1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую,
    внимательно ознакомьтесь с правилами раздела

Кому лень работать или руки не оттуда - пользуйтесь услугами специалистов
  2. Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.."

Есть JED!!! Ищите там!!!

Обсуждение Ускорение работы virtuemart

Тема в разделе "Virtuemart", создана пользователем Freeman Liberty, 28 янв 2012.

Информация :
  • Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела
  • Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.." Есть JED!!! Ищите там!!!
  • Аналоги ищите там же - на JED!!!
  • Новая версия? - У кого будет - тот выложит!
Статус темы:
Закрыта.
  1. Freeman Liberty

Freeman Liberty

Регистр.:
    19 май 2009
    Симпатии:
    171
    На форуме множество тем про ускорение работы Joomla и много тем посвященных работе virtuemart, но тем рассказывающих о том, как ускорить работу самого virtuemart я не нашел.
    А тема между тем весьма интересная для каждого, кто работает с этим весьма тяжеловесным компонентом.

Предлагаю всем желающим поделиться собственным опытом и приемами ускорения virtuemart.

Как я понимаю варианты могут быть следующие:

1. Оптимизация шаблона интернет-магазина и в частности самого virtuemart.
    Тут методы все те же что и при оптимизации шаблона joomla, но наверняка есть и свои особенности.
    Например использование механизмов кеширования и оптиимзации (JotCache, JCH Optimize, CssJsCompress и д.р. ) может нарушить работу динамически обновляемых элементов магазина (напр. "Корзины").

2. Оптимизация кода virtuemart - прежде всего запросов к базе.
    По этому поводу много чего написано тут:

http://joomlaforum.ru/index.php/topic,124933.0.html
    и тут
    http://joomlaforum.ru/index.php/topic,89688.0.html

К сожалению там очень много воды и практически нет конкретных рекомендаций.
    Надеюсь в этой теме удастся собрать наиболее эффективные и проверенные методы.

2. Gavich

Gavich Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    У меня 1-й магазин 2000 товаров грузится за 8-10с. Первый запрос как показывает firebug 3-4с. Стоит sh404sef
    И 2-й магазин на томже хостинге 4000 товаров грузится за 3-4с. Первый запрос как показывает firebug 1с. Нету sh404sef.
    Правильный ли вывод что проблема в sh404sef?

3. bork75

bork75 Д☼брая собака )

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    716
    Про какую версию идёт речь?
    Знаю, что vm2 в этом плане здорово перепояли, хотя сам последний юзал 1.1.8

На VM не рекомендуют применять какие-либо чпу, т.к. заметно прибавляет тормозов.
    Я на свой последнем магазин ничего не ставил из seo и shop по многим товаром сидит в топе.

4. Gavich

Gavich Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    VirtueMart 1.1.7 stable + Joomla! 1.5.22 Stable.
    Как можно узнать подробней что именно делает первый запрос? Если мне нужно сделать урл вида site/product_id-product_name(кириллицей).html как это сделать без sh404sef и будет ли это быстрее?
    По теме: первая рекомендация - не используйте sh404sef!!

5. Freeman Liberty

Freeman Liberty

Регистр.:
    19 май 2009
    Симпатии:
    171
    Gavich реально прав.

У меня тоже стоит sh404sef.

Вот показатели с включенным sh404sef
    вот с выключенным
    Разница в 160 запросов!

6. binh

binh

Регистр.:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    75
    Перепробовал различные варианты с изменением запросов к БД, отключением чпу, но виртуемарт до второй версии всё равно грузит сервак. Письма от хостера с просьбой что-то сделать с сайтом закончились сборкой сервера, если его так можно назвать(Celeron 1.6Ghz, 2Gb RAM, 500HDD. система gentoo linux+apache) решила мои проблемы, хотя я б не сказал что было оч. много посетителей где-то 100-200 в день.
    Не воспринимайте как окончательную панацею к ускорению, просто действительно перепробовал много вариантов.
    з.ы. Кстати вторая версия марта также достаточно грузит средний хостинг пускай чуток меньше, другое дело JoomShopping,
    скорость реально выше, и всё бы хорошо но нет CSVI​
    :mad:

7. Sarmin

Sarmin Постоялец

Регистр.:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    7
    у меня идет выгрузка из 1с на сайт в virtuemart! с картинками - 15 минут! 2тыс. позиций пока! Тоже начал собирать сервак, так как надо выгружать 15тыс. на хостинге не вариант!

Статус темы:
Закрыта.