Перевод шаблона для Joomla из 1.5 в 2.5

Тема в разделе "Скины", создана пользователем MisterShadow, 15 июл 2012.

1. MisterShadow

MisterShadow Постоялец

Регистр.:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Всем привет! Что-то по поиску не нашел темы с таким названием, а столкнулся с тем, что не могу завершить перевод шаблона.

Итак выяснилось, что для перевода шаблона необходимо изменить 2 файла index.php и templateDetails.xml, удалить файл params.ini, т.к. он в версии 2.5 не используется и добавить error.php из стандартного шаблона с еще одним файлом template_preview.png, который является предпросмотром для j2.5 в менеджере шаблонов.
    В одной из статей: http://joomlablog.ru/sozdanie-shabl...lon-joomla-1-5-pod-versiyu-joomla-2-5-chast-1
    ...мне удалось узнать о том, что нужно сделать, что б шаблон хотя бы появился в админке сайта, правда у меня например возникала ошибка при просмотре шаблона, а ошибка оказалась простой, т.к. добавив все изменения из указанной выше статьи, у меня возникла ошибка в коде $live_site = $mainframe->getCfg('live_site');
    ...но оказалось, что всё намного проще, текст mainframe нужно заменить на app.
    Во многих темах описывается что менять и чем менять, но не во всех сказано, какая должна быть структура, я по крайней мере сразу не понимал, как в выше указанной статье, что например в файле templateDetails.xml после тега <config> должна быть следующая структура:
    <fields name="params">
    <fieldset name="advanced">
    список параметров через <field></field>
    </fieldset>
    </fields>.

В моем случае была ошибка, где я каждый тег <param> </param> заменил на <fieldset> и </fieldset> и список получился из множества фиелдсетов... после того, когда я понял, что все теги <fieldset> нужно поменять на <field> внутри одного <fieldset> у меня наконец появились настройки шаблона в админке.

В данный момент проблема в том, что у меня в шаблоне не показывается блог категорий и не работает меню, т.к. скорее всего в файле index.php кроется ошибка.
    Как только разберусь, обязательно опишу в чем была проблема, т.к. я такой же новичек, как и многие, которые впервые пытаются исправить шаблон, а знаний не хватает... если кто-то поможет, буду только благодарен и на всякий случай я создал архив со своим полумодифицированным шаблоном RT_Replicant_j15, который я переименовал в RT_Replicant_j25 и другими стандартными шаблонами: http://narod.ru/disk/57649751001.2a276330a5c5cdfa4bc61150ce30e03d/temlates.rar.html

P.S. Тут вы найдете демонстрационную версию шаблона, который я хочу перевести: http://demo.rockettheme.com/jul07_j15/

2. MisterShadow

MisterShadow Постоялец

Регистр.:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    13
    В общем это... кое в чем я разобрался и даже запустил шаблон на 2.5, в админке всё красиво, но менюшка блин не работает и как-то странно шаблон отображает блог категорий... показывает только названия материалов, а сами материалы не показываются.

Скажите плиз, кто знает, следующие две строчки идентичны для J2.5?
    1) <link href="<?php echo $this->baseurl; ?>/templates/<?php echo $this->template?>/css/template.css" rel="stylesheet" type="text/css" />
    2) <link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template ?>/css/template.css" type="text/css" />

А то большинство ссылок с переводом шаблонов пишут о том, что это заменить на это, а это на это и в итоге у меня нифига ЭТО не работает... :(

3. krobol

krobol

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    126
    Эти строчки абсолютно идентичны для HTML и PHP, и для J2.5 тоже.

MisterShadow нравится это.
  4. MisterShadow

MisterShadow Постоялец

Регистр.:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Для krobol: Я подозревал об этом, но решил уточнить у знающих людей, т.к. у joomla есть тоже свои понятия, например эти переменные о которых я ранее не знал:

Получение названия текущего шаблона: <?php $this->template; ?>
    Получение базового URL: <?php $this->baseurl; ?>
    Получение Title страницы: <?php $this->title; ?>
    Если хотим установить Title для всех страниц вида «Имя сайта - Заголовок данной страницы», достаточно в шаблоне наисать следующее:
    <?php $this->title = JFactory::getConfig()->getValue('sitename').' - '.$this->title; ?>
    Удаление неиспользуемых JavaSript в шаблоне (например, нужно исключить загрузку /media/system/js/mootools-core.js в шаблоне:(
    <?php unset($this->_scripts[$this->baseurl.'/media/system/js/mootools-core.js']); ?>
    Установка своего значения для мета-тега generator: <?php $this->_generator = 'Мой генератор';?>
    Текущая локализация:<?php $this->language; ?>
    Текущий URL: <?php $this->base; ?>
    Полный путь к файлу шаблона: <?php $this->_file; ?>
    Получение параметра шаблона: <?php $this->params->get('Параметр'); ?>

Надеюсь другим исследователям joomla это поможет.