Как стать человеком?

Alex KGB

Гуру форума
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
399
Реакции
81
Вспомнился мне вопрос из моих ранних школьных лет "Как стать человеком". То ли кто-то из моих родственников спросил меня об этом, то ли еще где-то я услышал этот вопрос, а может прочитал в одной из многочисленных книг, которые я в то время читал взахлеб.
Тогда еще был СССР, хоть уже и подпорченый перестройкой, но все еще было другое общество и его идеалы.
Сейчас, же, думаю, этот вопрос понимается совсем иначе. Как бы то ни было, предлагаю вам изложить свои мысли на эту тему, но только в том случае, если они несут существенную смысловую нагрузку.
 
Чтобы быть человеком нужно просто помнить что вокруг тебя такие же люди. В целом, не лучше и не хуже тебя. Есть, конечно, индивидумы с перекосом в "лучше" или "хуже", которых иногда хочется придушить.)) Но это редкость.
 
нужно иметь крутую тачку
 
надо бухать завязывать !
:alko:
 
Чтобы быть человеком нужно просто помнить что вокруг тебя такие же люди...
Хороший ход мысли. Так мы придем к христианскому "возлюби ближнего, как самого себя". Только вот мы ближних не можем любить больше чем себя, как бы ни старались. А многие, увы, невротизированны неприязню к себе и внутренними конфликтами. Так что тут работы над собой на всю жизнь или пока не наступит просветление...
нужно иметь крутую тачку
doxx, надеюсь что написано с иронией, которая отражает извращенность современных общественных ценностей
надо бухать завязывать !
Завязывайте, если это вам мешает, у меня такие вопросы возникают на трезвую голову. Да и не пью я вообще-то.

А вообще я думаю на эту тему в русле самосовершенствования. Только вот не выглядит ли оно, как опыт барона Мюнхаузена, поднимая самого себя за свои собственные волосы, вытянуть себя из болота ?
 
Мои 5 копеек.
В моральном плане:
Надо следовать простым истинам. Делай хорошие дела, помогай друзьям и родным.
Делая хорошие дела, не жди за это ответные действия, это ты делаешь для себя.
Не принимай от человека ничего, если видишь, что он ждет за это ответные действия/некую плату, а ты этого давать не собираешься.
Будь проще, мысли позитивно, если нет причин думать иначе.
Заводи новых друзей из тех кто следует таким же правилам.

Чтобы не было конфликтных ситуаций в семье/на работе, НАДО ОБЩАТЬСЯ, и не когда накипело, а сразу как возникает напряжение.
В семье: возможно идти на уступки, искать компромисс. С работой проще, если не получается решить словами, решать действиями.

В плане самосовершенствования можно ошибиться, сейчас много учений/сект. У меня двое знакомых в корне изменили свою жизнь и им кажется что им стало лучше. По факту: оба бросили жен с детьми, нашли новых подруг из той же секты, вся литература в доме у них теперь только по теме секты, друзья теперь только из секты, половину з.п. тратят на дальнейшее "совершенствование". Однако глаза горят на лице улыбка и снисходительное отношение ко всем кто не в их секте. Х.з. может они на верном пути..
 
забавный вопрос, который неявно предполагает, что большинство - не люди, и чтобы быть(стать) человеком нужно совершить/совершать некие деяния/поступки.
=>
все маленькие дети - не люди
=>
изначальный вопрос противоречит реальному положению дел :)
 
по- моему многие не знают вообще, что есть "человек" и как им стать
некоторые люди вообще забыли, что такое доброта и терпение, понимание
в идеале- будьте добрее- станьте людьми
 
Итак, все зависит от того, что же мы вкладываем в понятие "стать человеком". Моя точка зрения на это - некий путь к совершенству.
Так просто в человека заложено (если хотите, Богом) стремление к совершенству, только вот оно очень часто неправильно используется и вырождается в извращенные формы, которые могут быть как неизбежными ошибками на пути, так и тупиками.
Примеры: извращенная эзотерика, религиозные ереси и секты, социально-политические утопии, культурно-бытовые шаблоны, идеология
современного потреблудия (если мягче выражаться). Но чаще всего у аморфной массы людей - это банальный конформизм (быть как все).
В плане самосовершенствования можно ошибиться, сейчас много учений/сект.
Кстати, а что за секта? Немного интересуюсь сектоведением.
что большинство - не люди
- похоже, что человек только в потенциале Человек. Я не говорю здесь об учении Ницше про
Сверхчеловека, а лишь утверждаю, что многие люди не познали самих себя и своего смысла жизни. А если ты не знаешь, кто ты такой, как ты можешь прожить свою жизнь достойно? Так можно, извините, профукать свою жизнь в свинарнике. Но ведь человек не свинья, даже если он ведет свинячий образ жизни.
 
А если ты не знаешь, кто ты такой, как ты можешь прожить свою жизнь достойно? Так можно, извините, профукать свою жизнь в свинарнике.
можно, только если результат один, зачем платить больше?
 
Назад
Сверху