нужна инфа по созданию хостинг-сервера

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем danik1236, 22 апр 2012.

Модераторы: mefish, stooper
  1. danik1236

danik1236 Писатель

Регистр.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Я к вам с таким вопросом как создать хостинг сервер?
    Если можно хотелось бы получить ответ в такой форме:

например
    1.Установи Debian GNU/Linux 6.0.3 в такой-то комплектации.
    2.нужна такая-то панель управления для админа и юзера.
    3.такой-то скрипт для создания нового пользователя.
    и т.д.

Заранее большое спасибо!

Сейчас не о бюджете речь на приобретение всего необходимого думаю средства найдутся.
    на данный момент я хотел бы просто поднять сервак на бесплатном софте с обучающей целью.
    Такой вопрос допустим я поставил дебиан на него поставил панель ispCP Omega, что дальше? нужен ведь какой-то скрипт для создания нового пользователя (можно ли его найти с пометкой free) ну и так далее, нужно же сделать какую-то страницу с тарифными планами и рег. форму прикрутить к ней скрипт создания пользователя... вообщем по шагам???

Если кто нить даст линк на толковый мануал подкину 7-ми знак
    814-21-21

2. SkandaL

SkandaL

Регистр.:
    5 ноя 2010
    Симпатии:
    56
    Вот панелька которой я давно пользуюсь, бесплатная...

ISPConfig - Hosting Control Panel Software (Open Source)
    -Удобная панель для управления web-сервером.
    -Понятный интерфейс и простота в управлении.
    -Русский язык
    -Установка тоже не требует особых телодвижений, делаешь всё по ману и сервер готов.
    -Возможность ресселлинга

ISPConfig 3 demo

Administrator Login

Username: admin
    Password: demo
    Reseller Login

Username: reseller
    Client Login

Username: client

Инструкции по установке:
    The Perfect Server – Debian Squeeze (Debian 6.0) With BIND & Dovecot [ISPConfig 3]
    The Perfect Server – Debian Squeeze (Debian 6.0) With BIND, Dovecot & Nginx [ISPConfig 3]

forez нравится это.
  3. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    141
    Можно две недели поюзать ISPManager триалку (или купить, стоит около тыра .pro версия вечная). Debian ставится по минималке, все остальное ставится панелью. Инструкция по установке на оффсайте — http://ru.ispdoc.com/index.php/Установка_ISPmanager_(ISPmanager)

4. stooper

stooper hoster

Moderator
    Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    312
    неплохое решение: freebsd 8 amd64 как платформа. нисколько не стоит по сути, но настраивать не мало, так что лучше зааутсорсить профессионалу. панель управления хостингом directadmin - 200 у.е. вроде. работает прекрасно, но поставить и запустить, что бы работала чётко - нужно допиливать разные места её, к тому же есть ньюансы, которых очень много. тоже самое - лучше зааутсорсить чуваку. биллинг - рутпанель. есть старая ломанная - ничего не стоит. есть новая ломанная за 50 у.е. можно ставить - работает. можно купить новейшую у автора - так даже лучше. итого, не считая железа и аренды юнита с каналом, настройка хостингового сервера полностью вкладывается в 500 у.е, учитывая платы за работу админа.

5. udyr

udyr Создатель

Регистр.:
    26 апр 2012
    Симпатии:
    2
    ispCP omega не серъезно. Также смотря какая география заказчиков.
    Северная америка - без CPANEL будет сложно. Из моего опыта стандарт дефакто.

Для восточной европы тебе правильно подсказали - можешь найти на тест бесплатно VPSку с установленной ISPmanager. Лучше на FREEBSD (для данной панели), моё субъективное мнение.

Хотя админить FreeBSD на начальном уровне сложно :) Вот тебе для примера установка Midnight Commmander

1) Ubuntu:
    apt-get udpate
    apt-get install mc
    mc
    2) FreeBSD
    portsnap fetch
    portsnap update
    cd /usr/ports/misc/mc
    make <- будет долго, потянет за собой много
    make install
    rehash
    mc

:D

6. chibit

chibit Life sucks.

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    285
    1) Купить сервер, посоветовавшись с админом
    2) Установить ОС, посоветовавшись с админом
    3) Не мешать админу администрировать сервер и вообще не лезть туда без знаний (иначе сломают при первой же возможности)
    В таком случае лучше не лезь. Время школохостингов уже уходит.

dazed и donvictorio нравится это.
  7. Alex1909

Alex1909 Писатель

Регистр.:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Имеется дома постоянно включенная машина раздает принимает торренты. Хочу создать свой веб сервер и залить туда пару сайтов. Подскажите пожалуйста какую систему лучше ставить, например нашел настроенный на виртуалке образ Debian 6.0.4 и Ubuntu 12.04, что лучше поставить или может есть какие нибудь более простые варианты?

8. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    141
    Настроенного linux не бывает.
    1. Сносите windows с вашей машины, ставите на него любой понравившийся дистрибутив linux (большинство качается бесплатно с оффсайта). Вся установка обычно по-русски в графическом либо текстовом режиме.
    2. В случае установки хостинга для своих пары сайтов достаточно команды aptitude install apache2 php mysql phpmyadmin, дальше по манам. В инете их куча.
    3. Можно воткнуть графический рабочий стол - KDE, например, и поставить торрент-клиент Ktorrent, чтобы раздавать торренты.

9. forez

forez Создатель

Регистр.:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    7
    почитайте это.
    Автор работает над темой не первый день.Рекомендую.

10. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    141
    Слишком сложно для новичка и много лишнего.
    PS Однако, fail2ban лучше поставить на ssh-server, чтоб не брутили