Нужна ваша помощь в освоении php

zek24

Мой дом здесь!
Команда форума
Модератор
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
811
Реакции
310
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Привет, сразу извиняюсь за общее название темы - вопросов предполагается много, и, думаю, что не только от меня. Знаю, что есть специализированные форумы, но здесь как-то уютнее что-ли ;).

Итак в процессе обучения возник вопрос по след. скриптику
Код:
<?php
 
function ret_arr($byte){
    $kbyte = $byte/1024;
    $mbyte = $kyte/1024;
    $gbyte = $myte/1024;
    $tbyte = $gyte/1024;
    return array($byte,$kbyte,$mbyte,$gbyte,$tbyte);
}
list($byte,$kbyte,$mbyte,$gbyte,$tbyte) = ret_arr(2048);
echo gettype($mbyte).'<br>';
echo $mbyte.'<br>';
echo 2/1024,'<br>';
echo gettype(2/1024).'<br>';
?>
Не понимаю, почему $mbyte integer а не double или float?
 
Не понимаю, почему $mbyte integer а не double или float?

Вот тут
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и далее тут
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Видимо работает неявное преобразование типов...

PHP не требует (и не поддерживает) явного типа при определнии переменной; тип переменной определяется по контексту, в котором она используется. То есть, если вы присвоите значение типа string переменной $var, то $var станет строкой. Если вы затем присвоите $var целочисленное значение, она станет целым числом.

Примером автоматического преобразования типа является оператор сложения '+'. Если какой-либо из операндов является float, то все операнды интерпретируются как float, и результатом также будет float. В противном случае операнды будут интерпретироваться как целые числа и результат также будет целочисленным. Обратите внимание, что это НЕ меняет типы самих операндов; меняется только то, как они вычисляются и сам тип выражения.
 
Если ты указываешь $byte и т.п. (то на что делишь) в кавычках, то это будет строка, перед операциями переводи строку в число.
 
К стати может немного не по теме но всеже если "извиняюсь за общее название темы - вопросов предполагается много"
Поставте себе xdebug и пользуйтесь var_dump()
Без xdebug вывод стремноватый при этом там многие траблы решаются с html и обьемами данных.
Так же у него вывод ошибок намного понятнее он и влючения файлов показывает и вложеность функций...
Кароче очень удобная чтука. + Поставте какойнибуть IDE тогда ваще шикарно будит. Можно смотреть что происходит во время исполнения тармозить менять данные на лету продолжать... Кароче играться можно до усеру.
И как раз там бы вооче увидели когда сменился тип данных.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #5
Закончил базовый курс php + sql, и хотел бы заняться написанием CMS
(понятное дело, что примитивной, больше для закрепления навыков -
а-ля зашел в админку,
написал новость,
заполнил поля,
выбрал категорию, нажал ОК - новость на сайте
+ комменты, куки, сессии и что-нибудь с гео-привязкой, написанное мною)
В преддверии стыка теории и практики хотел бы поизучать "разобранные" CMS - относительно несложные, с хорошими комментами (как в самом коде, так и общие по сайту) чтобы понять с чего начать, и не допустить ошибок.
Пока нашел только отдельно взятые моменты, и то, местами устаревшие, местами водяные.

написание CMS после изучения базового курса? серьёзно:eek: ?! для начала я бы посоветовал просто проверить свои знания с помощью Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Затем потратить ещё несколько дней на изучение ООП. И только потом пытаться понять строение CMS. без ООП там делать нечего. Сорь если грубо, но таковы реалии
Поэтому и написал про примитивность цмс))
ООП следующий шаг.
 
Все правлиьно решили насчет написания CMS - скилл вырастит очень быстро, я сам также учился. Могу порекомендовать эти уроки

Очень много полезных вещей про написание CMS узнал.
 
Назад
Сверху