Осмысленное скорочтение. ваши предложения.

Hilo

Хранитель порядка
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
929
Реакции
600
Ежедневно приходится "перелопачивать" множество информации.
Задался вопросом: "А как читать более осмысленно и быстрее?"

Прошерстил статьи о сне, типо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и наткнулся на интересную статью Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

В связи с этим, прошу изложить ваши предложения о том, как можно читая много, читать более осмысленно и быстрее.

P.s. Также советую прочитать статьи, ссылки на которые, я привел выше.
 
Ежедневно приходится "перелопачивать" множество информации.
Задался вопросом: "А как читать более осмысленно и быстрее?"

Прошерстил статьи о сне, типо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и наткнулся на интересную статью Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

В связи с этим, прошу изложить ваши предложения о том, как можно читая много, читать более осмысленно и быстрее.

P.s. Также советую прочитать статьи, ссылки на которые, я привел выше.

Есть программулина, сейчас посмотрела её название reader32, очень древняя прога, но безумно удобная и лёгкая. Можно выбрать любой текст (начинать лучше с того, что проще воспринимается, т.е. какой-то художественной литературы, НЕ научной или технической), далее выбираешь, с какой скоростью выводить текст на экран и с каким количеством слов. Первое время 1-2 слова и медленной скорости достаточно, потом можно скорость и количество слов увеличивать. Очень здорово тренирует способность воспринимать текст, не произнося его про себя.
Может есть более совершенные аналоги, но мне с головой хватает её.
 
тоже интересовался темой, просмотрел 3 видеокурса. Но не хватило терпения пройти от начала до конца. Понял что очень слабая концентрация внимания.
К примеру упражнение с часами по тренировке внимания, 3 степени
1. 5 минут смотрим на минутную стрелку
2. 15 минут смотрим на минутную стрелку
3. 30 минут смотрим на минутную стрелку.
При этом не отвлекаемся, не мыслим и не спим. Понравилась программа по таблицам Шульте, но так же забросил)
 
полный бред все эти стрелки.. сидеть и пялиться на них как баран... какой смысл в этом?
Чтение это один из видов восприятия информации, в данном случае визуальной и для тренировки скорости восприятия необходимо тренировать "зрительную" память. Осмысливание увиденного (прочтенного) текста происходит уже после того, как мы увидали текст.
У меня с детства способность читать "с листа", которую я никак не развивал. Скорость восприятия текста со страницы А4 колеблется от двух до пяти секунд... это зависит от психоэмоционального состояния.
 
полный бред все эти стрелки.. сидеть и пялиться на них как баран... какой смысл в этом?
это одно из упражнений по развитию концентрации и внимания, чтобы сосредоточится на одной вещи и отбрасываем другие. тип того.
 
в упражнениях по концентрации внимания, действительно учат концентрировать внимание на одном объекте... обычно это центральный объект запоминаемого образа, но так больше тренируется боковое зрение и лишь слегка рассеяное, благодаря которому и можно запоминать страницы текста налету.
 
А не теряется ли при скорочтении возможность воспринимать детали? Если пробежаться по тексту, можно уловить общий смысл, но вдруг потеряется какая-то важная деталь?) Обычно в текстах 90% воды и 10% полезной инфы.
 
На хабре, кстати, очень грамотные комментарии написаны по этому поводу.
Полностью согласен, что скорочтение подходит только для художественной литературы.
Hilo, уверен, что ты, как и я, читаешь только техническую литературу, а её нужно запоминать и переваривать.
Так что нам, это не подходит.
Сам я сейчас читаю учебник по php и регуляркам, осиливаю максимум пару страниц в день.
Я могу сесть и прочитать эти книги за пару дней, но от этого я не научусь программировать ))
 
bork75, полностью согласен... читать техническую литературу таким образом нет смысла, т.к. в данном случае необходимо осмысливание, которое не даст скорочтение.
Я "глотаю" листы, когда читаю новости или договора, но даже для художественной литературы использую обычное чтение... в противном случае не получаешь никакого наслаждения от прочтенного... вот в школе - да, выручало неоднократно.
 
... К тому же в современном мире мы читаем книги чтобы убить время (кто не согласен прошу больно не пинать...ток мое мнение:crazy: ).. а если читать быстро, то и время не особо то убьешь =)))
 
Назад
Сверху