Угрожают штрафом до 5млн. за чужой комментарий!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
анализ действующего законодательства и судебной практики свидетельствует о том, что изначально ответственность за размещение на сайте, в форуме порочащей честь, достоинство и деловую репутацию информации, иной незаконной информации несет ее автор, за исключением случаев, когда текст сообщения был исправлен модератором. Если автора информации установить невозможно, в частности, это может касаться участников форума, ответственность возлагается на владельца сайта.

По уголовным делам вас им засудить будет тяжело а вот по гражданке преценденты есть
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

кстати нюанс домен зареген на физлицо или юрика?
физ лицо
 
Да. Как раз по статье о клевете и будеш.


Опровержение ты напишеш скорее всего по решению суда и уже удалив комментрий да еще и с извенениями. Но опять таки, посре решения суда, после того как тебя нагнут, оставлять каммент и писать опровержение следом - пофигу, если решат что не устроит их такой вариант, то значит тебя натянут.


Удаляй накуй это все.




Так получается, допустим - сайт заброшен и никто не модерирует, на нём оставляют отзывы кому не поподя, владелец домена естественно ничего не знает/забыл, никто его ни о чём не информирует, ничего не подписывал. В этом случае - его что в розыск объявят?
 
зря удалил
у тебя веть там было что то высказано в адрес организации а не конкретного человека

клевета - это преступление против личности

фирма или организация какая бы она не была личностью не является
 
можно подробнее, я не юрист и тонкостей не знаю, но "быть в курсе" приходится - жизнь у нас такая

заведение отдельного дела я указал, по какому оно там уже будет кодексу я не знаю
но главное что если сразу опубликовать опровержение они не смогут подать второй иск
опровержения
или как ?
уголовный кодекс предполагает только 1 санкцию штраф который вы в случае признания вас виновным выплатите государству, однако у потерпевшего остается право в порядке ст.152 гражданского кодекса требовать опровержение, в соответствии со ст.15 требовать компенсации убытков, и в соответствии со ст.151 компенсацию морального вреда. Даже если вы поместите опровержение убытки потерпевшего это не ликвидирует.
 
abody, что хоть за контора? чтоб можно было оценить насколько велик шанс реальных действий с ее стороны, а по поводу "клеветы" o_nix прав потерпевший как кстати и субъект преступления может быть только физлицо.
 
напишите, ради интереса, на internet-law.ru. Там по этому делу умные люди есть. Да и тем подобных много...
А так, мне кажется, это долгий процесс. Можно было молчать, например.
Они должны были бы, как минимум:
1. Доказать факт клеветы.
2. Возбудить уголовное дело
3. Получить доступ на сервер и к его логам (с изъятием сервера). Иногда хватает официального ответа от хостера об IP отправителя.
4. Установить автора
5. Провести расследование, установить факт и т.п.
6. А только потом суд о признании убытков и т.п.
А админ может сказать потом. Как только заметил, что такое написано, недавно прочитал сообщение от фирмы и сразу потер комментарий. К сожалению IP не сохранилось. :)
У меня были подобные ситуации, как с отделом К, так и с фирмами, о которых я лично писал на своем же посещаемом сайте. :)
Угрожали, хотели приехать с битами в гости. Контора Большая, федеральная. Потом так все и затихло. А комменты так и висят. Даже были в ТОПе по запросам о данной фирме :)
 
Так получается, допустим - сайт заброшен и никто не модерирует, на нём оставляют отзывы кому не поподя, владелец домена естественно ничего не знает/забыл, никто его ни о чём не информирует, ничего не подписывал. В этом случае - его что в розыск объявят?
У любого домена есть владелец, он будет отвечать. И в розыск подавать в том числе. Причем, благо в россии не прицедентное законодательство, в америке было бы все очень быстро и очень жестко с этим, просыпаешся а на тебя натуральный ордер выписаный вчера в суде после того, как вчера кто-то с утра проснулся и недоволен остался камментом на сайте, про который ты и забыл уже, а ты вообще не в курсах. Это не шутка совершенно.
Ты, кстати, то что под хайдом посоветовал, сделай. 100 рублей и пол часа времени потратиш, зато потом проблем 99% что не возникнет никак.

клевета - это преступление против личности
фирма или организация какая бы она не была личностью не является
Клевета - преступление против и личности и фирмы.
Проста личность подает иск "о защите чести и достоинства" а фирма "о защите деловой репутации"
Про твой вопрос в первом процитированном посте: комментарий к карточке фирмы на сайте в духе указанного нарушает деловую репутацию фирмы. Арбитраж и 1 заседание если доменом владеет фирма и чуть дольше и суд общей юрисдикции, если домен на частника.
 
Я только одно не понимаю - допустим человек оставил свое мнение о форме на моем сайте. Я то откуда знаю что это клевета? Для меня это реальный, да еще и полезный отзыв, или теперь нужно весь инет очистить от плохих отзывов?

И теперь с новыми законами опасно писать даже в книгу жалоб и предложений - тоже можно клеветой обозвать
 
Я только одно не понимаю - допустим человек оставил свое мнение о форме на моем сайте. Я то откуда знаю что это клевета? Для меня это реальный, да еще и полезный отзыв, или теперь нужно весь инет очистить от плохих отзывов?

И теперь с новыми законами опасно писать даже в книгу жалоб и предложений - тоже можно клеветой обозвать
Явыше уже написал, что такое клевита а что - нет. Лично мое мнение о фирме, что лично мне не понравилось и не устроило это не кевита. Граница клеветы будет лежить в указании конкретных косяков, которые надо подтверждать, т.е. не мое субъективное мнени (а-ля "мне не нравится эта фирма").
А книга жалоб и предложений, кстати, имеет свое назначени, регулируется своими нормативными актами и под кевету ее не подтянуть даже если там написать что генеральный трахает уборщицу вечерами потому что у секретутки пмс. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху