Работа для web-программиста без опыта работы

HatoL

Профессор
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
206
Реакции
36
Недавно перевелся на вечерний факультет в своем универе, появилась уйма свободного времени днем. Скажите пожалуйста, как ВООБЩЕ искать работу для программиста, у которого нет опыта работы и высшего образования? Знаю PHP, MySQL, HTML, CSS, сейчас читаю JavaScript, все понятно, все интересно, но никак не могу найти работу. Везде нужен опыт, а как его набраться-то? На фрилансе тоже не вариант, в любом объявлении уже буквально через пару часов появляется 10 предложений от людей, у которых есть опыт работы и которые могут выполнить проект за пару часов.
 
Ни кто же не мешает самому отписать тот или иной скрипт для себя, для практики? Или кто-то или что-то мешает?
Можно научится самому отписывать модули для пары тройки популярных CMS.
 
попробуй написать неск. вещей для нужд "корифеев" нулледа - будет тебе и опыт, и траст и работа появится).
создай тему, например, "Напишу что-нибудь для нулледчан с кол-вом постов больше 1000".
 
Ни кто же не мешает самому отписать тот или иной скрипт для себя, для практики? Или кто-то или что-то мешает?
Можно научится самому отписывать модули для пары тройки популярных CMS.
Тут проблема в том, что мне это не надо. Я очень, очень хотел бы что-нибудь написать. Но я не вижу смысла. Скажем, если бы я хотел открыть какой-нибудь магазин, я бы сделал сайт для своего же магазина. Но я не открыл магазин.
 
HatoL, тогда откуда появятся скилы (опыт). Хоть сотню книг прочтите, но толку не будет. Опыт программиста - это написанный и много раз исправленный код. Это много понятого и исправленного/изменённого чужого кода. Вы сами себе противоречите.

И заказчику вовсе не хочется, что бы вы учились за его деньги.

Может вы действительно решили не тем заняться?

Кроме того, написать магазин и занятся онлаин бизнесом - это разные вещи. Умение написать движёк и умение продавать через него из разных вселенных.
 
HatoL, ты хочешь пообщаться на тему как искать работу или ищешь работу?
Если второе - то что ты умеешь? Знаю PHP и прочее слишком высокопарные фразы.
Что можешь делать конкретно? Отпиши мне в личку куда-чего и приложи пару кусков твоего кода... пообщаемся.
 
На фрилансе тоже не вариант, в любом объявлении уже буквально через пару часов появляется 10 предложений от людей, у которых есть опыт работы и которые могут выполнить проект за пару часов.
Демпингуйте, делайте работу за отзыв.
Так все начинают на фрилансах. Купите платный аккаунт, загоните в портфолио несколько чужих работ, автора которых трудно отследить и т.п. Со временем ваш аккаунт обрастет трастом реальным. К тому времени и опыт будет. Собственно, там и предложения о работе. :)

PS: про выставление чужых работ аля "свои" - это очень, очень плохо! Не делайте так! :)
 
HatoL, тогда откуда появятся скилы (опыт). Хоть сотню книг прочтите, но толку не будет. Опыт программиста - это написанный и много раз исправленный код. Это много понятого и исправленного/изменённого чужого кода. Вы сами себе противоречите.

И заказчику вовсе не хочется, что бы вы учились за его деньги.

Может вы действительно решили не тем заняться?

Кроме того, написать магазин и занятся онлаин бизнесом - это разные вещи. Умение написать движёк и умение продавать через него из разных вселенных.
Неправильно понял. Я хочу программировать, видя конечную цель. Какой код мне писать для себя?
 
Какой код мне писать для себя?
Такой, что бы это перестало быть проблемой:
в любом объявлении уже буквально через пару часов появляется 10 предложений от людей, у которых есть опыт работы и которые могут выполнить проект за пару часов.
У каждой задачи поставленной заказчиком есть контекст: конкретная CMS, функционал и т.д. Ищи свою нишу и стань в ней профи.

Пример: Разобраться от А до Я с Joomla! Составить свой список модулей для неё. Научится писать свои модули. Научится интегрировать темплейты.

И ещё один интересный вариант. Я несколько раз так перехватывал заказ. :)
На фрилансерских сайтах бывают понятные по большому счёту задачи. Но выбор заказчиком делается через неделю, когда уже накопится определённое число заявок фрилансеров. В такой ситуации можно не спешить с подачей своей заявки, а попытаться хоть частично решить задачу (написать скрипт) и потом в заявки дать ссылку на своё решение и указать готовность доделать по уточнённым требованиям заказчика. Очень большая вероятность, что заказчик поведётся именно на вас, так как у вас уже часть задачи решена.
 
Устраивайся на работу за еду за минималку + параллельно со временем начинай фрилансить.
 
Назад
Сверху