Смена шаблона. Последствия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sarpedon

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
321
Реакции
136
Думаю сменить шаблон на сайте. Как это может сказаться на позициях, уже проиндексированных страницах и индексации в будущем? На новом шаблоне может быть будет больше графики и меньше текста... Возможные последствия? Как минимизировать риски или исключить их? CMS - DLE, если это важно)
 
При условии, что ссылки останутся прежними, смена дизайна 100 пудов может повлиять на «Быстрые ссылки», если конечно они у вас есть. Также, если текста станет меньше, может измениться релевантность страниц и соответственно поплывут позиции в выдаче. Если смена дизайна повлияет на анкоры ссылок, на семантику кода, на количество ссылок, на изменение расположения блоков меню и контента - всё это пошатнёт ваши позиции в выдаче. (Если новая вёрстка семантически лучше старой, если в новой вёрстке заложена более грамотная перелинковка - то возможно со временем позиции наоборот вырастут).

Если смена дизайна будет заключатся в смене логотипа и цвета шрифта то никаких изменений не будет и никаких рисков нет!

Если изменятся урлы - то лучше даже не начинать.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Вы меняли когда-нибудь?

Я менял полностью сайты, полностью структуру. Никакие позиции не просядут - это лишь миф оптимизаторов, которые отмазываются за свои неудачи перед заказчиком.

Поставь 301 редирект на новые страницы. На первое время оставь прежний текст.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Вы меняли когда-нибудь?

Я менял полностью сайты, полностью структуру. Никакие позиции не просядут - это лишь миф оптимизаторов, которые отмазываются за свои неудачи перед заказчиком.

Поставь 301 редирект на новые страницы. На первое время оставь прежний текст.
Так а урлы не поменяются и тексты тоже) Просто текста станем меньше показываться на главной - да, а так все останется.
 
Так а урлы не поменяются и тексты тоже) Просто текста станем меньше показываться на главной - да, а так все останется.

в новом шабе не забудь закрыть от индексации всякие теги, архивы чтоб не попасть под один из признаков АГС
 
помню я морду оптимизировал и меня сайт встал на 10 месте по запросу "музыка 2011" а на следующий ап от туда улетел за 70 строчку, походу асессоры посмотрели сайт и отметели его как УГ и запулили на 70 место. Дизайн сайту, я сам дорисовывал, поэтому он не особо хорошый был. Я шаблон поменял на новый у которого шапка нарисована на флеше, текст на всех страницах остался тот же но морду, я по другому оптимизировал и ссылок купил. И смог сайт на продвинуть по этому запросу выше 10 места на 5 месяцев, то есть около пяти месяцев он был в топе 10. Потом он всё равно свалился, но это из за агресивной рекламы
 
Для примера -
В старом шаблоне DLE заголовки были не в теге <h1>, а в новом шаблоне появился этот тег т.е. теоретически это повлияет в лучшую сторону, хотя как показывает практика незначительные изменения почти никак не сказываются. Если почистить новый шаблон от лишних ссылок и мусора то разницы точно не будет т.к. поисковик интересует контент сайта а не код шаблона (текст и графика шаблона в том числе)
 
Так а урлы не поменяются и тексты тоже
Вы мне показывали ваш старый и планируемый новый шаблон. В новом шаблоне текста почти нет - одни картинкиквадратики. Тексто подгружается при наведении. Следовательно тексты изменятся на новом шаблоне - это первое.


Вы меняли когда-нибудь?
Я менял полностью сайты, полностью структуру. Никакие позиции не просядут - это лишь миф оптимизаторов, которые отмазываются за свои неудачи перед заказчиком.

:) порадовали. Если вы утверждаете, что меняли полностью структуру, а позиции вашего сайта оставались прежними - значит либо вам повезло, либо вы не дождались АПА и попросту не успели увидеть изменения, либо вы НЕ меняли полностью структуру сайта (смена логотипа и цвета шапки не считается), либо ваш сайт который вы меняли был на таких позициях, где уже не было никакой конкуренции.

Позиции меняются даже если вы измените размер графики, зазаете css-спрайты или выставите загрузку jquery не со своего сайта а с google - т.к. одним из факторов для расчёта позиций в поиске является скорость загрузки страниц.

Даже если не меняется текст, но меняется шаблон - это уже всё равно изменённый сайт. Другие теги, другая html обвязка. Если при этом семантика остаётся на уровне и не терпит изменений (тоесть поисковый бот может адекватно определить, где блок с важным текстом, а где блок с какой нибудь сторонней инфой) - то особых изменений и в позициях быть не должно. Например если для внедрения нового дизайна вы всего лишь заменили css и картинки, при чем их размер почти не изменился. Бывают такие шаблоны, в которых тонна вложенных тегов, много скриптов и прочего. Естесственно, при условии, что старый ваш шаблон семантически был лучше, внедрив новый вы получите просадку.

Но опять же, эти все факторы важны для проектов, которые занимат высокие позиции в поиске и ведут активную конкуретную борьбу за топовые позиции.
Для большинства смертных, которые свои сайты находят в поиске только указав рядом с фразой ещё и адрес своего сайта, да и то - на второй странице, например "скачать бесплатно игру для андроид с сайта Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся " - вы ничего не потеряете. Поэтому не парьтесь
 
Думаю сменить шаблон на сайте. Как это может сказаться на позициях, уже проиндексированных страницах и индексации в будущем? На новом шаблоне может быть будет больше графики и меньше текста... Возможные последствия? Как минимизировать риски или исключить их? CMS - DLE, если это важно)
Я менял. Сперва просядает потом обратно растет. А вот тексты трогать нерекомендую!
 
  • Заблокирован
  • #10
т.к. общался с ТС в личке - Shaderzz говорит грамотные вещи.
в целом (при прочих равных) особого сдвига смена шаба не должна дать, т.к. структура ссылок не меняется

но вот вопросы уменьшения текста, скриптов, верстки итд могут повлиять в обе стороны (и в лучшую, и в худшую).
если шаб сверстан хоть как-то грамотно и не 100% на флеше или все не вынесено в ajax, не вшиты тонны ссылок итд, то глобального проседания быть не должно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху