Обязательно ли быть ЧП для открытия интернет магазина?

ККМ аппаратом могут не пользоваться только те, кто подпадает под систему налогообложения ЕНВД (читаем 54-ФЗ ст. 2.1)
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Интернет-магазин же не попадает под эти условия. (читаем НК РФ ст. 346.27)
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Это если смотреть со стороны налоговой.

А покупашкам можно и расписку впарить, что деньги принял, товар отдал :)
 
а почему интернет-магазин не попадает под эти условия?
все зависит- как он оформлен, на кого и какой товар будет продавать
у нас на едином налоге и ни о каком кассовом аппарате речь не идет
 
Ну интернет-магазин в классическом его понимании как раз является средством реализации товаров вне стационарной торговой сети, читай торговой точки (а также через компьютерные сети).
Интернет магазин физически не может попадать по ЕНВД, так как с чего брать налог-то? С квадратных метров?

Не знаю что у вас за товары, как это оформлено, поэтому спорить не буду :friends:
 
С ЕНВД нужна бухгалтерия, на 6/15 - раз в квартал платить налоги да раз в год отправлять декларацию, так что что кому удобнее. Но ИП для интернет-магазина - все-таки роскошь, если обороты не шкалят выше 20тыр, так только лишний геморрой с бухгалтерией, приходами-расходами, возвратами, подключением кошельков к расчетному счету, без которого никак, что только добавляет геморроя - если на 6% еще куда ни шло, то на 15% надо иметь документы на расход, потому что без официальной бумаги камералка могет прижать за уклонение от уплаты налогов, а это значит привет пеням и штрафам.
 
я думаю что лучше зарегистрировать ип
 
Тут дело не в том, что лучше или хуже.
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
 
К тому же без регистрации не сможете давать контекст
 
  • Заблокирован
  • #49
Лучше первый год не регистрируй,тем более ИП.По своему опыту скажу,что если что то не пойдет забегаешься закрывая, и дороговато это поначалу(пусть декларация и нулевая, зато пенсию себе и,если есть сотрудникам к концу года придется платить:D;в питере я платил тока за себя 14к+всякие пени,за просрочки какието...до сих пор еще счет в банке не закрыт,справку в налоговой требуют ).Лучше уж позже ООО купить за 20к.:-]
 
Лучше первый год не регистрируй,тем более ИП.По своему опыту скажу,что если что то не пойдет забегаешься закрывая, и дороговато это поначалу(пусть декларация и нулевая, зато пенсию себе и,если есть сотрудникам к концу года придется платить:D;в питере я платил тока за себя 14к+всякие пени,за просрочки какието...до сих пор еще счет в банке не закрыт,справку в налоговой требуют ).Лучше уж позже ООО купить за 20к.:-]
У ООО откаты, пардон, налоги государству больше?
PS: Вообще я бы не проч по возмущаться почему я должен делиться с государством, но это всё равно нечего не решит...
 
Назад
Сверху