Выбор скрипта: соц.скрипт или форум?

surfman

Старатель
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
282
Реакции
13
Добрый день. Встал нелегкий выбор движка для комьюнити портала. И тут я совсем запутался. Дело в том, что уже давно стоит vbulletin 3.8. Есть несколько сотен пользователей, не особо активных. Вообщем сайт скорее мертв, чем жив. Хочю реанимировать.
По моим наблюдениям форумный движек делает акцент на форумах, но составляющая профайла очень бедная. В тоже время у соц движков наоборот, хороше развит профайл и работа в нем, вся деятельность крутится вокрух деятельности аккуанта.
Начал тестровать соц.движки и растерялся. Выходит все основное отличие в наличи "стены и статусов"?, показывать друзей, загружать фотоальбомы, блоги и тд. позволяют и форумы. Или я в чем то ошибаюсь? В чем принцпиальное преимущество соц.двжка?

Почему выбор.
Сложно красиво перенести сайт из vbulletin на движек. Выбор пока крутится вокруг PHPFOX 3, который коряво позволяет импотировать юзеров или интегрировать через плагин сам vbulletin. А форум у PHPFOX совсем слабенький.
Либо ставить кучю хаков на сам vbulletin, чтобы расширить возможности профиля, но опять все не в таком качестве, как мне это видеться.
Можно еще перенести сайт на XenForo, но там хаков вообще почт нет.
 
Когда то тоже стоял перед выбором - форум+сайт-портал. Вначале становился на Joomla+IP Board

Потом как то тестировал хороший скрип соц сети, Social Engine, под него куча модулей, а вот форум плохой
Нашел интеграцию под скрипт Social Engine с форумом SMF​
Вот пример последнего​


Может пригодится данная инфа
 
лайвстрит+любой форум.
форум - это форум. его ничем не заменишь.
 
Интеграция только с PHPBB форумом.

SMF, FluxBB, PhpBB 3.0

но, конечно, по сравнению с мостами, написанными для интеграции вордпресса с форумами - это ничего.
согласен.
 
Сейчас знакомлюсь с движком Discuz X2, имо оч не плохая помесь соц и форум, + говорят нагрузку высокую держит хорошо.
 
Discuz X2 отлично держит нагрузку... если накрутить модулями (например онлайн радио, онлайн и гры,.. тв) не плохо получается.
 
У самого стоит подобная задача. Опишу обзорчик того что за пару дней нарыл.
прошу не пинать. искал под свои задачи. Ставил на пару минут под денвером.
Мой тз)
Хочу напихать в 1 сайто - месте смешать 4-5 разных тематик. (условно пересекающихся между собой).
Возможно чтоб у людей была стена, или блог.
Что были новости с категориями по тематикам, статьи, что б был человеческий форум, или мост с булкой или смф хотя бы.
( и из области фантастики - возможность не геморного автозаполнения новостей, или чтоб что то наподобие зеброида могло заполнять новости,
и... что то аналогичное плагину wpml в вордпресе. Полный перевод контента, и сохранение его на выбранных языках. те. хоть и дубль контента, но на разных языках - любой может что то добавить - хоть на албанском)
Т.е. внес текст на ру, и он сражу на китайском))) только свой адрес .пхп=cn..... . - подозреваю что кроме апи от гугла транслета больше ничего нету(((
-----
1. теоретически должен подойти дискуз. (как продвинутый форум)
Но... у меня такое впечатление, что наши люди, когда увидят форум сообщества в дискузе, будут путаться с основным форумом. Может кто то скажет что я ошибаюсь? (был бы рад) те. почти подходит (хотя интуиция говорит, что для наших людей это будет просто форум с непонятками)

2. Кроме того, желательно, что б была доска или каталог были, в идеале с гугломапсом. (это не принципиально).
Если с доской, то получается что только инстант (более менее приемлемый вариант).
Но я не знаю на сколько удобен инстант если его использовать как новостийник (условно).
Те громоздкий он, или легкий. Некоторые говорят про траблы с безопасностью. По этому не знаю что делать.
Скажите что нибудь про инстант у кого был опыт.

3. фокс - нормальный продукт вроде. Как социалка хорош. И доска с гугломапсом есть за 60 баксов.
Но... чуть чуть чего то не хватает.( с форумом траблы, хотя мост вроде есть на другой форум). Надо глубже знакомится.

4. Соцэнжинес не смог найти красивых решений, кроме связки се с порталом (могу ошибится) это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Обломало меня - слишком легкий пробив хрумаком. не охота быть фермой ссылок для других.

5. Есть еще несколько социалок менее известных. Но, тут на них наговорили что и с безопасностью плохо, и нагрузки не держат. (оксвал, елг)
видел пару работ на оксвал. понравилось. но тут говорили что он тяжелый, хотя я этого и не заметил. Грузился быстрее чем дискуз.

6. смотрел на вариант ксенфоро с ксенпортой. почти дозрел. Но меня убедили - что это все слишком сыро еще.((( Таки да. Задумок у них много. Но пока суды с булкой не закончатся - толку не будет(((

7. ну с булкой знакомы все, но... наверно я не знаю всех новых расширений, по этому еще не остановился. Надо больше почитать.

Итог. может инстант - но сколько материалов он держит я просто не знаю? и разраб там 1 одинешенек работает вроде,
может дискуз. Но какое чуство глубой неуверенности. будет ли он удобен, юзабилен?
Может оксвалл... но про него мало инфы.

Может просто я не знаю про мосты и плаги которые существуют? По этому вот так как то не законченно...

или все таки какую то связку вп ( просто у него куча модулей на все случаи жизни) + форум булку, ксено, или дискуз.
Может выбрал бы и ливстрит... но под него слишком мало расширений.
Но я еще в процессе. Обзор не слишком глубокий. просто первый впечатления.
Конечно, если ставить все модули, если глубоко сесть и разобраться, то варианты возможно были б другими.
 
  • Нравится
Реакции: J3G
Пока что решил остановится на дискуз Х2.5
 
Назад
Сверху