Сколько киловатт мощьности можно заюзать в квартите?

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Интересно, в старых (да и в новых) домах - есть ли какие-то стандарты, о том какую мощность я могу запитать от электросети своей квартиры? (Сеть на 220)

Так чтобы перегрузки не было :)

Мощность которую можно запитать от провода зависит от сечения провода, но есть ещё соседи, как это вообще считается?

20 киловатт захавать в квартире типовой пятиэтажки это реально? В режиме 24\7

А сколько на одну розетку? Вроде 16 ампер что = 16*220=3300 ватт мощности максимум.

В чём разница при подключении компьютера и электродвигателя?

Чисто в целях повышения образованности! Пожар устраивать не собираюсь :D
 
Еще надо глянуть на электро щетчике сколько он максимум может держать...
 
Все толково объяснено. htp://byt.potrebitel.ru/data/5/94/216.shtml
P.S. У электродвигателя при включении очень большой пусковой ток ( раз в 5-6 больше номинала). Вот и прикинь последствия...
 
Какие 20 киловатт? В хате нет проводов с сечением, чтоб такую мощность выдержать. На кухонной электроплите самый толстый сечением 4 квадрата, но и он не выдержит твою хотелку. В розетках сечение 2,5 квадрата. Медь чуть побольше аллюминия ток держит. От этого пляши.
 
На кухонной электроплите самый толстый сечением 4 квадрата, но и он не выдержит твою хотелку. В розетках сечение 2,5 квадрата. Медь чуть побольше аллюминия ток держит. От этого пляши.

2.5 сечение. Т.е. на меди в идеале 5.9 киловатт. На алюминии 4.4 киловатт- Это в идеале, по факту наверно меньше. Причём у меня в хате алюминий, это точно.
Проводов может быть несколько, если каждый на 4 киловатта загрузить - что в итоге можем получить?
 
Если по простому хочется узнать максимальную суммарную мощность на квартиру, то надо посмотреть на провод магистральный (подходящий к счетчику). Дальше смотрим в книжку ПУЭ, находим этот провод (скорее всего алюминий ), смотрим раздел по нагрузкам по проводам, смотрим ток и вычисляем мощность.
п.с. но скорее всего более входной автомат на подъезд стоит 50А, следовательно больше не взять...
 
2.5 сечение. Т.е. на меди в идеале 5.9 киловатт. На алюминии 4.4 киловатт- Это в идеале, по факту наверно меньше. Причём у меня в хате алюминий, это точно.
Проводов может быть несколько, если каждый на 4 киловатта загрузить - что в итоге можем получить?
отключение автомата от перегруза (если он исправен), или перегорание проводов, пожар (если сделано через попу).
 
отключение автомата от перегруза (если он исправен), или перегорание проводов, пожар (если сделано через попу).
не будет перегорания проводов если на несколько проводов, каждый из которых рассчитан на 4.4 кВт кинуть по 4 кВт на провод. Не с чего будет им перегорать-то если на каждый нагрузка меньше максимальной идет? А вот автомату да, на количество проводов пофиг, ему суммарную мощность надо и как ее превысят - выбъет его )))

п.с. но скорее всего более входной автомат на подъезд стоит 50А, следовательно больше не взять...
На подъезд (целиком) стоять 50А автомат не может, как минимум потому, что 4*16А и на этом его ресурс кончится. Он максимум стоять на лестничную клетку может а не на весь подъезд. Просто прикинь себе, что на 9 этажей по 4 квартиры приходится 11 кВт мощности прийдется по 300 ватт на квартиру ))))

2.5 сечение. Т.е. на меди в идеале 5.9 киловатт. На алюминии 4.4 киловатт- Это в идеале, по факту наверно меньше. Причём у меня в хате алюминий, это точно.
Ляминь от меди отличается принципиально тем, что в лямине со временем появляются трещины. Тоесть провод 2.5 вадрата со временем стать и в 1 и в 0.1 квадрата. И на этом месте обычно проводка и загорается со временем. У меня давно как то в квартире сгорела проводка в 20-30 см от розерки в стене, в итоге теперь везде стоит медь и достаточно толстая.
 
Покупал, года 2 назад, проточный водонагреватель polaris, мощность 5,5 кВт. Включенный на полную мощность автомат выбивало.
Дом не газифицированный, построенный в конце 90-х. Проводка должна быть медная (со слов электрика вроде как 8 кВт допустимая нагрузка, а алюминий 5 кВт), а сделали алюминиевую, ради экономии.
 
Вообще стандартный счетчик в многоквартирном доме рассчитан на 5А тока.
 
Назад
Сверху