Разграничить доступ к wifi

Для одной пиццерии поставил маршрутизатор MikroTik RB751U - цена 3000р. - из маршутизаторов - поставил и забыл.
На нем можно создавать несколько wlan интерфейсов, что я и сделал. Создал виртуальный интерфейс для гостей, задал отдельный SSID и настроил hotspot. Клиент подключается, при открытии любой страницы открывается форма ввода логина и пароля. Введя логин и пароль - открывается доступ в Интернет. Данные можно получить при обращении к персоналу. Также имеются постоянные учетки (для особенных клиентов допустим), а также временные.. на 30минут, 60минут и т.д. Оператор вводит в веб форму учетные данные и время - и эти данные посылаются на маршрутизатор.

Для персонала используется реальный wlan интерфейс, зашифрованный - при подключении подключаются к своей локальной сети.
 
если без дополнительного оборудования - я бы советовал попробовать немного психологии:
дай халявщикам то, что они хотят - dd-wrt прошивка вроде умеет несколько ssid, через qos заруби канал для халявщиков.
мне кажется желающих побрутить станет гораздо меньше.

а идея от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся про хотспот мне понравилась, если есть возможность приобрести еще оборудование - я бы так и сделал наверное.
 
я думаю просто вычислить подключенные IP которые остануться после закрытия кафе
 
Ахах ты случайно не возле меня кафе держишь ? )))
Ну а на самом деле побанить по маку как по мне то иделаьно, я думаб не все такие кулхацкеры, чтобы маки менять, таких или вообще не останется после бана, или будет 1-2 человека. + можно не каждый день, а раз в 1-2 недели менять пароль пока им не надоест его каждый раз узнавать, и они не закажут себе норм инет)
 
скрытый сид-вот весь ответ
<-------------- добавлено через 48 сек. -------------->
енто всё в настройке роутера есть
 
о скрытом сиде говоришь ? забыл кто в кафе ходит ? это будет равносильно отсутствию вайфая вовсе.., max-sparker всё отлично расписал, как вариант можно купить для себя дешёвую точку доступа и работать через неё, а для паблика менять пароль хоть 5 раз в день., в чеках смысла нет печатать, ибо при получении чека клиент уходит из кафе, если по запросу, так многие стесняются, ленятся и т.д., как вариант можно в меню добавлять его :).
 
Есть еще один вариант, проверенный в микро-офисе. Если кафе маленькое, скручивается антенна на роутере (если помещение >20 квадратов, то роутер можно в центр поставить, под потолок). Или как уже советовали, над ним металлическую сетку повесить.
 
Назад
Сверху