Вопрос по кэшированию или php-акселераторам?

ruslanos

Постоялец
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
116
Реакции
20
Здравствуйте уважаемые программисты, я не программист в настоящее время выбираю CMS на PHP, для увеличения производительности хочу использовать кэширование.
Для CMS Wordpress есть плагин:
WP Super Cache
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и многие другие...
также Wordpress поддерживает APC cache, eaccelerator и т.д...

Общался по почте с другими производителями CMS, кто-то говорит, что не поддерживает APC cache, eaccelerator и другие... А у некоторых CMS вовсе нет отдельного плагина для кэширования.

Вопросы:
1. Может ли производиться кэширование в скрипте используя плагины кэширования или PHP-акселераторы отдельно.
Например:
А. кэшировать запросы используя только плагин кэширования БЕЗ PHP-акселератора?
Б. кэшировать запросы используя только PHP-акселератор БЕЗ плагина кэширования?
В. Или это одно целое, где плагин для кэширования нужен скрипту в качестве моста для PHP-акселератора?

2. Что значит поддежка APC cache, eaccelerator, xCache - нужно чтобы программист заранее писал скрипт с поддержкой этих акселераторов? С любым скриптом эти акселераторы работать не будут?
 
кеширование и акселератор немного из разных опер.
Акселератор — кэширует именно исходник - вначале пхп читает исходник и генерирует код, который будет исполнять. Чтобы избежать постоянных генераций такого кода и используют Акселератор .
Кэширование в общем случае обычно понимают как сохранение результата какойто работы скрипта (к примеру вывод новостей в категории, при поиске в категории, найденные новости сохраняются в файл и затем уже берутся не из базы а из файла, при изменении новости в этой категории файл перезаписывается)
И первое никак не влияет на работу движка, то кэширование - во первых требует чтобы в самом движке это было реализовано. Во вторых - оно останавливает всякое выполнение (скажем если кеширование будет просто по времени, то за это время страница никак не изменится даже если новости отредактировать ).
Конечно, есть вариант кеширования всей страницы- т.е выше я говорил о сохранении в темп новостей, другой контент будет меняться (напр модуль случайная картинка), а можно превратить свой сайт в статичный.
 
Спасибо, уточняю:
Если разработчик заявляет о кешировании, это означает, что он реализовал данную возможность в своем продукте - это понятно!
Вопрос, что такое: "Smarty cache"?

По поводу Акселераторов: при разговоре с разработчиками выяснилось, что их скрипты поддерживают APC, другой поддерживает eaccelerator, третий не поддерживает вообще ничего.
То есть получается, что Акселераторы работают только со скриптами у которых реализованна поддержка того или иного акселлератора?
 
Спасибо, уточняю:
Если разработчик заявляет о кешировании, это означает, что он реализовал данную возможность в своем продукте - это понятно!
Вопрос, что такое: "Smarty cache"?

По поводу Акселераторов: при разговоре с разработчиками выяснилось, что их скрипты поддерживают APC, другой поддерживает eaccelerator, третий не поддерживает вообще ничего.
То есть получается, что Акселераторы работают только со скриптами у которых реализованна поддержка того или иного акселлератора?
Smarty это шаблонизатор, он к примеру в livestreet используется. НащётSmarty cache смотрите тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Насколько я знаю то cms не как не зависят от акселераторов. То есть код любой cms можно кэшировать в акселераторе.

ПС. Вы походу путаете кэширование информации (WP Super Cache) и кэширование байт кода(акселераторы).
 
ПС. Вы походу путаете кэширование информации (WP Super Cache) и кэширование байт кода(акселераторы).
в этом я уже понял, но я ранее задавал вопросы производителям CMS они мне в открытую сказали, что не поддерживают акселлераторы
 
Smarty это шаблонизатор, он к примеру в livestreet используется. НащётSmarty cache смотрите тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
то есть - это приблизительно тоже о чем говорил KillDead ?

Кэширование в общем случае обычно понимают как сохранение результата какойто работы скрипта (к примеру вывод новостей в категории, при поиске в категории, найденные новости сохраняются в файл и затем уже берутся не из базы а из файла, при изменении новости в этой категории файл перезаписывается)
 
Столкнулся на одном из демо хотингов с включенным APC: если скрипт изменить, минут 5 надо подождать пока изменнения можно будет увидеть через F5, либо чтобы не ждать дописывать случайный $_GET. Управлять поведением кеширования можно из скрипта строчкой header("Cache-Control: max-age=1"); 1 - в данном случае 1 секунда. Так что те, кто отвечают, что не поддерживают их CMS APC cashe, не сильно грешат против истины, но и добавить такую поддержку не так сложно :)
 
я про тоже говорю, спрашивал у производителей CMS напрямую:
-"Здравствуйте, APC акселлератор поддерживаете?"

Ответ SkaDate.com -"Нет, мы поддерживаем Smarty!" (как выяснилось выше это совсем другая тема)
Ответ OsClass "Нет, но вы можете самостоятельно сделать это." ))
Ответ OXY "Нет, пока это не реализовано, но есть в планах."
Вот, как-то так получалось...
 
Назад
Сверху