Угрожают штрафом до 5млн. за чужой комментарий!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, с чего Вы взяли, что если посещаемость больше 1000 чел., то сайт считается СМИ? СМИ - это официальный статус, для получения которого необходимо регистрироваться, получить лицензию.
Если бы приняли закон о СМИ-сайтах, в зависимости от посещаемости, то тем, у кого она выше 1000 пришлось бы в обязательном порядке проходить регистрацию.
Так, что пункты о СМИ пролетают мимо.
По распространению: распространением занимается именно тот, кто оставил коммент. И ещё не факт, что он ложный. Сайт, где коммент оставили к распространению не имеет отношения. Конечно, если это админ сам оставил коммент, якобы от имени посетителя, то это другое дело.
В данном случае не стоит обращать на них внимания. Они услышали по телевизору, что принят закон - штраф за клевету 5 мильонов. И решили, что это именно про них. Поведение хуже, чем у торговцев с рынка.
Думаю, что они даже не знают, что для того, чтобы подать в суд необходимо заплатить гос.пошлину - процент от претензий. Надо быть идиотом, чтобы подавать в суд с претензией на 5 млн. и платить с них гос.пошлину (или в комменте до кучи было написано, что они в соседней реке складируют трупы неугодных сотрудников?).
 
Сайт СМИ это сайт, у которого есть лицензия СМИ. С посещалкой это никак не связано вообще.
По сабжу:
Если там отзыв в стиле "я обращался в фирму и мне не понравилось" - забей. Это никогда не подтянут под статью о кливете, если у тебя юрист не полным дауном будет.
Если там отзыв в стиле "они мудаки, накосячили по полной", "я заказывал на 10к а мне привезли на 8к и херового качества" и подобные, то тебя за клевету натянут, если у тебя на руках не будет локументов, подтверждающих факт обмана во втором случае и если ты не удалиш оскорбление без вариантов в первом случае.

С переписками этими по почтам - пость подотруться. Можеш больше не реагировать на эти преписки если ты (см выше) уверен, что тебя не натянут. Потому, что такие вещи должны решаться письмами под роспись с фиксацией факта передачи, а почту у тебя угнали еще месяц назад и кто там что писал - ты не в курсе, ты ее только восстановил. Пусть обращаются в суд, опять таки смотри выше, чем это закончится.

Главный вопрос - стоит бояться штрафов и нужно удалять все комментария - которые кто-либо попросит???????? Менять хостинг на забугорный или всех настигнет кара от регистраторов доменов .ru ?
Нужно бояться. Ты отвечаеш за контент на своем сайте, в том числе и за комментарии на нем. Менять хостинг с 12 числа бесполезно, потому что сайт тебе заблокировать могут и за бугром а домены всегда можно было по суду закрыть.
Общая мысль такова, что надо думать кто у тебя и что пишет. Достать и без поправок было при желании реально, а сейчас еще и суммы хоть как то повысили (правда компенсация при штрафе в 5 миллионов бует реально максимум 1 миллион, остальное в пользу государства) и желающих через суд восстановить справедливость будет больше. По сути ты реально сейчас скорее всего клевещиш на эту фирму (только если отзыв по второму варианту)
 
Ты отвечаеш за контент на своем сайте, в том числе и за комментарии на нем.
и именно с тобой будут разбираться, кто бы ни написал.
 
и именно с тобой будут разбираться, кто бы ни написал.
Тут есть вариант на самом деле:
1) на владельца сайта подают в суд. он проигрывает суд и попадает на бабки.
2) имея на руках решения суда он подает в суд на автора сообщения и в некоторых случаях может перекинуть на него сумму по первому иску + расходы дополнительные + мелочевку всякую.
НО! Это не 100% решение и даже не 90%, это всего лиш один из вариантов. Про то, что искать автора месседжа придется еще это вообще отдельная тема, в крупной конторе, которая сидит за общим NATом с 1 внешним IP найти кто это написал конкретно нереально в 99% случаев т.к. они даже логи вести не обязаны а сами отвечать (как фирма) за этот пост не будут.
 
Тут есть вариант на самом деле:
1) на владельца сайта подают в суд. он проигрывает суд и попадает на бабки.
2) имея на руках решения суда он подает в суд на автора сообщения и в некоторых случаях может перекинуть на него сумму по первому иску + расходы дополнительные + мелочевку всякую.
НО! Это не 100% решение и даже не 90%, это всего лиш один из вариантов. Про то, что искать автора месседжа придется еще это вообще отдельная тема, в крупной конторе, которая сидит за общим NATом с 1 внешним IP найти кто это написал конкретно нереально в 99% случаев т.к. они даже логи вести не обязаны а сами отвечать (как фирма) за этот пост не будут.


А в моём случае - я должен отвечать за комментарии - если я не СМИ и у меня просто сайт? Да, опять же - если ниже напишу опровержение, а старый коммент оставить - это тоже будет нарушение закона?

текст коммента пользователя:
 
А в моём случае - я должен отвечать за комментарии - если я не СМИ и у меня просто сайт?
Да. Как раз по статье о клевете и будеш.

Да, опять же - если ниже напишу опровержение, а старый коммент оставить - это тоже будет нарушение закона?
Опровержение ты напишеш скорее всего по решению суда и уже удалив комментрий да еще и с извенениями. Но опять таки, посре решения суда, после того как тебя нагнут, оставлять каммент и писать опровержение следом - пофигу, если решат что не устроит их такой вариант, то значит тебя натянут.

текст коммента пользователя:
Удаляй накуй это все.
 
Да. Как раз по статье о клевете и будеш.

возможно ошибаюсь но вроде бы нет

если что либо высказано в адрес конкретного человека и это не правда - это клевета
если что либо высказано в адрес группы людей и это не правда - под принятый закон не попадает.

приведу пример
"вася пупкин паспорт номер такой то вор" - если докажут что это клевета то накажут
"директор ООО рога и копыта мошенник" - если докажут что клевета накажут
"в компании ООО рога и копыта работают мошенники, компания меня кинула на 1 рубль" - если докажут что это клевета то нужно будет опубликовать опровержение, никакого штрафа не будет
если не опубликовать опровержение тогда будет уже заведено дело по другой статье

вроде так
 
анализ действующего законодательства и судебной практики свидетельствует о том, что изначально ответственность за размещение на сайте, в форуме порочащей честь, достоинство и деловую репутацию информации, иной незаконной информации несет ее автор, за исключением случаев, когда текст сообщения был исправлен модератором. Если автора информации установить невозможно, в частности, это может касаться участников форума, ответственность возлагается на владельца сайта.

По уголовным делам вас им засудить будет тяжело а вот по гражданке преценденты есть
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

кстати нюанс домен зареген на физлицо или юрика?
 
"в компании ООО рога и копыта работают мошенники, компания меня кинула на 1 рубль" - если докажут что это клевета то нужно будет опубликовать опровержение, никакого штрафа не будет вроде так

не совсем вы путаете уголовный и гражданский процесс.
по 129 предусмотрен только штраф, а вот опровержение и моральный ущерб в рамках гражданско-правововых взаимоотношениях никто не отменял они существовали и до возвращения 129 стать обратно в уголовный кодекс
 
не совсем вы путаете уголовный и гражданский процесс.

можно подробнее, я не юрист и тонкостей не знаю, но "быть в курсе" приходится - жизнь у нас такая

заведение отдельного дела я указал, по какому оно там уже будет кодексу я не знаю
но главное что если сразу опубликовать опровержение они не смогут подать второй иск

или как ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху