Обсуждение Ускорение работы virtuemart

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Freeman Liberty

Постоялец
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
489
Реакции
173
На форуме множество тем про ускорение работы Joomla и много тем посвященных работе virtuemart, но тем рассказывающих о том, как ускорить работу самого virtuemart я не нашел.
А тема между тем весьма интересная для каждого, кто работает с этим весьма тяжеловесным компонентом.

Предлагаю всем желающим поделиться собственным опытом и приемами ускорения virtuemart.

Как я понимаю варианты могут быть следующие:

1. Оптимизация шаблона интернет-магазина и в частности самого virtuemart.
Тут методы все те же что и при оптимизации шаблона joomla, но наверняка есть и свои особенности.
Например использование механизмов кеширования и оптиимзации (JotCache, JCH Optimize, CssJsCompress и д.р. ) может нарушить работу динамически обновляемых элементов магазина (напр. "Корзины").

2. Оптимизация кода virtuemart - прежде всего запросов к базе.
По этому поводу много чего написано тут:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и тут
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


К сожалению там очень много воды и практически нет конкретных рекомендаций.
Надеюсь в этой теме удастся собрать наиболее эффективные и проверенные методы.
 
У меня 1-й магазин 2000 товаров грузится за 8-10с. Первый запрос как показывает firebug 3-4с. Стоит sh404sef
И 2-й магазин на томже хостинге 4000 товаров грузится за 3-4с. Первый запрос как показывает firebug 1с. Нету sh404sef.
Правильный ли вывод что проблема в sh404sef?
 
Про какую версию идёт речь?
Знаю, что vm2 в этом плане здорово перепояли, хотя сам последний юзал 1.1.8

У меня 1-й магазин 2000 товаров грузится за 8-10с. Первый запрос как показывает firebug 3-4с. Стоит sh404sef
И 2-й магазин на томже хостинге 4000 товаров грузится за 3-4с. Первый запрос как показывает firebug 1с. Нету sh404sef.
Правильный ли вывод что проблема в sh404sef?

На VM не рекомендуют применять какие-либо чпу, т.к. заметно прибавляет тормозов.
Я на свой последнем магазин ничего не ставил из seo и shop по многим товаром сидит в топе.
 
Про какую версию идёт речь?
Знаю, что vm2 в этом плане здорово перепояли, хотя сам последний юзал 1.1.8
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся + Joomla! 1.5.22 Stable.
Как можно узнать подробней что именно делает первый запрос? Если мне нужно сделать урл вида site/product_id-product_name(кириллицей).html как это сделать без sh404sef и будет ли это быстрее?
По теме: первая рекомендация - не используйте sh404sef!!
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

У меня тоже стоит sh404sef.

Вот показатели с включенным sh404sef
Информация о профиле
Application afterLoad: 0.000 seconds, 0.28 MB
Application afterInitialise: 0.035 seconds, 2.23 MB
Application afterRoute: 0.221 seconds, 6.11 MB
Application afterDispatch: 0.359 seconds, 11.01 MB
Application afterRender: 1.416 seconds, 24.91 MB
Использование памяти
26293896
Зарегистрировано запросов: 465

вот с выключенным
Информация о профиле
Application afterLoad: 0.000 seconds, 0.28 MB
Application afterInitialise: 0.033 seconds, 2.23 MB
Application afterRoute: 0.090 seconds, 5.30 MB
Application afterDispatch: 0.169 seconds, 9.65 MB
Application afterRender: 0.790 seconds, 22.16 MB
Использование памяти
23378216
Зарегистрировано запросов: 305
Разница в 160 запросов!
 
Перепробовал различные варианты с изменением запросов к БД, отключением чпу, но виртуемарт до второй версии всё равно грузит сервак. Письма от хостера с просьбой что-то сделать с сайтом закончились сборкой сервера, если его так можно назвать(Celeron 1.6Ghz, 2Gb RAM, 500HDD. система gentoo linux+apache) решила мои проблемы, хотя я б не сказал что было оч. много посетителей где-то 100-200 в день.
Не воспринимайте как окончательную панацею к ускорению, просто действительно перепробовал много вариантов.
з.ы. Кстати вторая версия марта также достаточно грузит средний хостинг пускай чуток меньше, другое дело JoomShopping,
скорость реально выше, и всё бы хорошо но нет CSVI​
:mad:
 
у меня идет выгрузка из 1с на сайт в virtuemart! с картинками - 15 минут! 2тыс. позиций пока! Тоже начал собирать сервак, так как надо выгружать 15тыс. на хостинге не вариант!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху