Изучение php. скрипты с комментариями

zek24

Мой дом здесь!
Команда форума
Модератор
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
811
Реакции
310
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Привет, учу php.
Хотел бы узнать, есть ли где-то сайт (книга), где есть набор скриптов с хорошими комментариями на русском? То есть описан процесс работы скрипта от и до - для особо одаренных.
 
То есть описан процесс работы скрипта от и до - для особо одаренных.
может быть немного не по теме вопроса, но на самом деле в большенстве случаев достаточно логики и знания if - else и while - do и больше никакие особые коментарии не нужны :)
ЗЫ ну это конечно сильно упращенно, но тем не менее
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #4
У меня просто получается понять пхп или когда разжевано, как для идиота, или когда правильно подобраны слова. Во втором случае приходиться перечитывать одну и ту же тему в 2-3-х книгах, пока не пойму))
Сейчас прохожу курс 1 "специалиста" - последний урок GET u POST - пока все довольно просто.
Единственное не могу понять систему, как заучить\понять вложенные функции... их там пара тысяч, если не ошибаюсь, я знаком только с парой десятков -реально временами руки опускаются.
 
их там пара тысяч
да не надо ничего заучивать и запоминать когда понадобится воспользуешься гошей и все(а потом и запомнишь) все в практику упирается порой. Это как в иностранном языке тоже слов вроде дофига и все их выучить почти невозможно а реально людям для общения достаточно 300-500 слов.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Поддерживаю. Я за все время так и не прочел ни 1 книги.... До сих пор с горем пополам хватает.
Проще учиться не по примерам а по задачам. Ставите себе маленькое ТЗ и реализовываете ищя ответы в книгах а проще в гоше и все, далее с практикой запоминается и далее бОльшая часть кода соберается с разных проектов по кусочкам с минимальными изменениями в этом сикрет скорости и качества.....

А ботанить все подряд :confused: Я к примеру до сих пор с MySQL работаю на уровне Hello war ! И мне это не мешает работать.
 
Смотри курсы от "специалиста", этого хватит. И побольше практики, теория без практики мертва, при практике программирования человек узнает больше, чем при изучении теории, ибо постоянно приходится гуглить, экспериментировать, что-то пробовать. Смотри например на форумах, где людям нужны простые скрипты, и пробуй что-нибудь реализовать - чисто для эксперимента, получится или нет. Или сам для себя придумывай какие-то задачи. Я помню, как изучал php 4 месяца, и думал что уже многое знаю - и решил написать свой первый парсер. И сразу понял, насколько низкий мой уровень, и какая разница между тем знанием, что прочитал в книге, и реально опробованным на практике.

Все функции тебе и не нужны - когда будет задача, тогда посмотришь в справочник и вызовешь функцию, какую надо. Изучить следует часть основных (работа с файлами, строками, базой данных, и так далее). Иное при нужде выучишь и применишь.
 
Побольше практики. Основы php достаточно простые, особенно, если ты пишешь в процедурном стиле.
Заучивать функции не стоит, достаточно знать, что они существуют и иметь представление о том, какую проблему и каким образом они решают. Попробуй сделать небольшие проекты: форма обратной связи, простой блог, сайт с админкой и авторизацией, парсер, постер и т.д. Пиши под себя библиотеки, которыми будешь потом пользоваться.
 
ИМХО. Попробуй найти человека который тебе будет помогать, самый лучший вариант для учебы, но не так что "исправь мне в скрипте ошибку", а чтобы говорил где смотреть (типа смотри строчки с 25 по 29 и смотри доку на пхп.нет/траляля). Я еще брал стандартные функции и пытался своими способами получить тот же результат.
 
Назад
Сверху