Раздача интернета в локальную сеть через Centos 6.2

judex

Гуру форума
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
242
Реакции
77
Всем привет!
Помогите пожалуйста, уже неделю пытаюсь настроить и не получается =\
Суть такая, есть centos 6.2 устанавливал чистую систему и на нее ISP-pro, также есть роутер dlink dir100 и ПК ОС Win 7. Нужно сделать так - Интернет (eth1-dhcp)==> Centos (eth0-static)==> Роутер ==> Win7 можно и без роутера. По дефолту после установки ISP интернет раздается в локалку, но только начинаю что то качать (через http или торрент) с винды порт на хабе прова вырубает =\. Подскажите в чем может быть причина?

P.S
Сильно не пинайте только изучаю centos ;)
 
А провайдер почему режет не узнать? Один звонок может ответить на вопрос)
Если хочешь искать причину сам, попробуй не ставь ISP, просто настрой squid на раздачу интернета в локалку, и попробуй качать с машины на win7
Вот тебе ман, если что, погугли, поищи на опеннете

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
А провайдер почему режет не узнать?
Провайдеру звонил они не чего внятного не ответили просто перечислили время когда меня вырубало и все, что я и так знал, а вот причину мне у них не получилось узнать.
попробуй не ставь ISP
Основная идея поднять сервер была именно в ISP ;)

Пытался настроить через iptables не осилил, за совет спасибо буду копать дальше.
 
Так попробуй для начала понять, почему трафик режут. Если проблема на стороне провайдера, будет тот же еффект, а если нет, ищи маны по ИСП. Я ее не ставил никогда, сказать по ней мало что могу, по iptables и squid'у - пожалуйста)
 
ТС, тебе нужно копать в сторону сквида, isp тут ни причем.
 
Зачем тебе и центос на роутинге и роутер одновременно? Для биллинга? В таком случае разумнее ставить по порядку
линия провайдера - роутер - цент - машина.
Во всех других случаях (кроме биллинга и подобных задач) центос в твоей схеме не н6ужен совершенно, все можно на этом роутере настроить его внутренними силами. А сейчас у тебя может тупо роутер и цент конфликтовать в настройках и искать дистанционно причину можно до второго пришествия.
 
Да можно и без роутера, ISP не как не установить если цент будет за ним, хотя на оф форуме писали что можно это реализовать только я так и не понял как это сделать. Пока бросил затею с ISP так как не нашел решения =( поставил virtualmin+webmin и роутер перед centos. Но проблему все ровно хочу решить так как лицензия простаивает, спасибо за помощь!!!
 
judex у тебя какая задача стоит вообще, глобально? Сотка - 4-х портовый роутер. Я конкретно с ним и с ISP не работал, но я не могу понять причину, по которой невозможно пробросить настройками на сотке все необходимые порты на комп с центом, чтоб все работало так же, как на DIR320, DSL5240U или любом другом длинковском 4-х портовом роутере, с которым я работал?
 
Порты пробросить не проблема а вот запустить ISP за роутером не получится, так как ISP требует реальный IP. Задача состоит в следующем, настроить цент как веб-сервер с панелью управления ISP и настроить раздачу интернета на ПК под win. Я так понимаю нужно на центосе в iptables настроить подмену ip.
Делал таким способом:
Сетевые интерфейсы следующие
eth1 (wan-dhcp)
eth0 (lan-static)
подключаю пересылку IP
Код:
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
Далее делаю подмену ip
Код:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -j MASQUERADE

После этого интернет на винде работает но после того как начинаю что то качать даже по http порт на хабе провайдера отключается, вот я и ищу причину что может отключать порт или из за чего это может происходить, так как от самого провайдера я не услышал вразумительного ответа. Iptables для меня еще дремучий лес ;)
 
1) отключить автораздачу IP на роутере
2) прописать на центе и винде статику, на роутере естественно тоже статику
3) я не знаю конкретно с соткой как, я его в руках не держал да и прошивки там от партий у длинков часто сильно различаются, попробуй пробросить все порты на цент с внешнего инета, работе винды это не повредит. Хотя по идее просто после установки статического ip и установке его на центе в ручную проблема, если она только в требовании статики, должна исчезнуть.
Если проблема не исчезнет до проброса всех портов, если пробросиш все порты сразу и она пройдет, то попробуй удаляя частями диапазоны портов найти на какой порт цент панель так реагирует, и себе поможеш и людям, кто еще столкнется :)
 
Назад
Сверху