Посещалка 100 000+ в день. какой конфиг вдс брать?

dandandan

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1.036
Реакции
292
Сайт. Планируется нагрузка в 100 000+ пользователей в день (за 12 чесов днем). Как эта посещалка растечется на 12 часов - я не в курсе. Как рассчитать конфиг сервера, чтобы сайт не ушел в даун. Сейчас рассматривается облачный хостинг от Амазона, но хочется еще прикинуть альтернативный конфиг сервера.

p.s. Понимаю, что тут неизвестно сколько мощности сервера на 1 человека тратится для сайта. Например в виде отправной точки взять любой форум.

От каких параметров отталкиваться для подбора конфига?

Если есть фирмы, которые с легкостью позволят проапгрейдить сервер, то тоже интересно.
 
Всё просто! Бери самый дорогой))
Если бы все так просто. Если исключить амазон, то может 1 сервер и не справится. Вот и интересуюсь что и как. Должны же быть владельцы ресурсов с такой посещалкой.
 
Есть смысл смотреть в сторону дедиков, плюс зависит от скрипта какую нагрузку он создает, на своем опыте могу сказать наприемр скрипт фотохостинга типа pic4you при 20к спокойно работает на обычном виртуальном хостинге.
 
Зависит от ЦМС.
Именно от этого и нужно отталкиваться, ибо если это ВордПресс, то дело плохо, т.к. при паре К постов и 10К посещаемости нагрузка довольно большая, а если чистый хтмл, то нагрузка будет мизерной.
Да и100К уников - это еще не хайлоад и хетзнеровский EX5 вас удовлетворит по самое не хочу.
 
Такую посещаемость ВДС не выдержит. Это выделенный сервер. Как минимум 1. Все зависит от скрипта.
 
Не все так просто. Все зависит от самого ресурса. Какую именно он нагрузку дает. На что. Основная идет на трафик? Запросы? Скрипты? Мускульные запросы? Самый простой вариант - облако. Хотя для таких ресурсов нужно несколько серверов иметь. Отдельно для скриптов, базы и картинок(если там не 1-2 штуки).
 
сразу такой нагрузки не будет. поэтому нужно брать легко масштабируемое решение. это с экномической тз. если есть бабло, то можно взять в аренду мощный дедик или свой в колокейшн. попробуй облако селектел, там выгодно стартапы делать.
а амазон хорошее решение, даже микроинстанс тянет 5-10 тыщ уников на хорошо оптимизированном сервере и скрипте.
 
сразу такой нагрузки не будет.
Если я говорю, что будет, значит будет. Есть пользователи ресурса, которые ждут отмашки, чтобы привести такое количество людей со своих рассылок. Пользователи будут НЕ из поисковиков, поэтому ожидается лавинообразный эффект.

p.s. Пообщался с человеком, который занимается высоконагрузочными проектами (ответственный за трансляцию видео во время выборов.). С помощью его советов нагрузку с 200% из 400% (4 ядра) снизили почти до 50% на одно ядро.

До оптимизации на текущем сервере скрипт со 100% загрузкой сервера позволял выполнить 83.29 http:// запроса на загрузку страницы в секунду. ОЗУ тратилось на 1 http:// запрос 1,5 мегабайта.
 
Используй Nginx + PHP-FPM + PostgreSQL и настрой кеширование, чтобы запросов в базе данных было по минимуму.
И да, тебе дешевле будет взять сервер. Насчет конфига - хз, может у тебя только под кеш запросов несколько Гб памяти уйдет.
Напиши еще время генерации страницы, количество запросов на страницу, сложность запросов (есть ли JOIN-ы и т.п.).
 
В Хайлоад проектах, под статику - отдельный сервер, под динамику - отдельный, под базу - тоже отдельный сервер.
Плюс иногда ещё сложнее и перед базой ещё бывает кэширующий сервер.
Если вы рассчитываете на такой "лавинный эффект", я бы для старта взял 3 ВДСа(фронтенд,бэкенд,база) с 1Гб каждый.
После старта - сразу увидите, где "узкое место" и тогда уже сможете оперативно отреагировать.
 
Назад
Сверху