CHMOD автоматом

invader

Серый кардинал в отставке :)
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
2.624
Реакции
6.127
У каждого хостера свои настройки в том числе и настройки CHMOD
1) На серверах timeweb.ru париться не надо с выставлением прав перезаписи на файлы и директории через FTP.
Всё и так перезаписывается. Если в скрипте есть функция перезаписи и установки определенных прав, то функция выполняется.
2) На многих других серверах, в том числе VPS с настройками из коробки полная жопа.
На каждую из директорий, в которой нужно что либо перезаписать приходится устанавливать права вручную.
На функции скрипта с запросом перезаписи сервер не реагирует.
Собственно вопрос:
Сисадмины очень надеюсь поняли о чём я написал.
А то я в последнее время выражаю свои мысли через хер знает что и хер знает как :)
Куда копать и что делать я пока не спрашиваю. Предполагаю что нужны всё таки неплохие знания по теме.
Кратко: Нужно перекомпилировать PHP, нужно полностью перестраивать сервер, что то другое?
Благодарю откликнувшихся.
 
Если у юзера есть права на директории которые хочешь изменить - то комманд должно слушаться. Собственно если я правильно понял после того как прочел 3 раза. я через шелл рекурсивно меняю права на нужные мне директории. Настраивать там права руками пару минут.
find . -type f -exec chmod 644 {} \;
find . -type d -exec chmod 755 {} \;
изменяет из текущай директории потому что "." f - файлы d-директории

Да и вообще если к примеру постоянно используешь одну и ту же конфигурацию - расположение директорий и файлов + ту же сборку оси - то можно написать скрипт который будет за несколько секунд наводить порядок, с правами, с конфигом и т.п.

По поводу краткого - действительно что-ли такие объемы что нет пол часа настроить руками?
 
Если у юзера есть права на директории которые хочешь изменить - то комманд должно слушаться. Собственно если я правильно понял после того как прочел 3 раза. я через шелл рекурсивно меняю права на нужные мне директории. Настраивать там права руками пару минут.
find . -type f -exec chmod 644 {} \;
find . -type d -exec chmod 755 {} \;
изменяет из текущай директории потому что "." f - файлы d-директории

По поводу краткого - действительно что-ли такие объемы что нет пол часа настроить руками?
Объёмы не при чём, хотя они приличные.
Вот к примеру есть опция генерации HTML страниц в скрипте.
Страницы генерируются в директории модуля. Модулей много.
Включаю генерацию, сохраняю настройки и начинается выполнение генерации HTML файлов.
Но предварительно придётся дать директории права на перезапись 777. Это лезть на сервер, устанавливать права на директорию.
Не все мои клиенты вообще знают как использовать FTP менеджер, а некоторые не знают что это вообще такое :)
Есть скрипт с функционалом. И если дана команда, то она должна выполняться.
Команда не нарушает работу сервера и вполне обычная.
Я полагаю что тут важно разделение прав доступа на перезапись на сервере. Кому можно, кому нет.. ?
 
Она будет выполняться если у юзера от имени которого работает скрипт - достаточно прав чтобы совершать нужные ему операции. Если много модулей - к каждому написать скрипт который будет выставлять нужные для работы права. тогда будет максимум 2 действия: запустить скрипт, запустить модуль.
 
Собственно так и думал. Причина в юзере на сервере и его права.
Благодарю!
 
Назад
Сверху