Обсуждение Virtuemart или AceShop

Virtuemart или AceShop?


  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Freeman Liberty

Постоялец
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
489
Реакции
173
Вот решаю проблему по выбору компонента для создания интернет-магазина на joomla.
Основных претендента два
Virtuemart 2.0 и AceShop

С одной стороны на вирте уже есть опыт (два работающих магазина на Virtuemart 1.1.9 ) + огромное кол-во всевозможных расширений + на форумах можно найти ответ на любой возникший вопрос + большое кол-во готовых шаблонов заточены под вирт.

С другой постоянно слышу ругань в сторону вирта за его кривизну и большую нагрузку на сервер, в то время как AceShop вроде как:
"обладает более высокой скоростью работы и меньшими требованиями к ресурсам сервера, а также имет встроенную мультиязычность, поддержку создания неограниченного количества категорий и товаров, поддержку дополнительных шаблонов, модулей и дополнений, легкость резервного копирования и восстановления данных. Гибкие функции компонента позволяют собирать статистику товаров и заказчиков, поддерживать различные валюты, обеспечить регистрацию покупателей и просмотр истории и статусов заказов. Имеется временная корзина для гостей и постоянная для клиентов а также быстрый и дружественный интерфейс поиска товаров "

Прошу совета тех, кто имеет опыт работы с обоими компонентами
Особенно интересует два момента:
1. Возможность расширения функционала AceShop за счет дополнительных модулей (демонстрация товара на главной, расширены поиск товара по характеристикам и т.д.)
2. Импорт товара из csv или excel

Заранее спасибо.
 
AceShop это тот же Opencart просто переписанный под джумлу, а если стравнивать Virtuemart и AceShop, то последний должен намного быстрее работать т.к. делает меньше запросов к БД(у старого вирта иногда доходило до 200 запросов :confused: на товар) и соответственно меньше грузит хостинг, у кого хостинг с ограничениями по времени выполнения тот оценит по достоинству. И если верить демке
, то в AceShop есть все то же что и в вирте.
Приходилось делать магазины на VM 1.1.9 и новомодном VM 2.0, так вот с точки зрения кода VM 1.1.9 это просто ужосс, даже чтобы прикрутить к нему костыли необходимо было несколько дней повозится. VM 2.0 понравился немного больше, но все равно граблей куча, да и скорость работы увеличилась незначительно. У меня на одном хостинге есть шоп на VM 2.0 и Opencart(купил полностью готовый с базой товаров - 40 тыс.шт.), так вот даже на глаз Opencart тобиш Aceshop работает значительно шустрее. Когда закажут очередной магазин обязательно куплю Aceshop, вот тогда и смогу все объективно рассказать.
 
Однозначно +1 в пользу Aceshop. Вот только никто не может / не хочет выложить его, и это печально
 
Однозначно +1 в пользу Aceshop. Вот только никто не может / не хочет выложить его, и это печально
Быть может его действительно пока не у кого из здешних нет. Для покупки нужно всего 4 человека, думаю что помимо меня будет согласен САРАХА, если еще и ты присоединяешься, остается еще один, итого с каждого по 15 у.е. Вообще пора создавать тему в складчине, глядишь там еще пару человек наберется. Хотя есть еще один вариант:
 
  • Заблокирован
  • #5
Все таки VirtueMart пока собирешь... столько времени угрохаешь... особенно если под что-то этакое надо...
 
Я на virte сделал уже три крупных проекта и особых притензий к нему нет. Все что нужно было сделать - сделал.
Но, то был еще 1.1.9.
сейчас заканчиваю магазин на 2.0 и честно говоря потенциал в нем чувствуется огромный, хотя и косяков хватает.
По Ace могу сказать следующее:
"Впечатления двоякие.
Из плюсов: сразу после установки есть уже практически все необходимое для работы и даже немного больше (Wishlist, сравнения и т.д. ). Остается только подключить русский язык и работать.
Но, плюсы эти относятся скорее к OpenCart, а не к AceShop.
Из минусов нет готовых шаблонов в свободном доступе (темы от OpenCart не работают ), необходимо покупать шаблоны на сайте разработчике AceShop. Причем посмотреть, сколько их есть в наличии и что они из себя представляют без покупки AceShop, к сожалению, нельзя.
Вывод даже стандартных OpenCart модулей реализован как-то криво (необходимо много допиливать css).
И самое главное нет возможности обновить отдельно OpenCart, нужно ждать выхода новой версии AceShop.
Так что работа с AceShop предполагает, на мой взгляд, хорошее владение css, покупку (все таки) лицензионного AceShop и хорошее знание OpenCart."
 
А как обстоят дела с сторонними расширениями под OpenCart в AceShop? Есть ли возможность прикрутить к AceShop модуль оплаты для webmoney или easypay, написанный для OpenCart?
 
  • Заблокирован
  • #8
К вирту 1.9 претензий нет. Но считаю, что магазины нужно писать на движках магазинов. Разве что визитка с магазином.
 
  • Заблокирован
  • #9
Вирт 2.0 очень уж голенький, проблема даже с экспортом.
 
Всем привет, все только и говорят, что вирт 2.0 очень уж голенький, но как быть человеку, который решил написать магазин впервые?
И проблема в том, что сайт написан на J2.5 и всем известный и изученный и самое главное доступный VM1.1.9 уже не встанет на эту версию Джумлы.
Я написал этот сайт для своего знакомого и теперь он просит магазин для продажи файлов. Поковырялся я в VM2 и понял, что модули оплаты платные, но это ерунда, т.к. я выяснил, что для продажи программных продуктов необходимо еще одно расширение докупить и кто знает, что там нужно будет еще купить, что б довести магазин до конца.
Вот у меня и встал вопрос. Прошу помощи у экспертов. Столит-ли мне продолжать строить магазин на VM2 и покупать дополнительные расширения к нему, или есть более простой магазин, типа JoomShopping или как тут выразились AceShop? Правда у меня какое-то чувство, что последние два - это одно и то же. Немного заглянув в JoomShopping я понял, что к этому магазину точно также прийдется докупать модули оплаты и еще что-то там...
Короче говоря я запутался. :( Хочу магазин сделать, а уже не одну неделю на его изучение убил... помогите плиз определиться.

Да, еще! Возможно-ли в магазинах будет проводить расчеты типа следующей схемы: после того, как клиент оплатил товар, оплаченная сумма делится на две части (на три) в процентах, одна часть уходит по одному счёту, другая по другому, а может и на 3. Тут я совсем не понимаю, возможно ли такое?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху