Webnames хранит пароли в открытом виде

Crucifer

Мой дом здесь!
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
528
Реакции
267
Понадобилось мне перенести домен .org от этого регистратора. На сайте как оказалось даже не оказалось информации о переносе от них, на зато есть масса текста о переносе к ним на обслуживание. Как говорится - вход рубль, выход два.

Написал в техподдержку и она запросила у меня информацию для выдачи авторизационного кода:

1. сам домен который я хочу перенести
2. последние 4 символа пароля от аккаунта!!!
Получается даже MD5 ничего не кодируется, а лежит в открытом виде в базе клиентов. Просто эпично. Выводы сделайте сами.

P.S. А я сначала еще и надеялся что у него делается как у нормальных регистраторов - нажал кнопочку и код авторизационный на мыло падает :)
 
Не факт, что пароли хранятся в открытом виде. Отдельное поле - последние 4 цифры...
Это может быть дополнительной защитой от увода аккаунта/доменов.
 
Не факт, что пароли хранятся в открытом виде. Отдельное поле - последние 4 цифры...
Это может быть дополнительной защитой от увода аккаунта/доменов.

Это очень маловероятно. Зачем даже 4 последние в открытом виде, когда 90% пользователей больше 6 символов не делает пароль?
Как будет работать такая защита? Если у меня есть пароль от акка и я вот запросил авторизационный код, или у другого регистратора тыкнул кнопку и получил его. И так и так я получил доступ к домену. Бредовая какая-то защита.
 
Почему бредовая? Вы слышали когда нибудь по "salt" в паролях?
Это тоже своеобразная соль пароля... И такой пароль, имхо, увести сложнее. Вы же не в курсе как он обрабатывается?
Вполне возможно что при отправке формы авторизации, идет хеширование 4-х открытых цифр, которые в базе, потом к этому хэшу прикладывается (именно добавляется!) хэш "закрытого" пароля (допустим те же 2 символа) и сравнивается с введенным паролем.
На самом деле, такой пароль еще сложнее забрутить.
 
У меня на хостинге тоже спрашивают последние 4 цифры от моей кредитной карточки, если обращаюсь к ним за какими-то глобальными изменениями. Это же не значит, что они ее хранят у себя.
 
Назад
Сверху