Расчет стоимости разработки сайта

Alex KGB

Гуру форума
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
399
Реакции
81
Как правильно рассчитать и расписать стоимость (или смету проведенных работ) разработки сайта для заказчика.
Масштаб сайта - посильный для одного-двух фрилансеров за 2-3 недели работы.

Просьба к модераторам: не уверен, что правильно выбрал раздел, если ошибся - прошу перенести.
 
Я сейчас над тем же думаю)
Решил отталкиваться от того сколько часов (человеко-часов) я потрачу на проект, а потом умножу на стоимость часа работы веб-программиста.
В компаниях средняя стоимость часа работы веб-программиста (в Нижнем Новгороде) 800-1000 руб.
Так как я физ. лицо, то могу предложить дешевле, 500 руб например.
 
По поводу стоимости, по моему не корректно рассчитывать работу по часам. Вы фрилансер, а не штатный веб-программисст. Плюс разработка сайта, это не только работа веб-программиста, а еще и, веб-дизайнера и верстальщика.
Если работаете по прейскуранту, то опирайтесь на него. Если работаете без него, то для каждого клиента индивидуальный подход. Думаю каждый веб-разработчик знает во сколько оценить свой труд. Если затрудняетесь, то во-первых проанализируйте прайс стоящих на одном уровне с Вами фрилансеров, прикиньте стоимость аналогичных по сложности выполненных проектов. Во-вторых ориентируйтесь на заказчика, если это конторка районного масштаба, то цена одна, если крупное предприятие, то цена, соответственно, совершенно другая.

По поводу сметы, я использую следующий вид:
scaled.php
Перечень сырой и кривоватый, поэтому использовать можно, как основу, отредактировав его надлежащим образом.
 
Да правильно, еще нужно учитывать рынок, классификацию специалиста. Один возьмется и за 100$ а другой за 1000$
И не значит что за 1000$ порой лучше, это так же и от места зависит. Один в Москве работает другой в городке 1000 населением. Уровень доходов разный.
 
  • Заблокирован
  • #5
давеча читал на хабре весьма полезную статью о составлении ТЗ.
это я к чему - грамотно составленное тз - это на 90% готовая смета, остается только выставить сроки и цены.
по самой цене - обычно смотрю на клиента. На его гемморность как человека, на требования к заказу итд. На сам заказ. Вырисовываю в голове 3 цифры: сколько я хочу получить за эту работу, сколько времени у меня уйдет на эту работу, на сколько времени затянет Заказчик предоставление мне контента, проверок итд (насколько он будет оттягивать отплату оставшихся 50% суммы, а оттягивают 97% клиентов, даже если на руках у вас договор). Вывожу что-то среднее, типа: "за сам проект я хочу 500 уе, т.к. на него уйдет неделя работы без продыху, 100 уе нужно будет отдать еще дизайнеру. Клиент вроде бы адекватный, сильно парить мозг и затягивать сроки не должен... Ну, говорим 600 уе, если что, можно сделать "скидку", пусть радуются."
После этого еще раз смотрим на ТЗ и выделяем:
- работы, которые клиент может проверить по стоимости (домены, хостинг итд) - вписываем адекватные цены.
- самые геморные работы - тут ставим цену повыше.
- прочие работы - расписываем остаток суммы "как на душу ляжет".
Т.е, сначала таки придумываем сумму, потом размазываем ее по смете. Тут нужен опыт и понимание, за что клиент "готов платить".

Это если речь идет о внешней смете. Но сначала сделайте внутреннюю смету:
-дизайнер - 100-150 уе
-контент -110уе
-верстка 60уе
-баннеры -15уе
итого примерно 335уе вам нужно будет отдать "внешним" рабочим или сотрудникам.
Сколько мы хотим за нашу работу? Скажем, еще 400 уе.
ставим общую сумму в 900 уе (400 + 335 + запас на "люфты", которые обязательно возникнут, не возникнут (ага, я верю в сказки) - больше заработаете).
Все, это та сумма, от которой стоит вообще плясать, причем в сторону увеличения, но никак не уменьшения. иначе потеряете или свой заработок, или доверие фрилансеров \ сотрудников.

