Drupal, как CMF

infarh

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
71
Реакции
4
Помогите пожалуйста понять особенность Drupal, как CMF, а то везде об этом упоминается и толком не оговаривается. Везде Drupal описывается больше, как CMS
 
больше всего информации на офф сайте, в разделе api Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
имхо - исчерпывающая информация.
 
Дело в том, что я совсем не знаю английского, а переводчик переводит так, что становится ещё запутаннее, вот поэтому я сюда и обратился
 
к сожалению, без знания английского только 1с можно выучить, а чтобы использовать различные буржуйские фреймворки придётся английский подтянуть.
 
к сожалению, без знания английского только 1с можно выучить, а чтобы использовать различные буржуйские фреймворки придётся английский подтянуть.
ну с этим я разберусь, а можно ли ответ по делу? :) меня волнует именно этот вопрос, в рунете я не смог нормальный развёрнутый ответ найти :(
 
Drupal - конструктор с возможностью гибко программировать код. На офф сайте имеется огромный каталог модулей позволяющий собрать что угодно. С помощью Api легко написать свой модуль. Собственно за это его и любят.
 
В отличие от большинства CMS Друпал в своей умолчальной поставке выглядит довольно жалко: по сути, в архиве лежит лишь ядро и десяток базовых модулей, но в довесок к ядру на офсайте имеется over 9000 модулей, которые, взаимодействуя друг с другом через ядро, расширяют его функциональность до заоблачных высот. С одной стороны это муторно - искать модули, что-то друг с другом свинчивать, настраивать и отлаживать (из-за чего на более-менее сносное освоение друпала уходит месяц-другой), с другой - ты не ограничен рамками возможностей CMS.

Все это легко представить на примере. Предположим, ты хочешь сделать соцсеть с десятком категорий, отдельные бложики для пользователей, расширенный профиль, форум, карму+репу. Если брать обычную CMS, то под такие требования найти уже готовую CMS довольно проблематично - по сути, она должна вмещать функционал IPB+Wordpress+DLE, при этом не обойдется без хаков ядра, потому что такого рода комбайн в чем-то обязательно будет недостаточен. С друпалом же каждый конкретный вопрос решается установкой и конфигурацией нужных модулей (views/cck/karma/advanced forum/blog/token/pathauto/etc). В этом и заключается CMF'ность друпала: вместо комбайна ты получаешь конструктор, из которого волен лепить все, что душе угодно.
 
Назад
Сверху