Узнать существует ли такой email у почтовика

dandandan

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1.036
Реакции
292
Есть ли готовое универсальное решение, чтобы перед отправкой почты пользователю с помощью php узнать действительно ли существует такой email адрес у конкретного почтового сервера?
Например, узнать у сервера, что существует адрес abuse@mail.ru .

Один из вариантов вижу подтверждение пользователем его email адреса, но не хотелось бы слать лишние письма в виде подтверждения.
 
И зачем советовать то, в чем не понимаешь?
Для php там лишь регулярка и проверка DNS, но никак не проверка существования самого ящика, а вариант c TELNET обломается как раз для почты mail.ru, любой ящик вернет true.
Сравните представленные выше решения с работой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
тебе программа надо?
 
dandandan
0. (опционально). я бы сделал проверку того, что введен корректный адрес сервера почты с помощью dns/MX как скидывали ссылку выше. При успехе - дальше, иначе - ай-я-яй %UserName% :)

1. послал письмо на введенный адрес ( [check e-mail, please don't reply] ИЛИ [бла, бла поздравляем с регой на таком-то ресурсе] ) - если пользователя на данном серваке нет, то 'сразу' вернется письмо с ошибкой. [ протяженность по времени понятия 'сразу' здесь зависит от нескольких факторов :) но если сервак, с которого скрипт отправляет почту, почту отсылает мгновенно, а не раз в пол часа, то письмо с ошибкой придет в течении секунд 20 ]
 
тебе программа надо?
Не нужен php скрипт. Смысл в том, что приходится слать много писем, а получается так, что не все email правильные. Получается так, что пользователи вводят неверные email адреса.
Особенно интересует как настраивают свои собственные смтп сервера. Есть ли у них какой-нибудь стандрат на ответ. Например отладить на mail.ru, yandex.ru, google.com без проблем некоторые идеи есть, а как быть с частными почтовиками - вообще не понятно.
 
dandandan такого решения, которое бы 100% гарантированно показывало есть ли адрес или его нет - не существует. Вообще никак. Даже отправив письмо ты этого гарантированно не провериш. Лет 100 назад mx сервера еще что-то внятное могли ответить про мыло, но сейчас все нормальные почтовики принимают всю почту, а большая часть из них даже не отправляет назад письмо при отсутствии получателя.
 
а большая часть из них даже не отправляет назад письмо при отсутствии получателя.
Из моего опыта: если слать через СМТП, то mail, рамблер, ya, google в ответ шлют письма. Если функцией mail() , то ничего не отвечают.

Тогда может кто подскажет как мотивировать пользователя указать реально существующий email.
 
Из моего опыта изменения алгоритмов работы бигов типа перечисленых тобой происходят раз в 1-2-3 недели. Тут правда такой момент, это все только опытные данные, никакой документации на это нет и никтогда не будет, по этому любой ответ справедлив только на момент его написания.

Тогда может кто подскажет как мотивировать пользователя указать реально существующий email.
Подтверждение емайла - стандартная процедура :) "Вам на адрес отправлено сообщение с ссылкой, по которой вам необходимо перейти для подтверждения того, что адрес принадлежит вам". Остальное - придумывание велосипеда и на порядки менее достоверно.
 
dandandan, по приведенной мной ссылке идет корректная проверка существования всех распространенных почтовиков. По корпоративным не проверял но у меня и не было необходимости в этом.
Покрутите, устроит - поделюсь кодом.
Появится время/желание - посмотрю телнетом что с корпоративными.
 
Назад
Сверху