readfile vs htaccess

Тема в разделе "PHP", создана пользователем Дэн, 30 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. Дэн

Дэн Постоялец

Регистр.:
    3 май 2008
    Симпатии:
    8
    Всем привет, такая тема, я пишу php фреймворк под свои нужды, в public_html находится только файлы index.php для запуска фреймворка и .htaccess перенаправляющий все ссылки на index.php. Задумка такая - сделать настраиваемыми папки с публичным доступом (к примеру с картинками) без внесения изменений в .htaccess! Так вот, к примеру у меня в настройках указанна публичная папка images и когда я делаю запрос http://domain/images/somefile.gif и если такой файл есть (папка с этим файлом находится в другой директории, не корневой) происходит выдача файла браузеру при помощи функции readfile() а иначе выдает ошибку not found. Помощи в реализации не требуется, просто интересует мнение других людей по этому поводу, стоит ли так делать и если не стоит то почему (приведите аргументы)? И возможное есть другие способы реализации такого способа выдачи файлов пользователю? Буду очень признателен за любое аргументированное мнение по этому поводу, всем заранее спасибо!

2. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.185
    Из php читают и отдают файл браузеру, как правило, если обработка некая требуется, например скорость отдачи регулировать или с картинкой что-то сделать.
    Минус такого решения в большей нагрузке на сервер, даже если это будет всего лишь readfile(), нагрузка вырастает. И по сравнению с сервером на котором статичные файлы отдаются ngix-ом разница должна быть заметна. Для сайтов с невысокой посещаемостью это не критично, если делаешь высоконагруженные проекты стоит решение пересмотреть.

Дэн нравится это.
  3. CnecHa3

CnecHa3 Постоялец

Регистр.:
    10 фев 2007
    Симпатии:
    20
    Можно сделать symlink

Статус темы:
Закрыта.