С какой скоростью Вы читаете?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем jabbaxatt, 28 апр 2012.

1. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    411
    Тут на днях возник вопрос. Я знаю, что читаю довольно быстро, по крайней мере художественную литературу. Это с детства.

Вопрос о том как оно у других - возник вчера. Скачал вчера "Новый дозор от Лукьяненко", первую треть уже читал ранее, остальные 2\3 прочитал за вечер. Точно не засекал, примерно часа 3-4. А потом читаю фразы "Прочитала за день" и мысли приходят - а какая вообще нормальная и какая быстрая скорость чтения?

Если книга не требует раздумий и разбора терминов\логических цепочек (ну там фантастика, приключенческий жанр и т.п.) - за пол дня могу довольно пухлую книгу осилить от и до. Хорошо помню, что в детстве (ещё в начальной школе) прочитал "Три мушкетёра от Дюма" за 1 день полностью, а книга не маленькая совсем, кто читал полную версию - помнит.

P.S. - нет, "войну и мир" так и не прочитал - не понравилась, заставить себя не смог :D (Кстати, из - за обилия разных персонажей Войну и мир практически не возможно быстро читать, понимая кто есть кто с первого раза) Какую-нибудь профессиональную или научную книгу читаю намного медленней, но и язык там как правило не очень способствует быстрому пониманию.

2. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037
    я наоборот читаю крайне быстро такую литературу
    часто замечаю что двигаю глазами по диагонали страницы слева на право

самое удивительное что я этому никогда не учился а оказывается обучение быстрочтению - как раз это и прививают

и это при том что художественную я ни читаю совсем, за всю жизнь прочёл 3 книги (помимо школьного курса + в колледже что то давали читать)

из знакомых рекордсменов по чтению художественной - сестра.

книга в ~300 страниц читалась за ночь (не полную)

3. nizulko

nizulko

Регистр.:
    5 ноя 2007
    Симпатии:
    15
    Сразу вспомнилась школа и секундомер :)
    Засекали и отмечали, кто и за сколько читает n-количество символов. Потом с каждым классом по нарастающей :)

А если по делу - прочитал за пару вечеров Бегбедера "Любовь живет три года".

4. KillDead

KillDead

Регистр.:
    11 авг 2006
    Симпатии:
    540
    оч небольшая . Хотя не замерял по ощущением - довольно тяжко идёт любое чтение. Особенно если это не художественная литература. Но и художественная - после чтения часто чувствуется усталость

шо? в школе было 1 раз, и то прочитал раза в 2 меньше необходимого и не ответил ни на один вопрос по тексту)

5. gridlik

gridlik Писатель

Регистр.:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    1
    в основном читаю бегло, чтобы уловить смысл - если заинтересовало тогда достаточно медленно

6. soleniipes

soleniipes Писатель

Регистр.:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Нынешняя молодежь мало читает, все больше интернет и телевизор. Я читаю не быстро, вдумчиво. Но жена читает быстро. На день книжка на 400 стр. - это норма.

7. nizulko

nizulko

Регистр.:
    5 ноя 2007
    Симпатии:
    15
    В Питере много читают. Везде.

8. PMM

PMM Писатель

Регистр.:
    23 мар 2012
    Симпатии:
    0
    В последнее время стал бегло читать .. но глав. мысль улавливаю.

9. makcnmec

makcnmec Писатель

Регистр.:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    0
    тех.литературу вдумчиво где нужно. где вода - пролетаю. художественную с наслаждением (; только времени на неё маловато...

10. LostSoul

LostSoul Писатель

Заблокирован
    Регистр.:
    2 май 2012
    Симпатии:
    2
    По моеим наблюдениям - примерно раз в 8 быстрее чем профессиональный диктор читает текст.