Скоро придет Windows 8. Как вы к ней относитесь?

Для меня Windows 8 это:

  • Лучшая в мире операционка. Я её куплю!

    Голосов: 13 7,9%
  • Буду пользоватся, но деньги за нее платить не буду

    Голосов: 46 27,9%
  • Мне она не очень нравится, но рано или позно заставят пользоватся. Буду ей пользоватся

    Голосов: 6 3,6%
  • Буду сидеть на Win7/Vista/XP до последнего

    Голосов: 47 28,5%
  • Мне она не нравится. Не буду пользоватся!

    Голосов: 16 9,7%
  • Она мне противна и любые упоменания о ней!

    Голосов: 8 4,8%
  • АААААА убейте балмера Ап стенку. Это что за ужас??

    Голосов: 16 9,7%
  • Linux наше все

    Голосов: 31 18,8%
  • У меня яблоки есть :-)

    Голосов: 10 6,1%
  • А что это?

    Голосов: 13 7,9%

  • Всего проголосовало
    165

Any_Key

aka mad red cat
Регистрация
30 Мар 2006
Сообщения
391
Реакции
346
На днях вышел Customer Preview, так скажем нашего с вами будущего.
Не важно какой OS вы пользуетесь сейчас, но как показывает практика выход новой винды так или иначе затрагивает всех.
Вчера потестил эту игрушку. Мнения мягко скажем неоднозначные.
Итак тестовые машинки
Intel Core2DUO 8GB оперативка 1ТБ винт 23" монитор!
Amd Sempron 2.8Ggz 3Gb оперативка 80Gb HDD (IDE) 17" монитор и тач панелька (досталась от друга после списания нескольких мультикасс, мы их растащили на запчасти). Будет эмулятором планшета
Итак плюсы:
1) Тайлы и кнопки в Metro UI достаточно крупные легко тыкнуть пальцем
На этом все!

Минусы для Desktop:
1) Самое главное! Новый интерфейс в котором отсутствует даже намек на интуитивную понятность. Остальные минусы в основном с этим и связаны )

2) Нет нормальной навигации по программам. Пуск убрали и заменили списком программ, который не так уж просто найти. Нет ни кнопки ни намека на нее. Для открытия списка на рабочем столе нужно нажать клавишу Win. Весь список сплошное полотнище из ярлыков разделенное на 2 группы Metro и не Metro (умно однако)

3) После установки стандартного пакета программ (для меня тотал/винрар/нотепад++/браузеры все/среды разработки/еще горка всего примерно 40 наименований) поиск становится ужасным.
Итак про поиск тутариал "Запускаем Word"
Нажимаем на клавишу Win -> нажимаем мышкой на "Search" (причем в нужном блоке! Либо метро или не метро - какая у Вас программа должны сами помнить) -> вводим первые буквы -> профит
:confused:
4) Все не метро программы запускаются в Аеро, то есть мы видим старый добрый рабочий стол, и я вам скажу одно видеть вы его будете всегда! Так как метро программы для PC использовать невозможно, но об этом далее

5) Программы под метро на PC выглядят убого и это мягко сказано. На мониторе в 23 дюйма некоторые тайлы больше 2 коробков спичек в длину!

6) Тайлы маштабируются, но как 2 вида маленький (на котором ничего не видно) и громадный (стандартный)

7) Листалка тайлов - это смерть мозга! Сделав вид что я поставил 100 метро программ (на деле разложил по блокам все имеющиеся плитки в ряд) начал листать. Мне поплохело :).

8) Не протыкиваемость верхних углов. Для открытия меню "Типа пуск" и "Типа панель задач" нужно подвести курсор мыши в крайний верхний левый/правый угол. У меня почему-то это срабатывало через раз. Что просто раздражает. Один раз хотел кружку кофе запустить в моник.

9) Типа панель задач. Наводим мышку в крайний верхний левый угол и видим последнюю запущенную программу. А сбоку торчат уголки от других программ. Окуратненько по краю спускаемся вниз и наводим на уголок иконки программы. Перед нами открывается типа панель задач. Через 2 часа такого извращения я стал ненавидеть мышку. Она у меня чувствительная

10) И еще гора всего ). Устал писать

Минусы для планшетов:
1) Самое важное это расход батареи. На обоих машинках винт не останавливался. Постоянная запись чтение, даже в спящем режиме
2) Трудно тыкнуть в верхние уголки, так же как и мышкой не всегда получается.
3) Не в одной метро программе нет кнопки закрыть. Они все висят в памяти. Послушав музыку, почитав книжку сами программы останутся висеть. Прощай оперативка! Причем замечено следующее: при повторном открытии программы она просто разворачивается. Запустить 2 экземплата то-го же плеера в метро нельзя! А если мне нужно 2 тектовых редактора?
4) Невыносимо сложно работать в Aero тачем. Хотя это и не предполагается, но все же а вдруг я хочу на планшет Webmoney keeper
5) Поиск программ. В отличие от PC тачем тыкать по 12 пиксельному тексту просто невыносимо. Все время не туда!
6) И еще куча всего писать надоело )

Подвожу итог своей однодневной войны.
Попытка скрестить Планшет и PC провальна! То что удобно на PC делать мышкой и клавой невозможно нормально делать в таче и наоборот что делается тачем сделать мышью легко, но вот громадность и жуткое упрощение всего и вся просто нелепы и неудобны. Дергать мышью через весь эран между 2 кнопочек выводит из состояния равновесия.

