Настройка web-сервера на Linux для полного нуба

Красавчег

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
906
Реакции
313
Вопщем я в линуксах нуб полный. Есть такие сборки, чтобы просто заинсталлил и там уже сразу был установлен вебсервер? А то я дебиан скачал, установить получилось, а дальше с этими командами хз, нифига не могу разобраться. А про то, чтобы там апач установить, я вообще молчу. Короче помогайте))
 
Вопщем я в линуксах нуб полный. Есть такие сборки, чтобы просто заинсталлил и там уже сразу был установлен вебсервер? А то я дебиан скачал, установить получилось, а дальше с этими командами хз, нифига не могу разобраться. А про то, чтобы там апач установить, я вообще молчу. Короче помогайте))
любой линух изначально заточен под веб-сервер.если ты новичёк то ставь для начала с GUI-ем т.е. с графической оболочкой.советую использовать убунту она более всех руссифицирована и + к этому хорошая техподдержка на оф.форуме.а насчёт установки именно сервера вот с гугла Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть даже видео на тубе )
 
;)
В дебиане есть софтинка- Центр приложений
если не хочеш в графическом режиме ставить.... то те инстукрция:
все команды выполнять из под root - либо терминал от суперпользователя - либо перед каждой командой добавлять sudo
Код:
1. apt-get update && upgrade  (обновляеш кэш репозитариев и обновляеш все астальное)
2. apt-get install apache2 apache2-doc php5 libapache2-mod-php5 php-pear (ставим апач)
3. apt-get install mysql-server mysql-client php5-mysql (ставим mysql)
4. apt-get install php5-curl php5-gd php5-idn php5-imagick php5-ldap php5-imap php5-memcache php5-mhash php5-mysql php5-ps php5-pspell php5-sqlite php5-suhosin php5-tidy imagemagick php5-xcache php5-xdebug php5-xmlrpc php5-xsl (ставим php)
5.*можно порпустить если phpmyadmin тебе не надо** apt-get install phpmyadmin
Открой: gedit /etc/apache2/apache2.conf
Добавить в самый конец файла:
# Include phpmyadmin configurations:
Include /etc/phpmyadmin/apache.conf
перезапустить апач - sudo /etc/init.d/apache2 restart
Запустить PHP:
sudo a2enmod php5
 
Активировать mod_rewrite
sudo a2enmod rewrite

вот както так.....
 
У меня на Неттопе крутится веб сервер. Проблем с установкой как правило не возникае, даже если нет навыков. Они наступают когда начинаешь настраивать. Но в сети много статей расжевывающих все и вся. Например

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и .т.д

Полученная машинка для отладки своих скриптов и для работы в качестве файлового сервера самое то. Но если ты это решил чтобы сэкономить на хостинге, тут фишка не прокатит. Полноценный веб сервер должен работать не на домашней машинке с 20 мбит скорости, а на полноценном сервере и с каналом в 100 мбит ...
 
(обновляеш кэш репозитариев и обновляеш все астальное)

Cuker, ну вот как мне его обновить, если я линукс вроде как установил и передо мной только терминал для ввода команд? :D как мне интернет к этому линуксу подключить, чтобы он обновиться смог?

если ты это решил чтобы сэкономить на хостинге, тут фишка не прокатит
Нет, мне тупо для редактирования/отладки и настройки сайтов перед выкладыванием в инет.

в сети много статей расжевывающих все и вся. Например

По сылкам что вы дали, после слов типа "Предполагается, что читатель знаком с основами работы на FreeBSD" я просто закрываю статью. Mons, нужно что-то для 100% нуба. С пошаговым руководством, типа делаем так, далее открываем это и т.д. без лишних шагов вправо/влево

Или может есть "специальный" линукс :D с интерфейсом и окнами как у винды? Без этого холодного и пугающего терминала для ввода команд.
 
Mons, нужно что-то для 100% нуба. С пошаговым руководством, типа делаем так, далее открываем это и т.д. без лишних шагов вправо/влево
Я тоже не сразу вник и не считаю себя спецом по уникс осям. Но по шагам с картинками в режиме далее далее (а так оно и ставится) с попытки второй все получилось. Как итог под ногами стоит машинка на которой крутятся как тестовые скрипы, так и работающие проекты (например баннеро крутилка и скрипт обработки фоток), и FTP на 500 Gb. С выходом в инет и доступом из нее )) И тоже все сам чисто по инструкциям. Зато всегда теперь можно добавить что нужно или посмотреть как он работает в сети. Главное начать, а там втянешься. Графический интерфейс можно и вебовый сделать. Ресурсов меньше лопает

46c4b254b8f0.jpg




Или может есть "специальный" линукс :D с интерфейсом и окнами как у винды? Без этого холодного и пугающего терминала для ввода команд
Тогда смысл менять шило на мыло? Поставь денвер на винду и работай. На том же убунту, по моему тот еще изврат.
 
Главное начать, а там втянешься.
Выражение улыбнуло))

Ладно, тогда подскажите для начала как подлючить инет после установки линукса, что оно обновиться смогло.

И как с флешки файлы в какую нибудь папку закинуть. Там файлового менеджера что вообще в природе нет?
 
Выражение улыбнуло))

Ладно, тогда подскажите для начала как подлючить инет после установки линукса, что оно обновиться смогло.

И как с флешки файлы в какую нибудь папку закинуть. Там файлового менеджера что вообще в природе нет?
сетевую карту линух должен подхватывать с коробки сразу после установки но это в том случае если у тебя роутер и все настройки инета прописываются в модеме.
насчёт флешки.......опять же,именно поэтому я и советую убунту т.к. там настройки простейшие и как правило всё начинает работать сразу с коробки а флешки и внешние харды автомонтируются сами.....стучи в асю мне,объясню
ПыСы и не слушай тех кто говорит(пишет) что убунта дрянь.....это как вечный спор насчёт курицы и яйца.у меня убунта стоит на серве уже 2 года и никаких проблем за этот срок не было )
 
В след. раз ставь дистрибутив не "server", а desktop.
Интернет и локальную сеть оно должно подхватывать моментально, еще при установке.

Код:
sudo apt-get install mc
устанавливает консольный файловый менеджер.
Код:
sudo apt-get install krusader
файловый менеджер как Total Commander, только для него требуется графическая оболочка KDE
 
ужс, все что-то посоветовали, а вот не спросили зачем человеку вообще *ix/l*ux подобные системы еще и с апачей сразу? Ну поставит он, откроет доступ, через месяц ддос придет... Я правда отошел от установок серверов -- пользуюсь вдсами пока, но когда сетапил серваки, то ставил их на FreeBSD :) Сразу и научиться можно чему-то!
 
Назад
Сверху