Как заключить текст в верхнюю рамку div-а?

verfaa

Профессор
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
416
Реакции
49
Всем привет.
Есть блок див. Каким образом можно заключить текст в верхнюю рамку этого div-а?
 
Способа два:
1. CSS
- абсолютное позиционирование , относительного всего документа
- абсолютное позиционирование , относительного родительского тега (это если див с текстом находится внутри этого дива)

2. Через JS

CSS:

Здесь много текста
<div style="position:absolute; top:0; left:0;> Здесь текст, который нужно с позиционировать относительно всего документа </div>

----------------------------------------------------------
Здесь много текста
<div style="position:relative;">
Здесь много текста
<div style="position:absolute; top:0; left:0;> Здесь текст, который нужно с позиционировать относительно родителя </div>
<div>
 
  • Заблокирован
  • #3
То ли ТС спрашивал? "Верхняя рамка дива", что это? Не вполне понятен смысл сказанного. Если bork75 угадал с пониманием вопроса ТС, буду рад.
 
Может я не совсем понятно выразился, но вариант bork75 у меня работает не так как хотелось бы.
Вот смотрите:

image_4f523f5680e61.png


Можно заключить "TUT Zagolovok" в верхнюю рамку дива, как на картинке? И чтобы кроссбраузерно было. Всем спасибо за ответы ;)
 
Если я правильно понял, нужно так сделать
6Vg7p4QP.gif


Вариант 1:
HTML:
<style type="text/css">
.block {border:1px solid black; width:200px; height:100px; position:relative; margin-top:40px;}
.block h1 {margin:-20px auto; width:154px; background-color :#fff;}
</style>
 
<div class="block">
<h1>Заголовок</h1>
</div>

Вариант 2:
HTML:
<style type="text/css">
.block {border:1px solid black; width:200px; height:100px; position:relative; margin-top:40px;}
.block h1 {position:absolute; top:-40px; left:20px; width :154px; background-color :#fff;}
</style>
 
<div class="block">
<h1>Заголовок</h1>
</div>

Можно так:

rS59TlPR.gif

HTML:
<style type="text/css">
.block {border:1px solid black; width:200px; height:100px; position:relative; margin-top:40px;
border-radius: 10px;}
.block h1 {position:absolute; top:-40px; left:20px; width :154px; background-color :#fff;}
</style>
 
<div class="block">
<h1>Заголовок</h1>
</div>
 
а еще можно заместо родительского слоя использовать fieldset, но это напрочь убивает семантику и всю логику :crazy:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху