Как быть? Скопировали контент.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Начнем с того, что все это годится против лентяев, делающих себе сайт по типу - сворую у всех до кого дотянусь. Как и в более серьезном деле, научных работах, коими занимаюсь я, тут более важна сама информация и идея статьи, вот ее защитить Вы никогда не сможете, текст банально переписывается с включением отысканных Вами фактов и статья становится "оригинальной", если только Вы не описываете открытый Вами "пси-мезон" и важен именно приоритет в описании, то жулик будет спокойно пользоваться плодами чужого труда. Только в этом случае надо потратить малость больше времени чем на copy ---> past.
Вообще воровство идеи, сюжета и тому подобного куда более значимо чем простой копипаст. А вот защититься от этого крайне сложно.

В принципе согласен. Но можно применить несколько приемов, которые если не уберегут от копирования статьм, то хотя бы уменьшат эти действия.

Например один инфобизнесмен применял следующее. В своей бесплатной рассылке он давал ссылки на свой блог и т.п., где были интересные статьи. В конце каждой такой статьи было предупреждение, что копировать текст запрещено и в случае чего он будет решать вопрос в судебном порядке. Причем как он писал, случаи такие уже пресекались и были решены в его пользу. Лично я сильно сомневаюсь, что были такие преценденты, но моя логика подсказывает, что часть людей, любящих вставлять чужие тексты на свой сайт всетаки передумывали это делать.

Еще полагаю такой недостаток (копирование оригинальной статьи) можно применить себе в пользу. Например дать в статье скрытую рекламу, мотивацию и т.п., таким образом, чтобы от нее (рекламы и т.п.) статья теряла свою уникальность, или что-то вроде того. Тогда любители чужого контента, когда не задумываясь будут копировать, такой текст, то они только будут приносить пользу.
 
В принципе согласен. Но можно применить несколько приемов, которые если не уберегут от копирования статьм, то хотя бы уменьшат эти действия.
Например один инфобизнесмен применял следующее. В своей бесплатной рассылке он давал ссылки на свой блог и т.п., где были интересные статьи. В конце каждой такой статьи было предупреждение, что копировать текст запрещено и в случае чего он будет решать вопрос в судебном порядке. Причем как он писал, случаи такие уже пресекались и были решены в его пользу. Лично я сильно сомневаюсь, что были такие преценденты, но моя логика подсказывает, что часть людей, любящих вставлять чужие тексты на свой сайт всетаки передумывали это делать.

Еще полагаю такой недостаток (копирование оригинальной статьи) можно применить себе в пользу. Например дать в статье скрытую рекламу, мотивацию и т.п., таким образом, чтобы от нее (рекламы и т.п.) статья теряла свою уникальность, или что-то вроде того. Тогда любители чужого контента, когда не задумываясь будут копировать, такой текст, то они только будут приносить пользу.
Верно. такой прием есть. Например написать вот так:
На содержание сайта распространяется действие законодательства РФ о регистрации и защите авторских прав. Специфика подбора и изложения материала, накопленного в результате многолетней работы нашего коллектива, позволяет юридически корректно доказать приоритет авторов в случае несанкционированного нами коммерческого распространения и тиражирования информации. Создатели проекта неоднократно сталкивались с попытками воровства своего контента в прошлом. В силу накопленной практики считаем уместным сразу обратить внимание глупых потенциальных воришек, что их неумение увидеть знак "копирайта" на страницах сайта, отнюдь не означает отсутствие правообладания авторов над собственным текстом. И соответственно, возможность выдвижения материальных претензий в любой удобный нам момент...[/spoil]
Есть и еще более хитрое изобретение: автор сайта "История знаменитых преступлений" в сноске писал, что во всех статьях есть специально оставленные ошибки (исторического и фактического плана) и есть черновики, где помечены и ошибки и правильный вариант. Подробнее:
[spoil]Наличие значка (*интернет-версия) под заголовком означает, что представленный контент адаптирован автором для представления в Интернете. В текст умышленно включены фактологические неточности, никак не влияющие на его восприятие читателем, но позволяющие без затруднений доказать авторство правообладателя в суде. По этой же самой причине ( если только иное не оговаривается особо ), сайт "***" не даёт ссылок на свои источники информации, предлагая плагиаторам самостоятельно озаботиться их розыском.Если у кого-то из читателей возникнет намерение использовать представленный материал для публикации в печати, настоятельно рекомендуем связаться с нами для получения полной, точной авторской версии контента и во избежание всевозможных казусов в дальнейшем.[/spoil]

