Налоговики изьяли сервера Rozetka.Ua

надо всего лишь дружить с калькулятором и не помешает ориентация в налоговом законодательстве.
Слушай, вот скажи честно: ты серьезно считаеш, что розетка просто не платила налоги? Тоесть что она как юр лицо проводила какие то операции по закупке, заключала договора с подрядчиками и все прочее и тупо кидала налоговую на оплату налогов? Ты в курсе вообще, что в такой ситуации просто по решению суда делается арест счета в банке и всем кешем покрывается налоговая недоимка, а уже в случае нехватки денег идется описываться имущество?
Не, было все по другому. Там точно так же сидели свои бухи, точно так же дружили с калькулятором и законами и точно так же перекрывали как могли балансы для минимизации. Просто какой то человек решил, что если в фирме вал 50 лямов в год а налогов она платит 1 лям 20%=10 лямов (цифры условные) то они остальные 9 лямов просто зажали. И на них наехали. Потому что сидят там чмошники (не только по ua, по ru, by и прочим - тоже самое) которых выгнали с нормальных мест, которые не дружат с математикой и которые считают что вал и доход - одно и то же (судя по высказываниям некоторых законотворцев - они тоже так считают частенько, политику знать математику и экономику необязательно)
И ты тоже сидиш и радуешся до тех пор, пока местному налоговому инспектору не попадет возжа под хвост и он не решит тебя нагуть потому, что ты, дружа с калькулятором и законами, не платиш 20% с оборота. И вот тогда ты поймеш, что сидеть и понтоваться на самом деле не есть хорошо, потому что пока тебе везет это не значит, что так будет всегда.
 
t3s по опыту и россия и украина пролетают ))) В некоторых видах бизнеса по европпе типа германии, америке, австралии, и прочих подобных метсах еще можно заплатить испать спокойно. Но и там далеко не все виды бизнеса такие :)
 
И раз розетка перестала быть таковой, то и последствия соответственные.
Уверен? А вот я - нет. Гораздо больше я уверен в том, что есть такое слово - жадность, и что оно тут сиграло как раз. И снова отсылаю к 41 посту темы, чтоб не повторяться. Мой вариант лаконичен, самодостаточен и много раз отработан на практике (последний крупный пример который я мониторил - сеть гипермаркетов "Лента" в России). Зачем вместо моего варината брать твой? Я поверил бы в твой 3-4 года назад, а сейчас я в то, что перестала доиться крупная сеть продажи техники не поверю никогда.

в везение не верю, результат моего положения есть исключительно личное поле с граблями и отбитый ими напрочь моск.
НЛ, но я тебе еще раз говорю - твой бизнес видимо слишком мелкий, для чьего-то внимания. Хотя я снимаю шляпу, если окажется, что ты сопоставим по доходам с розеткой и реально можеш судить о везении и своих личных качествах.

Кто жалуется? :) Ты говориш - сами дураки, а вот ты - умный, я тебе плавно пытаюсь намекнуть, что гордыня есть грех и накаркаеш еще себе проблем с таким настроем (ттт).
 
И ты тоже сидиш и радуешся до тех пор, пока местному налоговому инспектору не попадет возжа под хвост и он не решит тебя нагуть потому, что ты, дружа с калькулятором и законами, не платиш 20% с оборота.
Откуда такая точная цифра в 20%? Это в смысле не показывать входящий НДС, а только тот с которого налог?
Так такой глупости не 1 хозяин не допустит. На крайняк договор комиссии. Даже древнейший метод - продажа с ответки (хранения), и то дает кредитовый ндс, в том же отчетном периоде.
Тогда надо еще не одну цифру добавить, если это ооо. (или это может в ру какой то единый для тех у кого есть ндс? законы всех республик бывшего ссср знать трудно, да и не обязательно - мне)
а к чпешникам 20% вроде как и не клеится. (хотя ведь в каждой республике свои нормативы)
На счет налоговой. не знаю где как, но то что я сталкиваюсь - люди достаточно низкой квалификации, которые знают ответы не на все простые вопросы. А тех зубров которые были после ссср - давно уже нет. как в юа отменили премиальные от штрафов, так они и по уходили на другие хлеба еще где то в 97.
Так что, придраться к чему то, кроме неправильного оформления документов - знаний не хватит. Разве что фас скажут, и конкретно по какому случаю. А вот от этого уже ни кто не застрахован. И помочь могут только связи в администрации, юристов, аудите.
 
Откуда такая точная цифра в 20%? Это в смысле не показывать входящий НДС, а только тот с которого налог? Так такой глупости не 1 хозяин не допустит. На крайняк договор комиссии. Даже древнейший метод - продажа с ответки (хранения), и то дает кредитовый ндс, в том же отчетном периоде.
Ты бы перечитал бы еще раз то, что я написал про "умных" налоговиков, хорошо дружащих с калькулятором и законами. То, что при обороте в лям не надо заплатить налогов 20% от этого ляма далеко не для всех очевидно. И не для всех очевидно, что наценки при работа с электроникой далеко не всегда идут в десятки и сотни процентов.
 
При всей "тупизне" работников налоговой, и не желании совершенствовать свои знания ( а мне довелось с ними общаться не 1 и не 5, и и не 9 лет) это не означает что они не понимают что в каком сегменте какие накрутки.
И хорошо понятно, что розетка попала под раздачу не случайно. Если Вы считаете так, что они жертвы свободной охоты - это Ваше право.
Да вот 1 интересная ссылка про изъятие налогов Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
чпешников бомбить нельзя, значит деньги будут добывать там где мало электората, а денег много.
На счет Вашей четкой уверенности на счет того, что Розетка платила налоги, я скорее соглашусь. Но с 1 уточнением. Они платили налоги не со всех товаров, а только с тех, что не могли не показать. А как говорят в Одессе - это 2 большие разницы.
И на этом их было достаточно не сложно спалить. Поверь что сделать реальную проверку по уплате налогов, даже крупной фирмы, спецам достаточно нескольких суток. а если +/- 20% то и 2-3 часов.
И если меня зажопят с моими товарами, и проказами - я не буду плакать что я не виноват, или искать чтоб меня кто то отбелил.
Есть четкие правила игры. Если попался - надо откупиться (налогами или взяткой) - это как в трамвае - нужно не попадаться, или иметь нужные бумажки ( билет, отчет и накладные, или взятку, или своего аудитора и юриста или крышу)
А те кто кричит что не буду платить, вы меня неправильно поймали - вызывают только жалость.
 
полностью поддерживаю и в общении государство(система) и предприниматель сложно тягаться с админ машиной, нужно поступать обдуманно или как писал островский плати налоги так чтоб потом не было мучительно больно от штрафов )
 
Я не за то что бы платить налоги.
1. Я просто за то что, раз попался значит достиг нужного объема, иначе б не заметили. А раз заметили, то должен поделиться.
Если законы знаешь то поделишься чуть-чуть. Если лох - то попадалово всегда.
2. Я согласен что налоговая на западе требует меньше. Но количество налогов там значительно больше платиться в % соотношении.
И вот если б розетка попалась там, с своими серыми и черными завозами, то и 7 лямов бы не помогло.
а сидели б в отдельном комфортабельном кабинете.
3. Это я к тому. У нас не хуже всех. Но есть свои правила. Соблюдай и будет нормально. ИМХО

А вот это очень интересно для ознакомления Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Либо будет очень плохо - выкручивание рук, либо обломают с чистым контрабасом на столько, что придется самому становится производителем.
 
Назад
Сверху