проблема с Apache2

у тебя запускается 50 потоков со старта.

maxThreads определяет максимальное количество потоков обрабатывающих запросы от клиентов
minSpareThreads клличество потоков которые будут запущены при старте apache. apache будет стараться поддерживать количество неиспользуемых потоков на уровне minSpareThreads. Значение имеет смысле сделать достоачно быольшим, если сервер испытвает внезапные пиковые нагрузки.
maxSpareThreads максимальное количество неиспользуемых потоков, которое может существовать в apache. Все неиспользуемые потоки свыше maxSpareThreads будут уничтожены.
поигрался с этими параметрами, установил все по 5-10 - не помогает, стоит только запустить апач, так их сразу куча и все , минут 5 начинает сессия ssh реагировать и еще минут 5 отрабатывает killall apache2
похоже сам апач глюканул. Как его безболезнено переставить? надо ли удалять этот или поверх накатить попробовать?
 
aptitude reinstall apache2 (debian...) или
yum reinstall apache2 (redhat...)

а вообще советую забыть этого монстра. держать жирное лишнее звено ради передачи запросов пхп - это как-то некошерно. тем более на впс, где оперативы обычно в крайняк.
есть хорошо обсосанное решение nginx+php-fpm, эта связка кушает в разы меньше оперативки при такой же производительности.
 
работало же 2,5 месяца без проблем и на другом vps подобный сайт крутится с теми же настройками, тот с ноября работает - проблем не было. Так что пусть дальше работает... На том оперативы в два раньше меньше, на котором работает, чем тут, где такая фигня вышла...

aptitude reinstall apache2 (debian...)
Хех, переставилось быстро, но не помогло. Все так же куча процессов запускается, сайт не открывается по таймауту...
Видимо что-то в настройках самого vps что ли? как то странно и непонятно.
Видать придется попробовать полностью снести апач через
apt-get remove
 
Вставлю свои 5 копеек, надеюсь поможет.
Если у вас сайт популярний, имееться ввиду то что много посетителей, посмотрите статистику (это либо лог апача, либо ви себе поставили щетчик), с каких браузеров или устройст к вам часто заходят. Дело в том что Апач для каждого клиента выделяет ресурсы, а например если ктото зашел с мобильного устройства, да еще с медленным соединением какимнибудь, то Апач просто будет тратить время и память на ожидание сформированого запроса от такого устройства. Это может быть вашей проблемой, поставьте nginx как фронт-энд к Апачу. Нгинкс будет обрабатывать статические запросы, отдавать статические страници, картинки и будет меньше тратить ресурсов на запросы пользователей с плохой свьяззю. А если надо будет динамику обаботать то Нгинкс даст сформированый, готовый запрос на Апач, без затрат Апачем на ожидания.
Еще может быть проблема с Mysql если конечно вы им пользуетесь, тут пальцем в небо, если вы его ставили по дэфолту, без правки конфига, то по дэфолту он настроен так что Mysqlпримерно 140мб памяти себе отгрызает.
Конфиг лежит сдесь
/etc/mysql/my.cnf
 
  • Заблокирован
  • #15
Не понимаю зачем посоветовали реинсталить... бред, какой то виндовый подход...

Если траф пошел в гору, или люби стали клацать больше страниц по сайту, то очень сильно поможет установка nginx как прокси к apache... Почитайте про это, или обратитесь к специалисту что б он поставил, если панелька isp то там это делается через панель в два клика
 
ISP панели нет, все ставилось ручками, не особо уважаю эти настройки.
Да дело не трафе, не может траф подняться в один день - бред.
К тому же я уже сказал, что стоит только запустить апач - сразу возникает проблема тут же. Сайт не работает несколько дней и тут запускаю апач - и сразу в даун, у меня не лоткрывается страница. Думаю попробовать удалить апач полностью и по новой поставить.
 
объясните мне, недалёкому - а зачем использовать 2 вебсервера - апач и nginx? понимаю один. но 2? понимаю на проектах, которые старые и проектировались под апач и в htaccess дохрена понаписано. там для разгрузки можно ставить nginx. но в новых инсталляциях? из-за mod_php? просто может существуют какие-то секреты, которых я не доганяю.
 
Такая же проблема, как и у ТС. Буквально сегодня началось. по 100-180 процессов создается причем 50% от суперпользователя root и 50% от обычного пользователя user.
 
я проблему решил удалением и повторной установкой следующих пакетов:
apache2 apache2-doc apache2-mpm-prefork apache2-utils libexpat1 ssl-cert
libapache2-mod-php5 php5 php5-common php5-curl php5-dev php5-mysql php5-gd php5-mcrypt php5-xmlrpc
phpmyadmin (он удалился самостоятельно при удалении apache2 и я его просто заново поставил).

удалял командой apt-get purge <названия пакетов через пробелы>
устанавливал командой
apt-get install

Причем конфиги вернул все старые, какие были до возникновения проблемы. 4-ый день - полет нормальный. Понять не могу, конечно, в связи с чем такая проблема вдруг возникла.
 
Назад
Сверху