Смена шаблона. Последствия?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Sarpedon, 5 июл 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sarpedon

Sarpedon

Регистр.:
    23 фев 2012
    Симпатии:
    138
    Думаю сменить шаблон на сайте. Как это может сказаться на позициях, уже проиндексированных страницах и индексации в будущем? На новом шаблоне может быть будет больше графики и меньше текста... Возможные последствия? Как минимизировать риски или исключить их? CMS - DLE, если это важно)

2. ShaDeRzz

ShaDeRzz

Регистр.:
    16 окт 2007
    Симпатии:
    65
    При условии, что ссылки останутся прежними, смена дизайна 100 пудов может повлиять на «Быстрые ссылки», если конечно они у вас есть. Также, если текста станет меньше, может измениться релевантность страниц и соответственно поплывут позиции в выдаче. Если смена дизайна повлияет на анкоры ссылок, на семантику кода, на количество ссылок, на изменение расположения блоков меню и контента - всё это пошатнёт ваши позиции в выдаче. (Если новая вёрстка семантически лучше старой, если в новой вёрстке заложена более грамотная перелинковка - то возможно со временем позиции наоборот вырастут).

Если смена дизайна будет заключатся в смене логотипа и цвета шрифта то никаких изменений не будет и никаких рисков нет!

Если изменятся урлы - то лучше даже не начинать.

Sarpedon нравится это.
  3. Menro

Menro web, seo, email, hack

Регистр.:
    27 янв 2008
    Симпатии:
    118
    ShaDeRzz, Вы меняли когда-нибудь?

Я менял полностью сайты, полностью структуру. Никакие позиции не просядут - это лишь миф оптимизаторов, которые отмазываются за свои неудачи перед заказчиком.

Поставь 301 редирект на новые страницы. На первое время оставь прежний текст.

4. Sarpedon

Sarpedon

Регистр.:
    23 фев 2012
    Симпатии:
    138
    Так а урлы не поменяются и тексты тоже) Просто текста станем меньше показываться на главной - да, а так все останется.

5. -=ber$erk=-

-=ber$erk=-

Регистр.:
    17 мар 2008
    Симпатии:
    105
    в новом шабе не забудь закрыть от индексации всякие теги, архивы чтоб не попасть под один из признаков АГС

6. zilon

zilon

Регистр.:
    30 июл 2011
    Симпатии:
    147
    помню я морду оптимизировал и меня сайт встал на 10 месте по запросу "музыка 2011" а на следующий ап от туда улетел за 70 строчку, походу асессоры посмотрели сайт и отметели его как УГ и запулили на 70 место. Дизайн сайту, я сам дорисовывал, поэтому он не особо хорошый был. Я шаблон поменял на новый у которого шапка нарисована на флеше, текст на всех страницах остался тот же но морду, я по другому оптимизировал и ссылок купил. И смог сайт на продвинуть по этому запросу выше 10 места на 5 месяцев, то есть около пяти месяцев он был в топе 10. Потом он всё равно свалился, но это из за агресивной рекламы

7. Sergo_Sev

Sergo_Sev Творец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    188
    Для примера -
    В старом шаблоне DLE заголовки были не в теге <h1>, а в новом шаблоне появился этот тег т.е. теоретически это повлияет в лучшую сторону, хотя как показывает практика незначительные изменения почти никак не сказываются. Если почистить новый шаблон от лишних ссылок и мусора то разницы точно не будет т.к. поисковик интересует контент сайта а не код шаблона (текст и графика шаблона в том числе)

8. ShaDeRzz

ShaDeRzz

Регистр.:
    16 окт 2007
    Симпатии:
    65
    Вы мне показывали ваш старый и планируемый новый шаблон. В новом шаблоне текста почти нет - одни картинкиквадратики. Тексто подгружается при наведении. Следовательно тексты изменятся на новом шаблоне - это первое.

:) порадовали. Если вы утверждаете, что меняли полностью структуру, а позиции вашего сайта оставались прежними - значит либо вам повезло, либо вы не дождались АПА и попросту не успели увидеть изменения, либо вы НЕ меняли полностью структуру сайта (смена логотипа и цвета шапки не считается), либо ваш сайт который вы меняли был на таких позициях, где уже не было никакой конкуренции.

Позиции меняются даже если вы измените размер графики, зазаете css-спрайты или выставите загрузку jquery не со своего сайта а с google - т.к. одним из факторов для расчёта позиций в поиске является скорость загрузки страниц.

Даже если не меняется текст, но меняется шаблон - это уже всё равно изменённый сайт. Другие теги, другая html обвязка. Если при этом семантика остаётся на уровне и не терпит изменений (тоесть поисковый бот может адекватно определить, где блок с важным текстом, а где блок с какой нибудь сторонней инфой) - то особых изменений и в позициях быть не должно. Например если для внедрения нового дизайна вы всего лишь заменили css и картинки, при чем их размер почти не изменился. Бывают такие шаблоны, в которых тонна вложенных тегов, много скриптов и прочего. Естесственно, при условии, что старый ваш шаблон семантически был лучше, внедрив новый вы получите просадку.

Но опять же, эти все факторы важны для проектов, которые занимат высокие позиции в поиске и ведут активную конкуретную борьбу за топовые позиции.
    Для большинства смертных, которые свои сайты находят в поиске только указав рядом с фразой ещё и адрес своего сайта, да и то - на второй странице, например "скачать бесплатно игру для андроид с сайта Перейти по ссылке " - вы ничего не потеряете. Поэтому не парьтесь

efs и zloberman нравится это.
  9. ivan183

ivan183 Писатель

Регистр.:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Я менял. Сперва просядает потом обратно растет. А вот тексты трогать нерекомендую!

10. zloberman

zloberman

Заблокирован
    Регистр.:
    10 июн 2007
    Симпатии:
    572
    т.к. общался с ТС в личке - Shaderzz говорит грамотные вещи.
    в целом (при прочих равных) особого сдвига смена шаба не должна дать, т.к. структура ссылок не меняется

но вот вопросы уменьшения текста, скриптов, верстки итд могут повлиять в обе стороны (и в лучшую, и в худшую).
    если шаб сверстан хоть как-то грамотно и не 100% на флеше или все не вынесено в ajax, не вшиты тонны ссылок итд, то глобального проседания быть не должно.

Статус темы:
Закрыта.