CMS Есть ли смысл переходить с Joomla на Битрикс?

Тема в разделе "Коммерческие", создана пользователем Zyklon33, 2 июл 2012.

Информация :
Публиковать (для всех) нуленые версии, особенно от modulesgarden КАТЕГОРИЧЕСКИ не стоит. Тема мониторится оным разработчиком, а к нам приходят абузы которые нельзя игнорировать.
Модераторы: Amazko, Aste
  1. Zyklon33

Zyklon33 Создатель

Регистр.:
    5 май 2008
    Симпатии:
    1
    Ситуация такова: имею сайт на Joomla(1.5.9)- каталог фирм и предприятий (на sobi) и доска объявлений (marketplace)+ sh404sef.
    Обратился к кодеру по поводу некоторых доработок сайта: несколько решений в плане seo, обновление движка и компонентов сайта до актуальных версий. Кое-то из решений в плане seo человек решил, а вот обновить движок, что бы работали все компоненты нормально у него не получилось. Я обращался ещё к одному спецу по Джумле- максимум движок получилось обновить, что бы всё работало, до версии 1.5.26.
    Так вот, кодеру за часть работы я заплатил и по его просьбе оплатил работу по обновлению движка вперёд. После этого он пропал на долгое время (был в больнице) и в итоге сказал, что обновиться так не получится.
    Сейчас от него поступило предложение: в качестве компенсации за невыполненную работу и оплату вперёд, он может бесплатно перенести мой сайт на Битрикс (тариф старт), лицензия мне не будет стоить ничего (он партнёр). Также обещает реализацию средствами движка всех моих нереализованных требований в плане seo, доски объявлений и каталога. Ещё он обещает, что общая структура сайта и урлов будет сохранена.
    Есть несколько вопросов:
    1. Какие есть подводные камни в моём случае?
    2. Всё ли так, как обещает кодер?
    3. Получается, что я при активации лицензии могу воспользоваться нужными мне компонентами и обновить их, а дальше могу пользоваться сайтом и этими компонентами без продления лицензии, а продлить уже когда захочу (хоть через год, хоть через три)?
    4. У меня сейчас сайт на обычном виртуальном хостинге. Хватает ли этого или, как пишут некоторые, необходимо иметь выделенный сервер - сервер?
    5. Смогу ли я (если мне что-то не понравится) впоследствии обратно перевести сайт на Джумлу, насколько это сложно в исполнении?
    Спасибо за советы!

2. 0nolek0

0nolek0 Прохожие

1) может и не получиться =) главный подводный камень. Опять же точно лицензия? Может NFR или без палева? Лицензия должна быть оформлена на вас.

2) как-то не описаны конкретные обещания

3) да

4) Зависит от качества сборки и характеристик хостинга. У меня на шаред хостинге многие битрикс сайты живут.

5) Ну это всё равно что перевести сайт на битрикс, т.е. собрать сайт заново )))))))))

Zyklon33 нравится это.
  3. BACZ

BACZ

Регистр.:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    381
    а насколько велик сайт по объему? битра штука довольно забористая, там и базу долго импортить если она большая да и сайт разворачивать из бекапа тоже занятие небыстрое.

4. Zyklon33

Zyklon33 Создатель

Регистр.:
    5 май 2008
    Симпатии:
    1
    Около 500 мб.

5. khaleff

khaleff Постоялец

Регистр.:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    6
    1) не факт, что у кодера получится данная задумка. потому как движки битрикс и джумла очень разные. и переписывать что-либо с джумлы на битрикс очень непросто, нужно уметь хорошо программить. Фактически используя тариф старт, кодер будет все писать почти с нуля.
    2) у вас все довольно размыто.
    3) да.
    4) тарифу старт много не нужно, стабильно работает на любом хостинге.
    5) если сделаешь бекап сайта на джумле, то конечно)

6. Roman Vebs

Roman Vebs Писатель

Регистр.:
    17 апр 2015
    Симпатии:
    6
    Интересно, что же такого крутого в Джумле? Псевдо ООП? Так тут нет отличия и от Битрикса. Может тогда куча дырявых компонентов? Отсутствие нормальной документации (полной)? Имел опыт работы с Джумла, скажу честно, Битрикс на сто процентов мощнее и надежнее, во-первых, из-за того, что платный, во-вторых, адекватная ТП, в-третьих, полная документация, в-четвертых, возможность реализовать практически любые задумки и так далее.

Я неоднократно переносил с Джумлы на Битрикс - в принципе проблем нет, но делать как-то в автоматическом режиме геммор, проще аккуратно все руками перенести, ну и частично автоматизировать.

7. IvanMega

IvanMega Постоялец

Регистр.:
    26 янв 2015
    Симпатии:
    25
    Чтобы легче было выбрать ,достаточно сравнить 2 CMS :
    Bitrix -- Joomla
    платная - бесплатная
    нет документации - есть документация
    нет сообщества - есть сообщество
    проблемы при изучении - нет проблем при освоении
    Лично я считаю Joomla получше, ибо за нее не надо платить.При обновлении версий у всех Cms функциональность растет,а также колличество багов тоже.

8. Roman Vebs

Roman Vebs Писатель

Регистр.:
    17 апр 2015
    Симпатии:
    6
    Ооооууу у Битрикса нет документации? а Это dev.1c-bitrix.ru? У Битрикса очень неплохая дока, не без изъянов конечно, но все же! У Битрикса нет сообщества? Да на форумах на оф.сайте куча информации, начиная от решения проблем, заканчивая просто советами и баг репортами. Ну пункт про изучение - субъективный у меня не было проблем изучить, с наличием такой документации и курсов.

9. unfume

unfume Редиска

Регистр.:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    206
    Помню делал сайт, так и не смог в жумле добавить верхнее меню. В итоге сам написал простенькую админку. Потом делал на битриксе, нихрена было не понятно когда начинал, почитал доки, как состав пива, все просто и понятно

Roman Vebs нравится это.