Если кто сдует, дескать, найдем и засудим. Ну, боязливые люди страшились, те кто посмелее плевали, попытка единственный раз судится закончилась провалом. При этом следует учесть, что автор профессиональный писатель и собаку съел на защите своих авторских прав.Например пугая в начале каждой статьи вот так:
[spoil]На представленный ниже очерк распространяется действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.). Удаление размещённых на этой странице знаков "копирайт" ( либо замещение их иными ) при копировании даных материалов и последующем их воспроизведении в электронных сетях, является грубейшим нарушением ст.9 ("Возникновение авторского права. Презумпция авторства.") упомянутого Закона. Использование материалов, размещённых в качестве содержательного контента, при изготовлении разного рода печатной продукции ( антологий, альманахов, хрестоматий и пр.), без указания источника их происхождения (т.е. сайта "***") является грубейшим нарушением ст.11 ("Авторское право составителей сборников и других составных произведений") всё того же Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах".
Раздел V ("Защита авторских и смежных прав") упомянутого Закона, а также часть 4 ГК РФ, предоставляют создателям сайта "Загадочные преступления прошлого" широкие возможности по преследованию плагиаторов в суде и защите своих имущественных интересов ( получения с ответчиков: а)компенсации, б)возмещения морального вреда и в)упущенной выгоды ) на протяжении 70 лет с момента возникновения нашего авторского права ( т.е. по меньше мере до 2079 г.).
А по поводу интересных статей... все зависит от лени человека, ведь не секрет же какую охоту на ведьм сейчас начали по поводу плагиата. Так вот, программы "антиплагиат" спокойно обходятся даже без переписывания текста, а уж если просто тупо своровали тему, сюжет и результаты и написали свое, то это вообще не вскрывается, а ведь именно это и составляет самую дорогую часть любой статьи.
"Скрытая реклама", сложно сказать, наверно все будет зависеть от контента. Но вообще такое поможет при борьбе с откровенными жуликами, которые тупо граббят сайт не глядя на то, что вставляется. Но копипастеры люди любопытные, по определенной теме большая часть отечественного контента когда-то переводилась, сканировалась и т.п. и выкладывалась мною, начиная эдак лет 25 назад, до того любопытно видеть кочующие по десяткам сайтов ошибки в переводе, исправленные уже на сайте-первоисточнике:) Что самое обидное, я принципиально никому не запрещаю брать контент и вовсе не прошу ссылаться, но хотя бы поискать по Сети и найти полную версию чего-то народ ленится, куда проще поставить граббилку контента и радоваться:(
 
Но копипастеры люди любопытные, по определенной теме большая часть отечественного контента когда-то переводилась, сканировалась и т.п. и выкладывалась мною, начиная эдак лет 25 назад, до того любопытно видеть кочующие по десяткам сайтов ошибки в переводе, исправленные уже на сайте-первоисточнике:) Что самое обидное, я принципиально никому не запрещаю брать контент и вовсе не прошу ссылаться, но хотя бы поискать по Сети и найти полную версию чего-то народ ленится, куда проще поставить граббилку контента и радоваться:(
Лично я в контенте всегда ставлю абсолютные внутренние ссылки, если уж мой контент скопирует ленивый веб-мастер, то я хотя бы получу внешние ссылки. Да-да они нередко не додумываются даже ссылки в поправить, или ксену запустить.:D
 
Лично я в контенте всегда ставлю абсолютные внутренние ссылки, если уж мой контент скопирует ленивый веб-мастер, то я хотя бы получу внешние ссылки. Да-да они нередко не додумываются даже ссылки в поправить, или ксену запустить.:D
Не удивительно, даже ленятся исправить уже найденные самим оригинальщикам ошибки. Я как-то раз специально рассылал таким мастерам списки исправлений, даже не почесались исправить, а текст влом даже копипаст через "вставить текст", похоже тупо граббером тащат, включая иногда и ссылки на иллюстрации с чужих сайтов:)
 
