обновление бд mysql

Runapa

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
63
Реакции
5
интересно, можно ли как то обновлять поля в базе данных, не зная заранее сколько и чего обновлять ?

Хочу сделать возможность пользователю самому добавлять язык на сайт, вот и думаю как лучше сделать...
 
Права пользователю_бд дай нужные - все будет делать с бд что разрешишь.
 
скорее проверка на существование поля, затем что то типа:
ALTER TABLE `table` ADD `russian` text NOT NULL;
Далее набивка данных через:
UPDATE `table` SET `russian`='Привет' WHERE `fraza`='hello';
 
Структура у меня такая - В таблице хранятся поля текстами на разных языках. И если добавлять что-то новое, то соответственно добавится поле с новым языком, и я так мыслю, что эти поля должны быть заранее подготовлены. Хотелось бы избежать обновления всей таблицы, если используется из 15 языков только три или четыре... Как-то так... Или может добавлять по мере необходимости новые поля, но тогда встаёт вопрос, как их обновлять не переписывая скриптов каждый раз ?
 
может помянять структуру, таблица из трёх полей: фраза, язык, перевод
Код:
INSERT INTO table (phrase, language, translate) VALUES('Hello', 'ru', 'Привет');
 
Сущности с переменным числом полей лучше хранить как json или xml в текстовом поле - и читать в скриптах в хеш, тогда можно будет добавить новое поле на уровне скрипта без изменения структуры БД, но при этом возможно пострадает скорость поиска по отдельному языку.
 
Назад
Сверху