Угрожают штрафом до 5млн. за чужой комментарий!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abody

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
251
Реакции
166
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня справочный сайт с адресами организаций, внизу пользователь может свой коммент/отзыв оставить.

Написала на днях одна фирма мне - мол уберите комментарий пользователя, т.к. "Вы нарушили наши права." и по новому закону ответственность штраф до 5 млн. руб. :rules:

Цитирую:


Естественно никакой комментарий я убирать не хочу совсем, но всё же боязно и не знаю что делать. Получается - теперь все негативные отзывы должны удалять :mad: В том отзыве никакого мата и других оскорблений НЕТ, просто чел пишет, что мол зарплаты маленькие, штрафы большие.

Подскажите, как мне на такое реагировать и что делать. Ниже привожу полную выдержку из письма.
------------------------



Главный вопрос - стоит бояться штрафов и нужно удалять все комментария - которые кто-либо попросит???????? Менять хостинг на забугорный или всех настигнет кара от регистраторов доменов .ru ?
 
ну реально , эти ублюдки могут обратиться в суд и выиграть дело
закон есть закон
 
А не пошли бы они лесом, закон "О клевете" гласит:

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тысяч рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 миллионов рублей.
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 млн. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 млн рублей.
Максимальный штраф за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, предлагается установить в размере до 3 млн.
Клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предлагается наказывать штрафом до 5 млн рублей, что в десять раз выше предлагавшихся ранее санкций.

От пусть сначало в суде докажут, что это действительно клевета, это раз, во вторых, это ж не ты оставил комментарий, пусть они с тем человеком и разбираются
 
А не пошли бы они лесом, закон "О клевете" гласит:

..........
с нашими законам - я так понял практически любой сайт можно назвать - СМИ. , получается Клевета, содержащаяся в СМИ
Мне совсем не нравится позиция - пусть они докажут уже в суде.. а в реальности уже кто больше заплатит тот и выиграет ((((
 
Понимаешь если вот таких уродов боятся то в интернет можно вообще не лезть, пойми, что никто с тобой связыватся не будет за этот комментарий, ещё раз говорю, его оставлял не ты и ты не можешь уследить за всем, что находится на сайте, да и что бы получить статус СМИ тебе нужна куча бумажек и документов :D
В общем выбрось из головы, я бы на твоем месте ответил им что бы шли лесом (естественно в вежливой форме) и забыл, знаешь сколько меня в интернетах судами пугали? как видишь разговариваю с тобой а не чифир хлебаю
 
Не дочитал поправки до конца, но даже судя по закону, организация может требовать опровержение в том же средстве массовой информации. То есть, ты можешь написать другой комментарий, или организация в ответ на первый, но его не удаляй.

А вообще, насколько я знаю, то отвечает тот человек, который написал статью/сообщение и т.д.. Они приводят цитаты законов которые относятся к СМИ, где пишут сотрудники фирмы (журналисты, редактора). У тебя комментарий написан посторонним человеком. Это как было с одноклассники.ру или ЖЖ. Кто-то оскорбил человека. Не подавали в суд на соц.сеть, а на того кто написал. Вот и все. Ты можешь написать, что по решению суда, или при наличии заявления в милиции, я дам IP адрес написавшего, а дальше пусть ищут сами. И только по решению суда ты удалишь комментарий.
Как я понимаю, ты ничего не нарушил, ты даешь возможность выражать свои мысли, но не отвечаешь за то, как эти мысли выражают третьи лица. К примеру, чтобы было с теми же социальными сетями, если бы они отвечали за слова своих малолеток?

ПС: это только мои мысли. У нас тут есть юристы, пусть скажут как есть. И есть ли различия Украина и Россия, Беларусь, СНГ.
 
  • Нравится
Реакции: mdss
вообще может троллей меньше станет
 
А трафик какой? Если меньше 1000 человек в сутки, то сайт вроде не может считаться СМИ. И вообще вы свой ресурс как сми регистрировали?

А вообще я б убрал бы отзыв, если б получил от них документы с их тарифной сеткой. Написал бы что отзыв о низкой зарплате был удалён, так как по их тарифной сетке от такого-то числа зарплата не может быть ниже такой-то суммы.
 
  • Заблокирован
  • #10
пошли они накуй, ничего не нарушаете. Пусть пишут заявление в милицию, те своим временем у вас берут IP пользователя оставившего отзыв и не более. А то что пугают ВАС - пусть катяться накуй, еще тиражировать будут, вообще охерели все, пытаются давить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху