нужна инфа по созданию хостинг-сервера

как прошедший через создание шаред-хостинга могу поделиться мыслями и советами, если кому интересно это.
самое 1ое - нет идеального и универсального решения по созданию хостинговой платформы. да и быть в принципе не может, ибо у всех свои
требования. некоторых хостеров вполне устраивает ситуация, когда сисадмин ставит CentOS с ядром generic, на него накатывает directadmin/ispmanager/cpanel или даже plesk, дефолтно устанавливает его( как, например, в случае с директом, где выбирается старая версия апачи и пхп, новая, и последняя - девелоперская) ну и на этом все, поехали работать. кому то и такое подойдет. а кто то более осознанно настраивает всё. я шел вторым путем, и вот те вопросы, которые мне нужно было решить:
выбор системы. нравится линукс? не вопрос. мне нравится фрибсд, и я обычно компилирую свое собственное легкое ядро только с теми модулями, которые мне нужны и с поддержкой железа, которое есть на машине, а все остальное из конфига улетает. соответственно после компиляции ядра получаем достаточно легкое ядро, которое оптимизировано под хостинг и этому ядру мы еще можем выделить пару гигов памяти, используя sysctl.conf
а потом собрать мир и двигаться дальше. естественно, подразумевается, что система у нас х64. причем фря в этой редакции уже идет с хорошо подстроенными по умолчанию переменными ядра, что облегчает жизнь.
следующий шаг - определяемся с панелью. мне подходит directadmin, его и ставлю. идеально, если вы умеете собрать окружение и поставить все демоны руками, из пакетов и портов, т.е. пропустив этап установки окружения из панели. для чего это нужно? для того, что бы мы могли настроить всё под себя. что именно? apache и php, в первую очередь. и тут самое интересное начинается, т.к. панель не дает(пока еще) решения идеального с точки зрения безопасности и производительности:
1) php as module - по умолчанию, дефолтный. производительность php в данном случае максимальная(кто смотрел тесты php as module vs. php as cgi/suphp, тот знает, что производительность модуля повыше), а вот безопасности никакой нет. но так работают большинство хостеров, при этом мы имеем распространенную ситуацию, когда через php-shell сливаются сайты собственного и соседних аккаунтов. раздел форума РИПЫ тому безмолвный свидетель))) преимущества - скорость. недостатки - безопасность. все скрипты выполняются с правами веб-сервера.
2) php as cgi - позволяет выполнять PHP скрипты от пользователя, которому принадлежит виртуалхост: cкрипты работают от имени пользователя, и если похачят, то только тот сайт, где залили шелл. решение более безопасное(хотя это относительно, т.к владельцем остается www), но требует больше ресурсов системы, т.е. уступает в производительности, + нельзя использовать опкод кешеры, типа apc, eaccelerator. ну и есть некоторые сложности в настройке и отладке. имхо, в топку.
я бы советовал остановиться на 1ом варианте, а уже вопросы безопасности зааутсорсить вебсерверу :)
Prefork MPM и worker MPM это мультипроцессорные модели (модули) для веб-сервера Apache, основными среди MPM являются: worker, pre-fork, perchild, netware, itk, peruser. По умолчанию Apache настроен на использование prefork MPM. mpm-itk и mpm-peruser, эти 2е модели являются рекомендованными для использования на webhosting-серверах. из них более приоритетным является peruser-mpm:
Как работает Apache Per User MPM?
Из фундаментальных отличий от prefork - наличие мультиплексор (третий тип) процесса, который принимает соединение, определяет, на какой vhost оно идет и передает соединение нужному рабочему процессу.
по итогу мы получаем, что apache2.2 с mod_php и mod_peruser является наиболее гибкой, безопасной и производительной связкой для хостинга.
со стороны php мы можем использовать suhoshin-patch, который накладывает некоторые ограничения на php, и можем использовать акселераторы.
для полного счастья может потребоваться nginx, как фронтенд, который тоже нужно будет связать с панелью управления, что бы на автомате обрабатывались поддомены, виртуальные хосты, элиасы. в сети есть готовые решения для каждой панели управления. отдельно стоит упомянуть о mod_ruid, который тоже позволяет исполнять скрипты от имени пользователя - его включили в девелоперский вариант установки directadmin, возможно скоро мы получим готовую стабильную версию, это вопрос времени, работа в этом направлении ведется.
таким образом мы разобрались с производительностью и безопасностью - нашли решение, где пхп работает как модуль, а скрипты запускаются от пользователя. но нам так же надо будет подумать об аккаунтинге, т.е. было бы хорошим решением иметь статистику потребляемых ресурсов, где бы мы смогли видеть кто и сколько потребляет. это удобно в отладке тяжелых проектов, когда кто то из клиентов грузит сервер, и мы сразу же можем узнать кто он сколько потребляет в данный момент. для директадмина есть скрипты аккаунтинга, а в других панелях не сталкивался.
собственно, на этом все. туда-сюда еще бекапирование, мониторинг, настройка фаерволла и конечно же биллинг - на ваш выбор. по итогу имеем хороший сервер, который легко потянет 2-3 тысячи сайтов, с кешированием, проксированием статики, безопасный и устойчивый к вторжениям. надеюсь, что это кому то пригодится когда то :)
пс: сервер настроенный таким образом работает уже 3ий год без нареканий - ведь он производительный и безопасный с самого начала.
а, и самое важное! если вы поймете, что вся эта рутина вам не интересна и вы не осилили текст, то лучше доверить дело специалистам - это поможет сэкономить время и в некотором смысле финансы. но а если вы все таки решите осилить настройку, то пройдете через все немыслимые испытания и получите бесценный опыт, ну и как минимум - очень хорошо и интересно проведете время :)
 
ispCP omega не серъезно. Также смотря какая география заказчиков.
Северная америка - без CPANEL будет сложно. Из моего опыта стандарт дефакто.

Для восточной европы тебе правильно подсказали - можешь найти на тест бесплатно VPSку с установленной ISPmanager. Лучше на FREEBSD (для данной панели), моё субъективное мнение.

Хотя админить FreeBSD на начальном уровне сложно :) Вот тебе для примера установка Midnight Commmander

1) Ubuntu:
apt-get udpate
apt-get install mc
mc
2) FreeBSD
portsnap fetch
portsnap update
cd /usr/ports/misc/mc
make <- будет долго, потянет за собой много
make install
rehash
mc

:D
pkg_add -r -f mc

не?
Сложно в начале, - это отмазка. Не важно с какой ОС работать, разницы большой нет - тут скорее дело привычки. Главное что бы задача была выполнена.
 
Сам-то пользуюсь конфигурацией вроде этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - то есть Nginx во всей красе без апача. Панельку пробовал вебмин, но потом отказался от нее, слишком громоздко. Для небольшого числа сайтов под нагрузкой самое то.
 
Интересно вы тут рассказываете. Жаль что стоимость железа для сервака и его программное обеспечение стоит так дорого, что мама не горюй. Так бы уже давно свой поставил и зарабатывал на нём.
Есть идея чтобы не платить за хостинг на серверах создать свой из ноутбука. Реально ли это и какие характеристики его должны быть, по минимуму. Посетителей думаю больше чем 50 в сутки не будет.
Если посещаемость небольшая, то вполне подойдёт обычный простенький ноутбук. 2 ядра \ 2 гига (в таком духе).
Решений в сети можно найти много, как для Win, так и для Linux. Как один из вариантов для Linux - ISPconfig 3 (есть подробная документация по настройке на русском).
Статья на АНГЛ. (оригинал ) Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Перевод: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Перевод 2: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
ispCP omega не серъезно. Также смотря какая география заказчиков.
Северная америка - без CPANEL будет сложно. Из моего опыта стандарт дефакто.

Для восточной европы тебе правильно подсказали - можешь найти на тест бесплатно VPSку с установленной ISPmanager. Лучше на FREEBSD (для данной панели), моё субъективное мнение.

Хотя админить FreeBSD на начальном уровне сложно :) Вот тебе для примера установка Midnight Commmander

1) Ubuntu:
apt-get udpate
apt-get install mc
mc
2) FreeBSD
portsnap fetch
portsnap update
cd /usr/ports/misc/mc
make <- будет долго, потянет за собой много
make install
rehash
mc

:D

1. Я, конечно, тоже сторонник установки из портов, но можно на freebsd юзать и пакетную систему:

pkg_add -K -rf mc

2. portsnap fetch выполняется 1 раз для скачивания и развертывания дерева портов.

3. Можно писать в одной строке

portsnap fetch update

4. Не нужно писать make && make install, можно сразу make install

Так что все не так страшно на самом деле:)
 
Второй год держу небольшой серв на 30 сайтов, стоит debian и ispconfig.
Сейчас очень заинтересовался проектом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Даже украинскую локализацию для него сделал.
Из очевидных плюсов могу отметить бесплатность, простую установку панели, красивый дизайн, и русскую адекватную поддержку на форуме.
 
Второй год держу небольшой серв на 30 сайтов, стоит debian и ispconfig.
Подскажите пожалуйста, у вас с ISPconfig письма нормально уходят на Gmail ???

p.s. решилась проблема при включении опции SSL для домена сайта и почты
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Я к вам с таким вопросом как создать хостинг сервер?
Если можно хотелось бы получить ответ в такой форме:

например
1.Установи Debian GNU/Linux 6.0.3 в такой-то комплектации.
2.нужна такая-то панель управления для админа и юзера.
3.такой-то скрипт для создания нового пользователя.
и т.д.

Если особых знаний в никсах нету, и нужно быстро развернуть хостинг, я бы посоветовал Zpanel + CentOS (или редхат)
Ставится довольно таки просто:
1. Ставим голый centos (из сервисов достаточно sshd)
2. Настраиваем IP, DNS для доступа в инет
3. Устанавливаем Zpanel Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Все сервисы типа FTP, MySQL, Apache, Bind ставятся автоматом.
В Zpanel есть возможность управлять ресейлерами. Есть Русская локализация.
Единственный минус: немного тормозит Zpanel на бюджетных серваках с небольшим количеством оперативной памяти.
 
  • Заблокирован
  • #20
Ага, еще не забываем про биллинг.
Для начала я думаю надо найти биллинг. Потом искать интеграцию с панелями.
А так думаю надо как минимум:
Два сервера:
1. Для клиентского хостинга
2. Для вашего билинга
Сис. админ с прямыми руками который всё это будет поддерживать.
 
Назад
Сверху