Задача для программиста

myweb

Среда обитания WEB
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
545
Реакции
250
Есть бесконечная прямая, на нее опущено 2 робота (абсолютно одинаковые) котрые двигаются по одинаковой программе, цель задачи столкновение! При каких условиях это произойдет?
Какие есть мысли?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
При каких условиях это произойдет?
Если будут двигаться на встречу друг другу. Или если суммарный вектор их направления будет навстречу друг другу. Предел приращения их перемещения равен бесконечности и направлен на встречу друг другу. Смысл один и тот же, только слова другие...

Второй вариан это невозможно, т.к. прямая бесконечная, поэтому они никогда не дойдут друг до друга. Решение возможно только в теории Лобачевского, теории искривления пространства.
 
Если они должны двигаться по одинаковой программе, то могут ли они двигаться на встречу друг другу?
Направление движение ведь тоже берётся из программы и если оно задается относительно прямой, то двигаться они должны в одном направлении.

Может что-то типа параллельных прямых пересекающихся в бесконечности? Там же, в бесконечности, и роботы столкнутся?
 
Как мне стало известно ету задачу задавали на собеседовании, еще и реализовать надобно было алгоритм на php.
Вот только не могу понять, в чём подвох-то?
 
Может вакантное место уже было занято? Вот и задали такую задачу остальным претендентам.
 
есть ещё теория в которой бесконечная прямая приравнивается к окружности бесконечного радиуса - в этом случае нужно всего одно условие
если роботы двигаются по одной программе но с разной скоростью рано или поздно они столкнуться )))
 
если программа одинаковая то и скорость походу тоже!
 
тогда вмешивается элемент случайности, "направить робота на путь истинный"
и без него задача не решаема :D

ну либо у обоих роботов должна быть связь с друг другом для согласования направления
 
Мне удалось это решить исходя из того, что роботы делают последовательно шаги сначала второй потом первый, просто с каждым шагом они должны проходить большее расстояние, чем прошли на предыдущем, если не было столкновения. Думаю, что копая в этом направлении можно прийти к более общему решению.
 
Назад
Сверху