Подскажите как поступить с по в след. ситуацией...

derealty

Читатель
Заблокирован
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
60
Реакции
3
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
... устроился на работу системным администратором в одну организацию, после чего понял что на 20 компьютерах в компании не стоит не одна лицензионная программа (за исключением 1С в бухгалтерии), пиратский виндовз, пиратский офис, архиваторы, фотошоп и др. тоже крякнутые. Перевести фирму на лиц. ПО не представляется возможным также как и установка free софта (не буду объяснять подробности, просто поверьте мне наслово - позиция руководства и сотрудников такова, у нас всё нормально пусть так и будет, а твоя функция что бы всё это без проблемно функционировало). Имея опыт подобных ситуаций точно знаю точно что за всё отвечать перед законом при какой либо проверке придётся отвечать админу, то есть мне... а теперь внимание вопрос: "Как мне снять с себя ответственность, подстраховаться, и избежать уголовного и административного наказания?"
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, буду очень благодарен Вам за совет.
 
никак. проверено. можно потребовать от рук-ва подписать бамажку, мол, "я, такой-то директор, прям-таки заставил такого-то админа поставить сей софт и несу за сие полную ответственность". потребуйте, сможете бесплатно полюбоваться на пантомиму "А иди-ка ты в Жёпу!" в исполнении начальника.
а вот в случае проблем с органами, рук-во моментально съезжает на несчастного админа (стопиццот процентов, в 11 случаев из 10 :D). органы хватают админа за... органы. админ плохой, начальник не виноват.
посему: либо бежать оттуда в панике (особенно если у "органов" наступает весеннее обострение - это когда они начинают план выполнять, ну или если у фирмы есть недоброжелатели, которые могут "стукнуть"), либо требовать "отписку".
конечно, хотелось бы послушать профессионального юриста. и кстати, страна-то какая?)
 
За все отвечает руководитель. Не парьтесь
 
За все отвечает руководитель. Не парьтесь

Здрасте.... кто ответственный за программное обеспечение? Отвечать будут оба... один только штрафом,а второй может и большим... выпишут штраф предприятию, далее он сдерет с сисадмина, как с виновника, причинившего ущерб, по суду...
 
Напишите заявку на софт, на адрес директора. В заявке должна фигурировать дата, ваша подпись и директора. срок выполнения например месяц. И все. Копию себе сохраните. А дальше купят -не купят -Вы не виноваты. Вы не материально ответственное лицо. Ответственность несет руководитель организации, никак не админ. А на случай если директор, не знал -то у Вас будет бумажка.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #6
всё конечно хорошо, но хотелось бы послушать человека кто реально "попал", а лучше выкарабкался из подобной ситуации.
 
устройся работать проверяющим в органы ;)
 
1) Проверь есть ли крыша(мусорская) у конторы, которая решает эти проблемы. Давным давно я работал в конторе с кучей левого софта(включая Adobe, на котором реальные проекты делали), зная что не придут, а если придут - минимум за сутки до визита меня предупредят что пора готовить псевдо-чистый офис.
2) Если пункт 1 не верен, прикинь что будут делать в случае визита органов - т.е. принято ли в Вашем регионе решать такие проблемы на месте за $.
3) Если всё плохо по пунктам 1-2 - или пересаживай всех на свободное ПО + заставляй купить хоть несколько лицензий(что-бы сумма нарушений не тянула на уголовку), или вали оттуда нафиг.

P.S. Покупка ПО - не наш путь :) В крайнем случае - винда за 3300 руб + 1-С за те же 3300 рублей. Остальное - нафиг нафиг деньги переводить. Иначе в России можно 80% контор закрывать, за нерентабельностью.


А все записки директору - херня на постном масле, жопу ими не прикрыть. А вот поговорить на тему "что делать будем если придут" - это надо обязательно. Сходи и поговори, без наездов, просто узнай что они делать собираются.
 
Случаи бывают разные. Вон, в моём любимом компьютерном магазине, сижу болтаю с продавцом, при мне заваливает тело в погонах, отдает комп со словами что система упала и просит "накатить зверя по быстрому". И ему делают. И это нормально, все же понимают идиотизм текущих правил игры, и лоббированных копирастами законов.
 
Здрасте.... кто ответственный за программное обеспечение? Отвечать будут оба... один только штрафом,а второй может и большим... выпишут штраф предприятию, далее он сдерет с сисадмина, как с виновника, причинившего ущерб, по суду...


Во во. Директор платит штраф, а админ едет нары полировать. Так обычно и бывает (обычно на первый раз пару лет условно, но может и не повезти с условным).

То что директор на админа штраф повесит - это врятли (если директор сам виноват и сам такую политику в конторе ведет). Это беспредел, за это директора можно и самому за жопу взять.

Но вот сидеть за Вас никто не будет, это факт. Сидит обычно админ, такова политика партии :(
 
Назад
Сверху