И самое главное - основное мерило - это "сколько я хочу на этом проекте заработать". Цены по региону, конечно, стоит учитывать, хотя бы просто знать границы. Но не равняться на "у тех-то дешевле". А на то, что вы делаете РА-БО-ТУ. которая должна оплачиваться, причем так, чтобы вы остались довольны. Если вы делаете хороший продукт - называйте те цены, которые устраивают ВАС, а не клиента. Если он хочет, чтобы ему делали школьники на укозе за 40 уе - это его право и его выбор.
 
Да, к сожалению есть и такие, которые за каждую копейку удавятся. Вот и поднял тему, как обосновать цены.
Например есть такие кто говорят: "А вот сын моего знакомого сайты по 10 долларов делает, почему у вас так дорого?":crazy:
Будто сайт делается нажатием одной кнопки "сделать сайт!"
А вообще зарабатывать в нищей стране, на нищих клиентах морально тяжело.
То хотят выкрутить максимальную скидку, то вообще не заплатить, то норовят, мол давайте за процент от будущих доходов интернет-магазина :confused:
Где-то же водятся еще нормальные клиенты?
 
давайте за процент от будущих доходов интернет-магазина
о — это вообще академический случай. Бывало такое не раз. Никогда не соглашайтесь.
Если заказчик говорит, что его знакомый делает сайты по 10 баксов, то шлите его сразу к знакомому. Через месяцок он к вам вернётся наученный горьким опытом и готовый платить более адекватные суммы.

В моей практике был вообще случай:
— "У моего друга есть сайт, который приносит ему минимум 1000 долларов в месяц, даже когда он ничего там не делает. Я хочу чтобы вы мне сделали такой же, только у меня есть максимум 150 баксов на разработку". Если бы я мог делать сайты, которые сходу начинали приносить бы мне по штуке баксов в месяц, я бы сделал их пару десятков и переехал бы жить на собственный остров в Тайланде.

Это я к тому, что с такими клиентами лучше вообще не связываться. Вы попросту не сможете им объяснить, за что вы хотите денег после проделанной работы.

А для остальных клиентов смета проста:
Разработка CMS — n долларов
Дизайн — x долларов
Вёрстка главной и типовых страниц — y долларов
Написание дополнительных модулей — b долларов * количество модулей
Домен и хостинг на год в подарок!

Не включайте в смету пункты "Настройка сайта на сервере", "Отладка и тестирование сайта" — клиент не будет платить за отладку вами ваших же глюков.
Не расписывайте смету более детально, а то клиент начнёт вычёркивать пункты, которые по его мнению пока не нужны.

Вот и вся истина
 
Я, как фрилансер, расчитываю так:
Ставлю себе з/п 30к в месяц. Проект займет 2 недели? Значит это 15 т.р. Только за мою работу. Ну и плюс от проекта зависит. А расписать что и за что... много ума не надо :)
 
Если проект мелкий:
  1. Либо тратить время на подробное ТЗ, а потом тратить время на его бесконечное допиливание.
  2. Договориться примерно, денег взять с запасом, если что придётся доделывать/переделывать по окончанию работ — не жалко.
 
Лучше всего делать ТЗ! В котором все четко прописать, а если потом что то доделывать или допиливать, то уже за отдельную плату! Просто были такие ситуации, когда хочешь пойти на уступки клиенту а он садится на шею и свешивает ножки (то тут переделать, то тут доточить, то тут перепилить и так далее ) А вот цены зависят от региона и от мастерства разработчиков!
Вон к примеру megagroup делают от 3000руб сайты ... а кто то меньше 15000 не возьмется!
 
Назад
Сверху