуле все физические процессы останавливаются. Это из слов преподавателя физики в моем институте. Уже преподавателю я поверю на слово)
Это с какой это радости? Помниться температура у нас связана со скоростью движения атомов. Таки абсолютный ноль это температура, при котором перестают двигаться любые атомы (броуновское движение останавливается). При этом процессы внутри атомов не останавливаются. Если с этим кто-то хочет поспорить, то я могу его поздравить, потому что он одним махом убивает всю квантовую механику, определяет точное положение электрона, получает кварк без спина и много чего еще делает.
Ты либо неверно понял препода, либо неверно передал его слова либо у вас была классическая/атомная физика и его слова не касались квантовой физики, изучающей субатомные частицы с полностью своими законами.

остановиться все процессы между атомами (материя застынет) остановиться и время, значит то, что мы называем время есть просто измерение взаимодействия квантов материи и энергии, поскольку иное утверждение уже противоречит теории относительности, верно?
Чуш. Полностью. Сорри, но ты хотя-бы в википедию залез прочитать в сильно попсовом варианте про то, что ты пишеш.
Факты: время и гравитация связаны, это факт. Даже на нынешнем уровне развития техники можно зафиксировать разницу в скрости течения времени на земле и в космосе, например спутники группировки GPS в том числе и из-за этой причины в том числе дают погрешность в определении координат и их атомные часы регулярно с земными синхронизируются из-за этого эффекта.
По мере приблежения к черной дыре скорость течения времени замедляется и точка, где оно останавливаетя, называется горизонтом убегания, в этом же месте свет теряет возможность со своей скоростью (самой большой из известны) "убежать" с поверхности черной дыры.
Это все факты, описанные везде, начиная от детских познавательных книжек и до фундаментальных научных исследований.
Теперь что предполагаеш ты: время и температура связаны.
Значит, как и у связи времени и массы, эта связь не переходит резко из одного состояния в другое. Почему? Потмоу что у нас нет объективных причин полагать, что одна и вторая связь различаются по своей сути до тех пор, пока не доказано обратное.
У нас есть области в космосе, где температура равна абсолютному нулю. У нас есть температуры в земных лабораториях полученные, на несколько стотысячных выше абсолютного нуля (возможно сейчас уже и абсолютный ноль получили, не слежу с универа за этой темой). Следовательно в областях, где получена такая температура, время должно замедляться практически до полной остановки. Это есть? Этого нет. Покажи мне любой научный пруфлинк на исследования, в результате которых в криогенной лаборатории остановили или замедилил время. Ты не найдеш такого материала, потому что его не существует и в этих исследованиях замедления времени не получили.
Вывод: время и температура не связаны.
Твоя предпосылка что "если остановить время то остановятся и атомы" = "если остановить атомы то остановится и время" не верна в принцепе, эти 2 процесса протекают по разным законам и не зеркальны.

Я тебе даже больше скажу: если ты погуглиш что такое "виртуальные частицы" то рано или позно, ты нагуглиш самый распространенный пример сего действа, т.н. "испарение черных дыр", когда черная дыра, сигнулярность, в которой не движется (остановилось) время и ничто не может покинуть ее поверхность постепенно (извиняюсь за коламбур: со временем) уменьшает свою массу за счет того, что частици таки покидают ее поверхность т.е. движутся.
Как тебе факт того, что при остановке времени движение не останавливается полностью? :)
Очень и очень херово (википедия, ***ть, самый засраный и неточный источник информации :() об этом можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Переврано там конечно дай бог, по крайней мере будет с чего тебе начать свое гугление.
 
Назад
Сверху