Лучшая цветовая гамма для АВТОПОРТАЛА советы и предложения профи

R:man

Постоялец
Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
136
Реакции
94
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Хотелось бы рассмотреть тему "the best colors" для авто сайта. Какие цвета применяют брендовые сайты.
 
так и пройдись по самым популярным автопорталам
 
Поставленный вопрос в корне неправильный. Стилистика брендового портала в 90% случаев построена на цветах конкретного бренда.

Если же проект задумывается как некая универсальная тематическая площадка, то тут надо ориентироваться не на "цвета для тематики", а "цвета для восприятия" - т.е. озаботиться в первую очередь комфортностью посетителей: обеспечить максимальную удобочитаемость, избежать цвета-раздражители и т.п.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
Поставленный вопрос в корне неправильный. Стилистика брендового портала в 90% случаев построена на цветах конкретного бренда.

Если же проект задумывается как некая универсальная тематическая площадка, то тут надо ориентироваться не на "цвета для тематики", а "цвета для восприятия" - т.е. озаботиться в первую очередь комфортностью посетителей: обеспечить максимальную удобочитаемость, избежать цвета-раздражители и т.п.
Я полагаю,что над многими брендовыми порталами, а именно автопорталами рабботал не один дизайнер, и думаю не мало времени было потрачено для определения приятной глазу цветовой гаммы. Многие специалисты я думаю не раз прибегали к приемам психологического воздействия на количество посещений сайта, так я думаю, зачем изобретать велосипед, если можно выявить все эти секреты.
 
если можно выявить все эти секреты
Изучением этих "секретов" занимается наука колористика...
О цветовом восприятии можете почитать здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

От себя посоветовал бы составить ассоциативный ряд и использовать в дизайне элементы (не о цвете говорю!), формирующие соответствующее впечатление...

Например к вашей тематике:
Ассоциативный ряд: Автомобиль - Скорость - Дорога - Динамичность - и т.д. Так, эффект скорости достигается путём "размывания" окружающих объектов, а эффект динамичности придаёт наличие прерывистых полос...

Иными словами, сам по себе цвет мало что решит... Следует сочетать цвет с "правильными" элементами макета, подбор которых, в свою очередь, диктуется, в большинстве случаев, поставленной перед создаваемым сайтом задачей.

Если создаёте промо-сайт, то можно не бояться ярких броских цветов, т.к. такой сайт не носит задачи "вернуть" посетителя (задача промо-сайта - запечатлеть в памяти посетителя рекламируемый продукт и подтолкнуть выбор в пользу этого продукта). Если же речь идёт о портале, на котором посетители будут проводить достаточно много времени, то тут следует придерживаться мягкой и чаще холодной гаммы (светло-серые, голубые тона) с добавлением небольших элементов тёплой окраски (линий, стрелок, форм ввода и т.п.).
 
Главное чтобы сайт был удобный, ассоциировался с брендом. Что мне нравится в сайте ford.ru, так это его конфигуратор, с подробным описанием опций, добпов и тд и тп. еще их интерактивные презентации технологий, врезанные в промо-видео. Чтобы сайт запомнился нужно внимание ко всему и контент, к которомы бы хотелось возвращаться вновь и вновь.

Мне очень нравится политика мерседаса в этом плане: диллеры используют один и тот же шаблон, который часто перелинковывается с официальным сайт мерса.

И вообще на счет морочки с цветами: запали сайты конкурентов и вообще лучшие сайты этого сегмента, изучи недостатки, начни делать свое.
 
Назад
Сверху