В качестве постскриптума: посадил жену за Win8 через 10 минут услышал сакраментальную фразу. "Я на этом работать не буду. Давай тогда поставим ту штуку что в прошлый раз ставил". Эта штука называется Ubuntu.
 
  • Нравится
Реакции: lift
Из описания минусов ЖЕСТЬ.
Но если нужно будет, то привыкнем и к ней.
Я например долго на ХР переходить с 98 виндовса не хотел, а сейчас живу и радуюсь.
Когда нетбук покупал то кумарил виндовс 7, но теперь тоже всё устраивает и ко всему привык.
так что адаптируемся и под 8.
Но явно пока сверх особой надобности не возникнет на 8 переходить не буду.
 
Из описания минусов ЖЕСТЬ.
Но если нужно будет, то привыкнем и к ней.
Я например долго на ХР переходить с 98 виндовса не хотел, а сейчас живу и радуюсь.
Когда нетбук покупал то кумарил виндовс 7, но теперь тоже всё устраивает и ко всему привык.
так что адаптируемся и под 8.
Но явно пока сверх особой надобности не возникнет на 8 переходить не буду.
Не знаю меня не кумарило при переходах.
Всегда была панель задач, пуск, панель управления и тд.
Базовые принципы одни. Тут же все через вот такую вот хитровыкрученую херню. Пуска нет. Панель управления спрятана так долеко, что замучаешься достовать (Огрызок в метро это не панель это пародия). И еще, еще, еще.
Начиная с 98 на запуск проги у меня уходило не более 3 кликов.
Чтобы запустить Excel я потратил 5 кликов и переключение раскладки + ввод exc и клавиша enter
Да это что за издевательство :D

Лично я думаю о миграции на мак. Линукс для обычных пользователей сложен и жену я с трудом обучу. А мак простой как 3 копейки. Работать не сложнее чем в винде.
На месте яблок выпустил вместе с 8 версию мак-оси с отвязкой от железа.
Без обновлений без поддержки и прочего. Такая демо версия посмотри и купи мак :)

PS я не адепт маков сижу и пишу с семерки. Но этот высер мне совсем не по душе.
Для меня время многое значит. И терять его на выдумки М$ не по мне
 
"Я на этом работать не буду. Давай тогда поставим ту штуку что в прошлый раз ставил". Эта штука называется Ubuntu.
улыбнуло)
Моё мнение: Новый планшетный интерфейс Metro UI - го*но. Безусловно для планшетов это плюс, но для пользователей пк-минус. Пользоваться восьмёркой буду сугубо из-за обещанной 128-битной архитектуры. А если мои мольбы будут услышаны и слух о том что под 8-кой будут работать xbox игры окажется правдой - совершу ритуальный танец.
В общем как только выходит 8-ка, буду искать хаки по вырубанию Metro UI, если это не предусмотрено по умолчанию.
 
улыбнуло)
Моё мнение: Новый планшетный интерфейс Metro UI - го*но. Безусловно для планшетов это плюс, но для пользователей пк-минус. Пользоваться восьмёркой буду сугубо из-за обещанной 128-битной архитектуры. А если мои мольбы будут услышаны и слух о том что под 8-кой будут работать xbox игры окажется правдой - совершу ритуальный танец.
В общем как только выходит 8-ка, буду искать хаки по вырубанию Metro UI, если это не предусмотрено по умолчанию.
Игры от Xbox видимо будут работать, но не все а специально подпиленные и судя по всему это будут скорее всего демки от нормальных релизов. По принципу посмотри и купи!
Я так понял из того что увидел.
Не прав поправьте :)

PS 128 бит нет и не будет в текущем релизе.
 
NikroVir заинтриговал пойду к соседу возьму диск и проверим :D
 
Вообщем втыкивание диска от xbox 360 с Fifa не привела ни к чему. Ни кнопки запуск ничего. Просто диск и несколько файликов.
 
в Customer Preview её 100% не будет, а вот в нормальном релизе, или ближе к выходу SP1 думаю появится
Вот вот как всегда
наобещают много вкусностей а потом в откат. Вспомним висту и семерку. Сколько всего наобещаного так и не вышло :)
 
Назад
Сверху