Украина. Проект закона закрытия сайта без решения суда

stealthdebuger

Механик
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
681
Реакции
1.687
Депутат ВР Украины Леся Оробец сообщила о готовящемся законопроекте, который в случае принятия может стать инструментом для закрытия файлообменников и других интернет-ресурсов в Украине без обязательного судебного решения, пишет Телекритика.
Речь идет о законопроекте №6523, внесенном в Верховную Раду Комитетом по образованию под руководством депутата Максима Луцкого (Партия регионов).
Ко второму чтению рекомендована редакция проекта №6523 О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины про регулирование вопросов авторского права. Соавторами закона являются Луцкий М. (ПР), Самойлик К. (Компартия Украины) и Зарубинский О. (Блок Литвина).
По мнению Леси Оробец, в случае принятия данного законопроекта, финансовые и правовые санкции можно будет предъявить любому украинскому провайдеру; а также онлайн-СМИ и файлообменникам, что особенно удобно для установления контроля за интернет-пространством в период предвыборной кампании в Верховную Раду.
Авторы закона мотивируют необходимость его принятия очередным раундом борьбы за соблюдение авторских прав в интернете.
В частности, законопроект предусматривает возможность прекращения работы интернет-ресурса при содействии интернет-провайдеров и поставщиков услуг хостинга.

Кому интересны детали - читайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Стаття 52. Способи цивільно-правового захисту авторського
права і суміжних прав
.....
У разі виявлення порушення, у тому числі в мережі Інтернет, суб’єкт авторського права і (або) суміжних прав, поряд з іншими способами захисту своїх прав, має право звернутись до особи, за допомогою послуг якої порушується авторське право і (або) суміжні права, у тому числі до провайдера/оператора телекомунікацій, котрий забезпечує названому суб’єктом авторського права і (або) суміжних прав порушнику його прав, доступ до мережі Інтернет або послуги з розміщення Інтернет-сайта абонента на обладнанні провайдера, з вимогою сприяти припиненню порушення авторського права і (або) суміжних прав. Протягом двох тижнів після отримання вказаного звернення така особа зобов’язана попередити названого суб’єктом авторського права і (або) суміжних прав порушника його прав про необхідність припинення ним порушень авторського права і (або) суміжних прав. У разі продовження порушень авторського права і (або) суміжних прав протягом двох тижнів після отримання попередження, особа, за допомогою послуг якої порушується авторське право і (або) суміжні права, зобов’язана припинити надання послуг названому суб’єктом авторського права і (або) суміжних прав порушнику його прав, у тому числі припинити доступ до мережі Інтернет або припинити надання послуг з розміщення Інтернет-сайта абонента на обладнанні провайдера. У разі невиконання зазначеного обов’язку вказана особа, за допомогою послуг якої порушується авторське право і (або) суміжні права, несе з порушником авторського права і (або) суміжних прав солідарну відповідальність за порушення авторського права і (або) суміжних прав.
Мда... очень интересно получается... Ну что ж - вместо развития украинского хостинга и аренды серверов будем развивать немецкий :crazy:

После последних действий сомневаюсь что нормальные проекты захотят размещатся в Украине...
 
Еще разок яныков выберут и будет у нас свой фаервол наподобие "Great Firewall of China"....
 
ну то что розетку слегка причесали - скажите искренне, кто то верит что не было за что?
с соколом не понятно. я живу рядом. Они до обеда работали позавчера, и смс поразсылали.
И вчера работали в полный рост снова. При том что эти дауны сразу на кассе разделяют людей кого в черный прием денег, кого в белый. Видимо кому то отстегивали что страх потеряли, или просто наглость больше чем нужно.
Уверен, что они сокол - скорее всего попиарились на волне с розеткой.
Так что не думаю, что проекты будут особо прикрывать.
Тем более, мне лезть лень - на серче оставлял, пока не трогают чпешников - появилось время инет-шопы сказали в налоговой - ссыль на серче в ветке про шопы.
И с точки зрения политики и экономики вполне разумно. Почти гениально. Электорат почти не задевается, торгуют контрабасом и без учета, по этому в бюджет с разгона заплатят,столько, сколько смогут с них вытрясти.
Вот лично я хотел бы что б один проект... не прикрыли, а потрясли хорошо - это обозреватель ком. рекламы там хватает. И с нее уверен, налогов миша бродский не платит.
но этого не будет - не те деньги.
у нас свой фаервол наподобие "Great Firewall of China"...
не преувеличивайте? )))
 
Ergoline, а вас не за что потрясти? У вас все по честному и согласно закону?
У нас как при Сталине: был бы человек, а статья найдется.
 
ну то что розетку слегка причесали - скажите искренне, кто то верит что не было за что? с соколом не понятно.
Ну так причем в этой теме розетка?) тут обсуждается другая новость - законопроект о возможности ограничивать работу сайта без постановления суда :)
 
PhantomUA при всем уважении...
но, Ваше счастье что не доводилось быть в милиции, когда у следака 4 листа списков людей, готовых стать свидетелем под любым делом.
По этому закрытие сайта по сравнение с этим, это просто детская шалость. Я не говорю что это нормально. Но бывает хуже. намного хуже.
AzazelloBiz да я не святой. Но... у меня не такие объемы что бы привлечь чье то внимание.
 
Ergoline ну и? Сейчас то, что ты написал, по беспределу делают. У тебя странная логика: вместо того, чтоб беспредел закрыть, под беспредел подводят закон, а ты радуешся.
 
И кто, с чего взял что я радуюсь?
Я указал что бывают ситуации на много не приятнее чем закрытие сайта - это закрытие самого человека.
И такое бывает практически в любой стране. Независимо от уровня демократии.
А закон... да в любой страны законы можно повернуть как угодно.
Вон какого то студента из универа (кажись американского - ну по новостям не давно было) выгнали за то что с Брейвиком переписывался. Это честно? Это справедливо? Это целесообразно? Это умно? и что?
Или мегааплоад? кто то верит что их закрыли только за авторские права файлов?
Другие фо сильно не тронули почему то.
Так что эти вопросы только для тех кто может принимать и участвовать в решениях.
 
Я указал что бывают ситуации на много не приятнее чем закрытие сайта - это закрытие самого человека.
А зачем сравниваеш хрен с пальцем?
При чем тут закрытия людей, наказания за переписку с кем-то где-то если тема по вполне конкретному законопроекту?
 
Назад
Сверху