С какой скоростью Вы читаете?

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Тут на днях возник вопрос. Я знаю, что читаю довольно быстро, по крайней мере художественную литературу. Это с детства.

Вопрос о том как оно у других - возник вчера. Скачал вчера "Новый дозор от Лукьяненко", первую треть уже читал ранее, остальные 2\3 прочитал за вечер. Точно не засекал, примерно часа 3-4. А потом читаю фразы "Прочитала за день" и мысли приходят - а какая вообще нормальная и какая быстрая скорость чтения?

Если книга не требует раздумий и разбора терминов\логических цепочек (ну там фантастика, приключенческий жанр и т.п.) - за пол дня могу довольно пухлую книгу осилить от и до. Хорошо помню, что в детстве (ещё в начальной школе) прочитал "Три мушкетёра от Дюма" за 1 день полностью, а книга не маленькая совсем, кто читал полную версию - помнит.

P.S. - нет, "войну и мир" так и не прочитал - не понравилась, заставить себя не смог :D (Кстати, из - за обилия разных персонажей Войну и мир практически не возможно быстро читать, понимая кто есть кто с первого раза) Какую-нибудь профессиональную или научную книгу читаю намного медленней, но и язык там как правило не очень способствует быстрому пониманию.
 
Какую-нибудь профессиональную или научную книгу читаю намного медленней
я наоборот читаю крайне быстро такую литературу
часто замечаю что двигаю глазами по диагонали страницы слева на право

самое удивительное что я этому никогда не учился а оказывается обучение быстрочтению - как раз это и прививают

и это при том что художественную я ни читаю совсем, за всю жизнь прочёл 3 книги (помимо школьного курса + в колледже что то давали читать)

из знакомых рекордсменов по чтению художественной - сестра.

книга в ~300 страниц читалась за ночь (не полную)
 
Сразу вспомнилась школа и секундомер :)
Засекали и отмечали, кто и за сколько читает n-количество символов. Потом с каждым классом по нарастающей :)

А если по делу - прочитал за пару вечеров Бегбедера "Любовь живет три года".
 
оч небольшая . Хотя не замерял по ощущением - довольно тяжко идёт любое чтение. Особенно если это не художественная литература. Но и художественная - после чтения часто чувствуется усталость

Сразу вспомнилась школа и секундомер Засекали и отмечали, кто и за сколько читает n-количество символов.
шо? в школе было 1 раз, и то прочитал раза в 2 меньше необходимого и не ответил ни на один вопрос по тексту)
 
в основном читаю бегло, чтобы уловить смысл - если заинтересовало тогда достаточно медленно
 
Нынешняя молодежь мало читает, все больше интернет и телевизор. Я читаю не быстро, вдумчиво. Но жена читает быстро. На день книжка на 400 стр. - это норма.
 
В Питере много читают. Везде.
 
В последнее время стал бегло читать .. но глав. мысль улавливаю.
 
тех.литературу вдумчиво где нужно. где вода - пролетаю. художественную с наслаждением (; только времени на неё маловато...
 
  • Заблокирован
  • #10
По моеим наблюдениям - примерно раз в 8 быстрее чем профессиональный диктор читает текст.
 
Назад
Сверху