Обсуждение Seblod - что за зверь?

bork75

The Team
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
1.455
Реакции
734
Кто-нибудь работал с этой CKK ?

По описанию сложная, но очень интересная.
Нужно собирать новый проект и не знаю, взять ZOO или Seblod.
Оснавная задача в номом проекте - это использование сортировок и различных фильтров в материалах.
 
на wedal.ru видел статьи про seblod. он обычно нормально пишет, по делу...
 
Нужно собирать новый проект и не знаю, взять ZOO или Seblod. Оснавная задача в номом проекте - это использование сортировок и различных фильтров в материалах.
А тут и думать нечего - SEBLOD

В Skype есть целая группа для русскоговорящих пользователей SEBLOD: Группа Seblod Russia
 
на wedal.ru видел статьи про seblod. он обычно нормально пишет, по делу...

да, как раз по нему и изучаю. Пожалуй это вообще единственное руководство по Seblod
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Юзать пока не стал этот конструктор, только читаю, но похоже это заявка на нового лидера в ckk.
 
  • Заблокирован
  • #5
ключевое слово "Нужно собирать новый проект"
а теперь сам подумай:
цитирую:


О недостатках Seblod.

На любой аспект нужно смотреть с двух сторон. У любого расширения есть как достоинства, так и недостатки. Начнем с того, что Seblod 2 для Joomla 1.7 на сегодня находится в стадии третьего релиз-кандидата. Пока реализовано далеко не всё из того, что планируется(это не относится к тому, что описано выше.

Проект пилится,допиливается, переделывается.
имхо лучше проверенный вариант, который не преподнесет сюрприза.
сортировка и фильтры в к2 неплохо реализованы на модуле (не помню название, здесь есть где то нулл)
код в нем простой. небольшие знания пхп и мускула позволяют сделать на нем любую сортировку материалов
 
Ну, во-первых, Joomla уже далеко не 1,7, а во-вторых, SEBLOD уже ушел намного дальше от того момента, о котором писал Wedal (на чью статью ты ссылаешься)...

Далее, К2, при установке, создает свои таблицы в БД, и, сортировку, ты можешь провести, только в рамках таблиц К2, а если тебе нужно "поработать" с таблицами, созданными другими компонентами...? К2, до них, просто "не достанет", т. к., работает ТОЛЬКО со своими таблицами! SEBLOD, позволяет работать (делать выборку, записывать данные, сортировать и пр) с любой таблицей, которая есть в БД твоего проекта + при добавлении тех или иных полей, ты можешь расширить функционал любого компонента (но, для этого, нужно знание PHP и мускула) и т. д.

Я не спорю, если проект не большой (например форма отправки, или контактная форма), то, использовать SEBLOD нет смысла, но, если у тебя, проект, требующий создания нового типа контента, отличного от стандартного Joomla, то, SEBLOD именно то, что тебе нужно. Другие ССК, конечно смогут тебе помочь в решении тех или иных вопросов, но, все ССК (кроме SEBLOD) - узкоспециализированы и дают возможность работать только с теми таблицами БД, которые были созданы самим ССК...

С каким компонентом работать - дело каждого, но, если тебе, нужен ПРОСТОР для полета фантазии, то, только SEBLOD, или чистые (не используя Joomla) PHP и MySQL тебе в помощь...
 
Очень долгое время делал сайты на К2(как самым подходящим на тот момент), попробовав seblod я понял, что только он может сделать (как я хочу) толковые формы и поиска на сайте.
K2 очень неплох, но функция поиска является весьма ограниченным. И в добавок К2 имеет много ограничений во фронтене, а также в манипуляциях с материалами. Из достоинств к K2 есть множество модулей.
 
Кратко поделюсь своим опытом: гораздо полезнее будет понять принцип ручного добавления полей в frontend/backend сайта, чем ставить этого зверя.
У меня был довольно сложный и глобальный проект, который я взялся делать с помощью SEBLOD (предварительно начитавшись материалов на wedal.ru). Довольно глобальная и непростая штука, но разобраться при усердном подходе можно. Разобрался, реализовал начальные цели. Но потом покумекав всё удалил и сделал всё руками через приватные поля в админке и последующем выводе на сайте. Времени на изучение вопрос по добавлению своих полей руками ушло столько же сколько на изучение принципов работы SEBLOD, даже поменьше.

Почему же я всё-таки отказался от seblod в пользу ковыряния руками:
- seblod захламил мне БД. Когда я зашёл и увидел это безумное кол-во новых таблиц - меня это смутило. Ещё больше смутило, когда в менеджере плагинов я увидел новые сск-плагины. Опыт мой показывает, что чем больше такого "мусора" накапливается - тем сложнее со временем управлять проектом.
- seblod в backend замещает стандартный edit.php своим плагином. Т.к. seblod ещё не локализовали - пользоваться админкой при добавлении материалов становится крайне неудобно
- если мне для материала категории НОВОСТИ нужны одни поля, а для материала категории продукты другие, а для следующей категории третьи - то тут мы получим из edit.php "монстра". Думаю, все поняли о чём я.
- плюс вывод инфы на сайт. Я люблю кастомизировать почти каждый материал, выводя из БД приватные вещи. Когда появился в моей жизни seblod - выводит стало в 2-3 геморройней.

В общем резюме: если Вы более-менее уверенно шарите в PHP/JS - забудьте и делайте всё руками. В таком случае, Вы сами будете всё контролировать. Если заморачиваться неохота и проект у вас не супер-глобальный и вы не испытываете неудобств при существовании лишних таблиц в БД - берите seblod, читайте документацию и плодите монстра.
 
Сам смотрел в его сторону год назад, все можно настроить под себя, но из за отсутствия какого-либо русского мануала отказался.
Может кто напишет более менее грамотно?
А насчет сортировок и фильтров есть что попроще
к примеру custom properties
 
... из за отсутствия какого-либо русского мануала ...
Совсем недавно, был запущен проект русскоязычного сообщества SEBLOD (ссылку давать не буду, дабы не подумали, что реклама - погуглите - найдете). Да, сайт молодой, но, уже сейчас, начинают появляться материалы на русском, что позволяет более или менее "безболезненно" понимать этого монстра
 
Назад
Сверху