[Интересуюсь=)] Закон Украины о спаме

Genk0

Хранитель порядка
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
3.095
Реакции
1.405
Пытался прогуглить, но что то урк власти прячут о гугла оригиналы по спаму. либо хреновый из меня гугльщик)
Вобщем интересуют все стать по спаму, защите прав потребителей и т.п. - все что связано со спамом.
Ну и соответственно - как не избежать наказания или отделаться от властей хотя бы только предупреждением.
Я понимаю что СПАМ это плохо) но когда нужно поднимать продажи не имея финансов на качественную рекламу, приходится прибегать и к таким вариантам.
З.Ы. Вопросы о рекламе не обсуждаются.
 
Это про то если я не только наспамил, да еще и убил комп, комп. сеть или связь своей "жертвы" каким нибудь вирусом)
 
за спам наказаний, кроме общественного порицания и бана ip нету.
 
это скорее законы о рекламе необходимо смотреть. ближе к теме.
 
Законопроект о спаме предусматривает ответственность за несоблюдение правил, в соответствии с которыми осуществляются массовые рассылки электронных сообщений.
В этом документе сказано, что нарушителю будет грозить штраф от 17 до 34 тысяч гривен или же лишение свободы до трёх лет или её ограничение от двух до пяти лет. Если рассылка спама имела более тяжкие последствия, срок лишения свободы увеличивается до восьми лет.
Но этот закон еще не принят депутатами, так что пока можно спамить......
 
Если на украине аналогично российским законам, то
1) по самому процессу спама - ук, в той его части, где "использование эвм и по ненадлежащим образом". Если у тебя свой релей/хост/договор с провом и объемы позволяют рассылаться таким макаром - гордо средний палец над головой и делай что хочеш. Если у тебя ботнет - получай звездюлей. Если вебмайлер или аналогичный софт на основе бегдоменов почтовых, то тут все упрется в прокси, так как нарегать 1000 акков ты мок ручками не нарушая соглашений, разослать больше их лимита (тоесть использовать ненадлежащим образом) ты не можеш, а вот откуда у тебя прокси - с тебя спросят. Но если например это идет через легальные систему (тор и пр) то средний палец над головой и фак им всем.
2) по контенту рассылаемого сообщения - опирайся на местный закон о рекламе. Если это не продажи или политика то тебе не предъявят вообще, если политика, то предъявы будут исходя из того, на столько у тебя мощная крыша, но пока явсех кого занл, их либо посадили, либо они покинули незалежную и висят там, где не выдают ))). А просто продажная реклама - тут тупо закон о рекламе регулирует что можно, что нельзя, в каком виде можно и все аткое прочее. Кроме того, ссылка на отписку решает проблему в случае, если человек недоволен приходом спама и тебе предъявить нечего так как ты предоставил возможность неполучения писем в дальнейшем. Естественно запретить тебе отправить второй раз сославшись на то, что ошибка произошла и отписка не случилась никто не мешает, за глюк софта посадить сложно будет :)
3) Отдельно в рашке есть 152 фз. Гуглится просто. Список емайлов у частного юзера (спамера) проходит под 152 фз без проблем и совершенно легален (да, бред, но в такой стране некоторые живут :)) а попал он к тебе путем покупки у такого же юзера и источника происхожедния ты не знаеш (но источники открытые) либо ты сам собрал с посещенных тобой страниц в интернете например или спарсив справочник (источник открытый). Если базы с дампов, то см. 1 пункт :) Но я не уверен, что на украине есть аналог этого закона. Юрику для обладания теми же базами и их использования необходимо соответствовать требованиям закона по обработке данных подобного типа. Чисто по приколы такую сертификацию в рашке получить думаю не проблема будет, по третьей категории, куда это подпадает, разрешение будет нести характер уведомления местного контролирующего органа о наличии в рабочих материалах фирмы подобного рода информаии и перечисления ее параметров, относящих ее и фирму, ею обладающую, к 3-й категории. Владеть что юрику что частнику базами с мылом+фио очень геморно, но подробности уже копайте в законе, их и обойти в принцепе можно.

п.с. До событий 2008-2009 годов в америке был прицедент оправдания спамера, его адвокат доказал, что отправка ~10 миллионов писем в сутки являлась для него необходимой формой самовыражения и защищена конституцией. Его оштрафовали (причем помню что сумма была не космическая) за то, что он спамил фарму без лицензии и отпустили с миром. Тут гугл в помощ, если подробности нужны.
А закона прям "о спаме" или слово "спам" в каком либо офф документе что в рашке что в незалежной никто никогда не найдет я думаю, их там просто нет, надо копать околопредметные нормативные акты.
 
Назад
Сверху