Не удивительно, даже ленятся исправить уже найденные самим оригинальщикам ошибки. Я как-то раз специально рассылал таким мастерам списки исправлений, даже не почесались исправить, а текст влом даже копипаст через "вставить текст", похоже тупо граббером тащат, включая иногда и ссылки на иллюстрации с чужих сайтов:)
Хмм, когда у меня так наконец-то украдут контент с картинкой, я не удержусь и заменю картинку на что-то этакое...:D
У моей знакомой небольшой ИМ узкой тематике, конкурент сначала хотел купить сайтик (если честно сайтик так себе) но в итоге тупо скопировал. Зачем он его скопировал я не знаю, мне трудно предположить о чем думает человек который ленится проверить сайт на битые и внешние ссылки и т.п. Но примечательно что я ей наконуне советовал поменять все ссылки на абсолютные - не сделала. А то получилось бы веселее, а так она получила всего одну внешнюю ссылку. (копию так и нашла по выгруженой ссылке в вебмастере) Кто скопировал труда определить не составило, копия на одном айпишнике с сайтом конкурента того самого + скопирован сайт на следующей день после предложения о продаже.:D
 
Хмм, когда у меня так наконец-то украдут контент с картинкой, я не удержусь и заменю картинку на что-то этакое...:D
У моей знакомой небольшой ИМ узкой тематике, конкурент сначала хотел купить сайтик (если честно сайтик так себе) но в итоге тупо скопировал. Зачем он его скопировал я не знаю, мне трудно предположить о чем думает человек который ленится проверить сайт на битые и внешние ссылки и т.п. Но примечательно что я ей наконуне советовал поменять все ссылки на абсолютные - не сделала. А то получилось бы веселее, а так она получила всего одну внешнюю ссылку. (копию так и нашла по выгруженой ссылке в вебмастере) Кто скопировал труда определить не составило, копия на одном айпишнике с сайтом конкурента того самого + скопирован сайт на следующей день после предложения о продаже.:D
У меня было любопытное наблюдение, когда человек тупо скопировал страницу с ссылками на мои же иллюстрации, а я менял и поменялся порядок иллюстраций, в результате image248 стал , к примеру, обозначать совсем другие виды, так только спустя месяц, после того, как это произошло его так достали пользователи, что... он написал мне, почему у меня неправильные иллюстрации?!! Ну а когда я по лени перевел "Иудино кресло" "Клеслом иудеев" и эта ошибка до сих пор гуляет по всему тематическому рунету..., просто проверить прежде чем выкладывать людям влом.
Хотя... первое место одному псевдоисторическому сайту, воруя контент по Ледовому побоищу... граббером затащили иллюстрации из мультика "Первый отряд":) Народ читал... смотрел иллюстрации к хроникам... и выпадал в осадок:)
 
в яндексе появилась возможность доказывать авторство контента, но только для сайтов от тиц 10, убрали бы это ограничение, цены бы не было
 
в яндексе появилась возможность доказывать авторство контента, но только для сайтов от тиц 10, убрали бы это ограничение, цены бы не было
Ну как из беты выкатят, то скорее всего уберут ограничение. Вроде бы с присвоением региона раньше также было.
 
в яндексе появилась возможность доказывать авторство контента, но только для сайтов от тиц 10, убрали бы это ограничение, цены бы не было
Все хорошо, дальше что. Доказали авторство, а у пирата народа на ворованный контент идет больше. Рассматривается сейчас некий грубый законопроект, согласно которому сайты-плагиат можно будет блокировать, как и те, что содержат вредную информацию. Возможно это даст какой-то эффект против повального воровства. Другое дело, что западные хостеры как-то к жалобам из России относятся прохладно, поэтому вопрос можно будет решить только "черным списком" сайтов.
 
Кстати сегодня Яндекс выкатил возможность передачи уникального контента в YWT по API Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху