Язык вебмастера. с чего начать?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Rassell, 24 фев 2012.

1. Rassell

Rassell

Регистр.:
    7 фев 2009
    Симпатии:
    45
    До сегодняшнего дня для своих сайтов использовал CMS, которые делают другие люди (компании), но теперь хочу научиться делать "свое". В программных кодах разбираюсь, но не очень и поэтому хотелось бы все освоить. Не скажете с чего надо начать ? :) Также хотелось бы освоить информацию безопасности интернет ресурсов, чтобы защитить свой сайт от взлома и т.д. ... .

Спасибо! :)

xray нравится это.
  2. derealty

derealty Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    3
    тоже много читал об этом, на чём сделать cms для студии, самый подходящий ответ yii, если у кого то есть другие варианты готов выслушать.

3. Viodele

Viodele Механик

Administrator
    Регистр.:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    495
    Начать с html. После этого переходим на PHP, MySQL, JS, CSS. Это что касается самого сайта. Для работы с серверами неплохо бы знать shell скрипты, разобраться с unix-образными системами, правами доступа к папкам и файлам. На более углубленном уровне можно переходить на фреймворки: Zend, CakePHP - для PHP; jQuery, Sencha - для JS. Это минималка.

Rassell нравится это.
  4. xray

xray

Регистр.:
    6 ноя 2011
    Симпатии:
    13
    Скорее так... Начать с HTML и CSS, дальше взять PHP и постепенно подключать MySql :)

Rassell нравится это.
  5. Viodele

Viodele Механик

Administrator
    Регистр.:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    495
    По большому счету, там как не крути, а эти четыре языка практически одновременно придется учить. :D

Rassell нравится это.
  6. Rassell

Rassell

Регистр.:
    7 фев 2009
    Симпатии:
    45
    html в принципе знаю, но все равно сейчас на одном сайтике все пересчитываю. посоветуйте книги, а желательно дайте линки :)

7. Viodele

Viodele Механик

Administrator
    Регистр.:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    495
    Возможно это прозвучит смешно, но я за свою жизнь не прочитал ни одной книги по выше указанным языкам. Когда начинал, искал уже конкретную информацию по конкретных задачах. Для этого есть куча форумов и поисковики. Правда, мне было проще, так как на то время, я уже знал С/С++ и еще кучу других языков. Что касается PHP, то на сайте php.net под описанием каждой функции есть куча готовых примеров.

Rassell нравится это.
  8. Rassell

Rassell

Регистр.:
    7 фев 2009
    Симпатии:
    45
    ну видите вы знали C++, а это, насколько мне известно, один из сложнейших языков :)

9. Rassell

Rassell

Регистр.:
    7 фев 2009
    Симпатии:
    45
    что-то не совсем понятно по поводу тега параграфа <p></p> зачем он нужен, если есть <div>, <center> и т.д. ?

10. Viodele

Viodele Механик

Administrator
    Регистр.:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    495
    У разных тегов есть разные свойства. Если вкратце, то тег <div> имеет более широкие возможности. В то время, как тег <p> - более прост и весит меньше. Каждый тег используется для определенных целей и в определенных условиях.

Rassell нравится это.