Обязательно ли быть ЧП для открытия интернет магазина?

Оформляться надо не зависимо от того, есть склад или никогда не будет.
Разница в том, что когда склад есть - оформляться надо сразу,
а если его нет - после того, как дело встанет на ноги.
Да ну полноте стращать, регистрация отнюдь не такая обязательная штука. К примеру, маляры,штукатуры, электрики, бомбилы и прочие шабашники отлично работают без регистрации. И дело тут не в наличии склада, а в оборотах: если 10-20тыс/месяц никого не интересуют, то при 100тыс/месяц хочешь-не хочешь, а в налоговой отметиться придется, потому как даже если ты сумеешь обойти закон о противодействии отмыванию, деньги будут тратиться, и налоговая имеет полное право поинтересоваться, откуда у недавнего школьника/студента/менеджера вдруг взялись деньги на машину, к примеру. Понятно, что это их задача доказывать виновность, но общение со следователем - это не чай с сахаром попить. Так что пока ты мелкий, ты никому не нужен, как только появляются реальные обороты (именно обороты, а не склады, работники и т.п.), лучше выйти из тени. Тут, правда, встает другой вопрос - как обелить доходы/расходы, потому что для этого требуются договора, кассовые аппараты и бухгалтера, но это уже другой вопрос, который с ТС мы будем (или не будем) разбирать через год-два.
Народ нынче умный, зайдут и спалят тему, вместе с разницей...
Это уже давно не know-how, и те, кто хотел, уже в теме, а кто не хотел, дальше пребывают в счастливом неведении, не напрягась попытками что-то замутить.
 
как бывщий работник налоговой - 8 лет стаж, и сегодняшний владелец интернет-магазина могу сказать: никому Вы с мелкой электроникой не будете нужны, особенно в большом городе, работы у налоговой хватает без вас, реально зарегистрированных они не успевают проверить, что уж говорить о тех, кто незарегистрирован никак... оборотов в 100000 в месяц тоже в ближайшее время навряд ли достигнете, можете поверить моему опыту, тут вбивать бабки нужно серьезные и не только в товар, а в весь комплекс - реклама, маркетинг, сео и тд. поэтому можно спокойно работать и не париться, ведь ИП, кстати, это еще и фиксированные платежи в бюджет, независимо от получения или неполучения дохода, например в ПФР придется платить обязательно каждый год.
 
Многие владельцы успешных Интернет-магазинов начинали без регистрации ООО и ИП, вместо кассового чека покупателям от руки писали товарный чек и все были довольны. Всё зависит от объёмов, если для изучения ниши, думаю не стоит регистрироваться. Но, когда вы уже поняли, что покупатели есть, товар есть, и объём продаж будет только расти - зарегистрироваться желательно.
 
вместо кассового чека покупателям от руки писали товарный чек и все были довольны.
Кстати, самый распространенный вариант, даже особо париться не нужно. Просто покупаешь в газетном ларьке бланки товарных чеков, поставляешь там печать ООО либо ИП (можно даже левую) и вписываешь товар и сумму - всё документы готовы! )
 
Кстати, самый распространенный вариант, даже особо париться не нужно. Просто покупаешь в газетном ларьке бланки товарных чеков, поставляешь там печать ООО либо ИП (можно даже левую) и вписываешь товар и сумму - всё документы готовы! )
Подделка документов, как никак статья
 
Кстати, самый распространенный вариант, даже особо париться не нужно. Просто покупаешь в газетном ларьке бланки товарных чеков, поставляешь там печать ООО либо ИП (можно даже левую) и вписываешь товар и сумму - всё документы готовы! )
(Вы советуете, а вот интересно- сами бы ставили левые печати?)
мой совет- никаких левых печатей, потому как можно реально нарваться
просто выдать клиенту пока расходные накладные без каких-либо печатей, а потом все-таки оформить чп
 
  • Нравится
Реакции: xray
По закону нужно регистрироваться для предпринимательской деятельности.
Но у нас (в Украине) законы сделаны не для развития этого самого мелкого бизнеса, особенно Интренет, когда прием платежей электронными деньгами для "упрощенца" - вне закона.
С учетом известных всем обстоятельств:
1. В белую нет смысла начинать работать. Только полностью черная схема. Варианты есть.
2. Если оборот вырос до нормального уровня бизнеса, как по мне, лучше открыть оффшор, и снова не пересакаться с местным законодательством.
 
По закону нужно регистрироваться для предпринимательской деятельности.
Но у нас (в Украине) законы сделаны не для развития этого самого мелкого бизнеса, особенно Интренет, когда прием платежей электронными деньгами для "упрощенца" - вне закона.
С учетом известных всем обстоятельств:
1. В белую нет смысла начинать работать. Только полностью черная схема. Варианты есть.
2. Если оборот вырос до нормального уровня бизнеса, как по мне, лучше открыть оффшор, и снова не пересакаться с местным законодательством.
По закону всё не торт :)
 
2. Если оборот вырос до нормального уровня бизнеса, как по мне, лучше открыть оффшор, и снова не пересакаться с местным законодательством.
теоретик? :) ну а толку от такого оффшора? Вы же предпринимательскую деятельность на территории Украины ведете
 
Тут всё красиво расписали, но есть в регистрации ООО один жирный +, это то что проработав пол года год, вы можете взять приличный кредит в банке под ИП или ООО на развитие бизнеса, а ради 2-3 лимонов почему бы и годик не поплатить налоги. А там с можно и дальше подумать как развиваться. Допустим у меня товарищ уже третий кредит так гасит. Схема берёшь 2 ляма платишь год отдаёшь 2400000, просишь 6 мил., дают 4 типа во какой хороший заёмщик, и так далее.
 
Назад
Сверху