Три домена (три сайта) на одном vds

HEPB

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
111
Реакции
8
Прошу прощения у модераторов и просьба,если не туда запостил, тему не удалять, очень актуальна, а перенести в более подходящий топик.

Итак, имеются два домена .ru и .рф (зареганы на reghouse_ru у регистратора свои ns-сервера) и один - третьего уровня - ***.dyndns.com

Имеется vds-сервер с одним статическим ip на debian 5.0 без панели управления, только по ssh и ftp.
В папку /var/www/ залит файл, который открывается по статичному ip и привязан ***.dyndns.com

Хотелось бы:
на этом VDS запустить не один, а три разных сайта, по числу доменов.

Возможно ли такое? Или надо будет докупить еще 2 статичных ip?
Также предполагается настроить домен третьего уровня типа forum.***.ru

Нашел хорошую статью
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

тут предлагают перенести сайты в папку /home/ и настроить Апач. Но вот только не совсем пойму, как потом домены подключить. И вообще возможно такое ли с одним статичным ip?
 
совершенно точно возможно, ибо у меня около 40 сайтов на 1 ип попробуй написать в тп хостера
 
Пнуть хостера и потребовать чтобы поставил ПО на вдс, пхп, апач, мускуль. А вообще, насколько я знаю, ВДС-ки делаются готовыми образами, вы когда заказывали вам должны были дать панель управления ВДС-кой, не сайтами и так далее, а именно ВДС-кой. Через которую можно перезагружать ВДС, а также переустанавливать его. Если вам такого не дали - бегите нафиг от этого хостера, у него нет админов нормальных, и если вдруг какой форс мажор, то будете 100 лет ждать решения своих проблем.

Ещё как вариант дать админу десяток баксов, и сказать чтобы поставил весь софт, а так же Webmin-панельку, она бесплатная. И уже рулить сайтами через неё.

ЗЫ: Не советую лазать в настройки, если не знаете.
 
нет, апач, мускуть, пхп, постфикс etc я уже поставил.
Софт я могу ставить сам и любой, админы хостинга этим не занимаются, они только следят за тем, чтобы работала нода.
Панель управления безусловно имеется, через нее можно рестартовать сервак, смотреть нагрузку на сервер, переустановить ОСь, в принципе и все.
дополнительное по типа вебмин-панельки ставить не хочется, зачем вешать лишнее, к тому же когда ставил IS manager, то там возникали проблемы с вложенными папками, точнее с досупом к ним. так лучше ручками все настроить.

За совет не лазить в настройки-спасибо, но лазить именно буду, ибо если не знаешь и не лазишь, то и не узнаешь. А узнать надо. Даже если сломаю, ничего страшного, бекапы есть, ОСь переставить и все поставить с нуля хоть и не хочется, но можно.

Поэтому прошу накидать примерно настройки апача, чтобы прописать все ручками.
На денвере локально тоже в home кидаю, и после рестарта апача тоже все работает, думаю тут тоже ничего архисложного нет. Просто надо пнуть в верном направлении меня.
 
заходите по ssh и редактируете в etc/httpd/conf/httpd.conf (для Centos, в других дистрибутивах, пути могут отличаться.)
Код:
<VirtualHost *:80>
    DocumentRoot /home/vasyapupkin/www/moy-sait.ru //директория, где будет находится сайт
    ServerName moy-sait.ru  //доменнное имя
    ServerAlias moy-sait.ru www.moy-sait.ru  //дополнительные доменные имена
    <Directory "/home/vasypupkin/www/moy-sait.ru">
    Options FollowSymlinks
    AllowOverride All
    </Directory>
</VirtualHost>
 
<VirtualHost *:80>
    DocumentRoot /home/vasypupkin/www/moy-sait2.ru
    ServerName moy-sait2.ru
    ServerAlias moy-sait2.ru www.moy-sait2.ru
    <Directory "/home/vasyapupkin/www/moy-sait2.ru">
    Options FollowSymlinks
    AllowOverride All
    </Directory>
</VirtualHost>

или стукнитесь в ЛС, помогу с настройкой
 
  • Нравится
Реакции: HEPB
в личку стукнул. В принципе все понятно, так и хотел все прописать, но вопрос с привязкой домена.
У регистратора на домен A-запись и привязать каждый из доменов к одному и тому же IP?
Сам апач потом перенаправит, да?
 
в личку стукнул. В принципе все понятно, так и хотел все прописать, но вопрос с привязкой домена.
У регистратора на домен A-запись и привязать каждый из доменов к одному и тому же IP?
Сам апач потом перенаправит, да?
Да, каждый домен надо направить по А записи на этот IP.

Вот хорошая статейка, как делать автоматические домены на одном IP на апаче:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

У меня на одном VPS как раз так сделано.
 
Назад
Сверху