JavaScript или PHP?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Заблокирован
  • #21
Без проблем. Любые скрипты, выполняемые браузером. В разработке очень часто нужно, если сайт хоть чуток нетривиальный.
Анимация, к примеру, календарики и т.д.
и вот чем, скажи, знания создания всякой мельтешащей мишуры предпочтительней знаний создания интерактивных, масштабируемых и многофункциональных вэб приложений?..

я не спорю - js нужен, но, в данном контексте, не то что не предпочтителен а вовсе отметается..
 
С таким же успехом можно ответить, что проще учиться программированию на языке и меющем интерактивный интерпритатор. Например, каком-нибудь древнем BASIC или современном Python.
А вот когда азы понятны, то можно изучать серверное программирование на php или клиентское на JavaScript.
 
Какой бы язык не выбрали очень не помешает почитать Джоэля (h__p://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Russian), в частности

"Как заставить неправильный код выглядеть неправильно" (h__p://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Как_заставить_неправильный_код_выглядеть_неправильно)

"Назад, к основам" (h__p://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Назад%2C_к_основам).

Да и остальные статьи будет не лишним просмотреть.
 
Лично я начинал учить программирование с "С" без плюсов даже. Помогло разобраться с азами программирования и в дальнейшем переход на другой язык происходил практически безболезненно :)
 
Начинать программировать в современном мире с процедурных языков - не практично. Конечно качество обучения будет выше, но и больше времени займет :)

Сейчас наиболее практично начинать изучение языка с Объектно Ориентированого Прграммирования (ООП), так как оно дает большую гибкость и масштабируемость.

Лично мое мнение, что самый эффективный метод изучения языка читать книгу, сразу пробовать прочитаное на конкретной практике, и делать какой то конкретный проект.

Еще в процессе изучения ООП языка, сразу после полного понимания основ, нужно почитать хотябы обзорные стати по паттернам проектирования - это значительно облегчит разработку приложений.

Исходя из выше изложенного, если ограничить выбор, PHP и JS - начинать программировать нужно с PHP. Если ограничение убрать лучше всего начинать программировать с Java (не скрипт) или с C# - если у тебя Microsoft .NET ориентация. ;)

p.s. Существует еще новое направление в программировании Аспектно Ориентированное Программирование - но в нем я не силен.
 
А что можете сказать по языку Ruby ?
 
сложности Ruby в том что пока что очень мало русского мануала по нему, но язык весьма и весьма перспективный
 
Если планируется серьезно программить под веб - надо учить ruby on rails или python c django.
Если хочешь писать скрипты для себя - php.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху