Фотоаппарат начинающему любителю-фотографу?

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Фотоаппарата у меня нет, но будет нужен.

Во первых - нужно мне как вёбмастеру, на сайт там чего зафотографировать, как "подъезд к офису" так и "товар на витрине".
Во вторых - самому охота поснимать (природа у нас офигенная).
В третьих - было бы неплохо, что-то пригодное для беспаливной съемки в городе, как из машины так и с рук. У нас тут местами паранойя - я сам пару раз отгребал (словесно, руки распускать не рискуют) за съёмку от охранников :D, Кавказ всё-таки.

Проблема в том, что бюджет размытый. Т.к. цифрового фотика у меня не было - банально не знаю что брать - мыльницу, псевдозеркалку или начальную зеркалку типа canon 550d ?

И сэкономить всегда неплохо, и взять а потом плеваться не охота. Верхний предел 25 000-27 000, но нет никакой уверенности, что за фотик, который будет нужен раз в неделю, надо отдавать больше чем за ноутбук. Может мне и мыльницы хватит? Только их вообще кучи, а половина из них - точно амно.

Опыта у меня вообще ноль - я чужие цифровые фотики раз 5 юзал за свою жизнь, и то это было пару лет назад.

Видео особо не нужно, но как бонус было бы полезно, т.к. видеокамеры тоже нет.

P.S. у нас ещё цены малость того, за canon 550d просят 24500 руб, а в Москве смотрю и за 18000 выбор есть. Заказал бы через интернет, но наша почта угробит :( Буду искать решение, ибо жаден я, по 30% барыгам отстёгивать.

Думаю, тут многие выбирали себе фотики, может мнение у кого сформировалось, или замечания полезные.
 
Если не нужны сменные объективы, то бери что-то типа Canon PoserShot SX40, тебе хватит его для 99% задач. С EOS серией у них разница только в сменной оптике по большому счету, а у SX юзабильность лучше на порядок. Если бабки девать некуда прям, то смотри вот на что-то типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся а оптику можно по месту докупить уже если сразу не хочеш.
Просто есть Canon SX и несколько EOS по друзьям, которые беру гонять часто, есть что сравнить в руках реально держа. Разница только в оптике реально и все, но заметна она будете сли в оптику еще цену фотика по ссылке вложеш или больше.
Еще совет, если будеш каноны брать, посмотри, будет ли на модели нужной работать CHDK. Не знаю кому как, а мне этот софт очень понравился и возможности камер сильно расширил :)
 
CHDK и прочие альтернативные прошивки действительно серьёзно расширают возможности камеры.
EOS Rebel Digital T3i по ссылке в предыдущем посте - это Canon 600D. Отличается от 550 только наличием поворотного экрана (удобно для видеосъёмки).
У меня Canon 550D - камера стоящая. С её помощью можно делать хорошее видео и качественные снимки. Оптика при этом играет большую роль, а хорошая оптика стоит дорого. Я по дурости брал Кит (комплект состоящий из фотоаппарата и двух объективов). На первое время мне конечно хватило, но сейчас я объективы продаю чтобы купить один нормальный.

Их хороших и недорогих объективов я бы посоветовал вам взять Tamron 28-75 f2.8 или Tamron 17-50 f2.8. При цене около 300-400 баксов и при цене "тушки" 550d вы спокойно вложитесь в тыщу баксов.

С другой стороны, если вы планируете брать фотоаппарат с целью съёмки подъездов к офису, фоток для сайта и пьянок с друзьями и есть желание сэкономить - то вам не обязательно вообще смотреть на зеркалки. Можете брать мыльницу.
Но качество снимков будет заметно отличаться.

Если вопрос в деньгах не стоит, а хочется качественную КОМПАКТНУЮ камеру, обратите внимание на новые линейки беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой.
 
Если не нужны сменные объективы, то бери что-то типа Canon PoserShot SX40, тебе хватит его для 99% задач. С EOS серией у них разница только в сменной оптике по большому счету, а у SX юзабильность лучше на порядок.

Звучит хорошо, видимо, что-то вроде этого и надо. У нас оный стоит 16700 в эльдорадо, вроде не сильно завышена цена.

CHDK и прочие альтернативные прошивки действительно серьёзно расширают возможности камеры.
Если вопрос в деньгах не стоит, а хочется качественную КОМПАКТНУЮ камеру, обратите внимание на новые линейки беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой.

Вопрос цены как раз стоит, как и вопрос удобства. 27000 это именно что край, а не бюджет, а сэкономленые деньги - это заработанные деньги :)
 
Бери беззеркалку Sony Nex F3 или N5 (хз какая лучше). Качество на уровне бюджетных и средних зеркалок (сравни любую зеркалку с ним на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Конечно некоторая передача специфичный оттенков хуже, но в целом качество сравнимо. + Значительно меньший размер.
Насчет мыльниц - я несколько дней выбирал себе мыльницу: за 6-7 качество полнейшее ***но (100% кроп - одна каша), 14к (топ Canon PowerShot S95) - лучше, но шум + передача оттенков всё равно ***но. В итоге взял себе GF3 за 14к - качество несравнимо лучше мыльниц, но хуже, чем у Sony Nex линейки.
 
Звучит хорошо, видимо, что-то вроде этого и надо. У нас оный стоит 16700 в эльдорадо, вроде не сильно завышена цена.
Вопрос цены как раз стоит, как и вопрос удобства. 27000 это именно что край, а не бюджет, а сэкономленые деньги - это заработанные деньги :)

Можно еще в сторону никонов посмотреть, но это уже вопросы религиозные, типа вин/никс или амд/интел. У никонов более дешевая начинка, но оптика раза в 1.5 дороже. В сумме фотики одной цены будут у никона с оптикой меньшего размера. Правда приверженцы считают, что при это будет не худшее качество результата. Но справедливости ради на никоновских форумах достаточно актуально обсуждение вопроса использования кеноновской оптики с переходниками именно из-за ее цены.
 
Бери беззеркалку Sony Nex F3 или N5 (хз какая лучше).

Про n5 вообще ничего не нашел, их у нас видимо нет, Sony Nex F3 можно вроде в связном заказать за 20000, но уточнить надо. А как правильнее брать - китовый или тушку + какой-то объектив? Это первый фотоаппарат, и я не уверен что хочу иметь несколько объективов, тем более это дорого :)

Пока смотрю в сторону Canon PoserShot SX40, хотя в примере что по ссылке - очевидна разница в качестве снимка в пользу Sony Nex F3, и сомнения терзают. Минус Sony - отсутствие ультразума и цена. В раздумьях пока, на неделе пойду, по кручу их в руках, в магазинах.
 
Минус Sony - отсутствие ультразума и цена.
Ну зато шумов нету. За ультразум и за мегапиксили расплачиваются шумами и снижением детальности (работа шумодава).
А как правильнее брать - китовый или тушку + какой-то объектив?
Разница в цене с китовым объективом или без 1-2к, хотя если покупать отдельно - цена этого объектива чуть ли не равна цене самой камеры. Но это в россии так, обычно цена камеры без объектива Значительно меньше, чем с ним. Т.е. бери с китовым - на первое время хватит, а потом если что продашь и купишь нормальный объектив.
 
Про n5 вообще ничего не нашел, их у нас видимо нет, Sony Nex F3 можно вроде в связном заказать за 20000, но уточнить надо. А как правильнее брать - китовый или тушку + какой-то объектив? Это первый фотоаппарат, и я не уверен что хочу иметь несколько объективов, тем более это дорого
Киты - накуй. Либо надо очень очень шарить и смотреть, что это реально нормальная пара а не слив не популярных моделей объективов. Я полностью поддерживаю ShaDeRzz в этом вопросе. Покупать оптику надо исходя из своих запросов и нужного качества а не то, что кто-то за тебя решил. Комплектные китовские объективы зачастую уступают объективам зеркалок с несъемными объективами в возможностях и очень часто в качестве.
Про ультразум поддерживаю chibit - только оптический зумм решает и толкьо на него ориентируйся. Вместо ультразумма можно увеличить в фотошопе и качество будет заведомо лучше.

очевидна разница в качестве снимка в пользу Sony Nex F3, и сомнения терзают
Очевидна? Я тебе в личку скину пример того, что канон стандартно может если постораться, только до внешника доберусь и фотки надергаю. Сам посомтриш что из этого выжать можно. И желательно это сравнить с фоткой, сделаной на сони проф. фотографом, тогда будет понятно реальное качество фотоаппаратов а не то, на сколько ими умеют пользоваться их владельцы.
 
jabbaxatt
советую panasonic тысяч за 15 взять и не париться с зеркалками
там и видео будет в HD - при чём реально качественное
и вес и размеры не большие, лучше карту памяти себе купишь максимального размера...

для работы и отдыха будет самое то
и фотки природы отличные получаются

первое на что надо смотреть это на размер матрицы - чем больше тем лучше, ну и чем больше оптика тем лучше, на панасах оптика одна из лучших в мире

точную модель не подскажу
у знакомого 2х летней давности панас - доволен на 100%, и мне аппарат очень понравился

зеркалки это для тех кто ежедневно готов снимать с утра и до вечера, и таскать с собой не малую сумку в походы и на работы
 
Назад
Сверху